Депутаты Законодательного Собрания на очередной сессии утвердили пакет поправок в региональный бюджет. Область получила дополнительные ресурсы для обновления инфраструктуры и усиления мер социальной защиты. Общий объём доходов региона на 2026 год увеличивается более чем на одну 1,2 миллиарда рублей. Позитивной динамики удалось достичь благодаря росту налоговых и неналоговых поступлений, а также привлечения безвозмездных средств из федерального центра и Фонда развития территорий.
«Значительная часть дополнительных средств будет направлена на повышение качества жизни вологжан. Так, более 1,3 млрд рублей выделяется на единовременные и ежемесячные выплаты участникам СВО, мероприятия в области обороны, организация отдыха детей из Алчевска. На социальные выплаты медицинским работникам и выплаты при трудоустройстве предусмотрено 264,1 млн рублей, 200 млн рублей будет выделено на компенсацию затрат на газификацию жилья. Масштабные работы запланированы в Великом Устюге (благоустройство Набережной, площади им. Ленина и Советского проспекта), Вологде (реновация аллеи на ул. Мира) и Кирилловском округе (проект «Берег Дионисия»). На эти цели направим 465 млн рублей», – отметил председатель областного Заксобрания Роман Заварин.
Важным этапом станет выделение 349,5 млн рублей на реконструкцию терминала аэропорта в Вологде, что даст импульс развитию авиасообщения в регионе. Кроме того, увеличены расходы на обеспечение жильём детей-сирот, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей ЖКХ, дотации муниципалитетам, развитие мобильной торговли и компенсации затрат перевозчиков для обеспечения транспортной доступности.
Согласно утверждённым параметрам, уже в ближайшие 2 года регион планирует выйти на профицитные показатели: 1,4 млрд рублей в 2027 году и 3,5 млрд рублей в 2028 году, что позволит и в дальнейшем реализовывать социально значимых инициатив, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу ЗСО.