18 июня 2026 14:36
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 09:50

«Онкопатруль»: череповчане смогли проверить своё здоровье у лучших московских врачей

Не дышать – работает «Онкопатруль». Врачебную акцию по выявлению доброкачественных и злокачественных образований организовали специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии. За один день можно обследоваться и получить необходимые консультации. Приём ведут врачи различных профилей. 

Череповчане смогли проверить здоровье у лучших московских врачей-онкологов. Город стал семнадцатым в стране по счету, где проходит Всероссийская акция «Онкопатруль». У сотрудников химического предприятия появилась возможность получить результат исследования и на месте проконсультироваться с профильным специалистом столичного уровня. О том, почему важно проходить диспансеризации, зачем нужны регулярные обследования, какими они бывают и какие ноу-хау применяют в России при лечении онкологических заболеваний – далее.

На пятом этаже первой городской поликлиники практически нет свободных сидений. У сотрудников химического предприятия есть только 2 дня. Прием ведут 16 ведущих специалистов крупнейшего в России федерльного онкологического центра. Направления различные - гинекологи и урологи, маммологи, торакальный и абдоминальный онкологи, УЗИ-специалисты и цитолог.

Личная встреча с высококлассными специалистами стала возможной благодаря просветительскому общероссийскому проекту «Онкопатруль». Он инициирован Национальным медицинским исследовательским центром радиологии Минздрава России. В коридорах пациенты, как уже с имеющимся диагнозом рак, так и те, кто просто желает проверить свой организм.

«Диагноз онкологического заболевания – не приговор. Только хороший настрой на борьбу вместе с профкомандой онкологов поможет добиться хороших результатов. Ведь в настоящий момент в распоряжении имеется не только суперсовременный хирургический и лучевой метод лечения, но и лекарственная терапия. Это и иммунотерапия и таргетная терапия, которая узнает клетки болезни по определенным рецептам и воздействует только на них, минуя клетки здорового организма» - рассказал Виталий Бармин, торакальный хирург, онколог МНИОИ им. Герцена. 

Главная цель – научить жителей городов ответственно относиться к своему здоровью. По словам врачей, важно раз в год проходить осмотр, чтобы исключить подозрения на рак. Из-за отсутствия симптомов заболевание на первой стадии заметить самостоятельно практически невозможно. И, ели это получится на обследовании, то многие виды рака можно вылечить.

За день работы диагностику смогли пройти 250 череповчан, онкологи выявили 17 подозрений на рак и 5 доброкачественных образований. Все пациенты направлены на дообследование.

Акция «Онкопатруль» продолжит свою работу. Своим опытом и лучшими клиническими практиками столичные медики поделятся с местными врачами и медсестрами. Завтра пройдут показательные мастер- классы и операция на молочной железе.

2903
Другие новости рубрики
Смотреть видео
17.06.2026 19:02
Выездные пункты профилактики приступят к работе в Череповце

Акция «Шаг к здоровью» будет проходить каждый четверг.

17.06.2026 15:36
Вологжанка Ирина Мозалевская примет участие во Всероссийском форуме пациентов ЛДПР

На мероприятии будут обсуждается вопросы развития здравоохранения и улучшения качества оказания помощи людям.

Смотреть видео
17.06.2026 14:07
Вологодская городская стоматологическая поликлиника полностью перешла на цифровые снимки

В учреждении появились новые рентген-аппараты, сканеры для пластин и единый сервер для хранения данных.

Смотреть видео
17.06.2026 09:00
Советы вологжанам: профилактики детского травматизма летом

К специалистам в сутки попадают 60-70 человек.

Смотреть видео
16.06.2026 11:25
Больше 20 участников СВО принял Вологодский реабилитационный центр с начала года

Три года на передовой, тяжёлое ранение и долгий путь домой.

Смотреть видео
12.06.2026 13:54
Новое отделение медицинской реабилитации ветеранов СВО открылось в Череповце

Круглосуточный стационар рассчитан на 15 коек. Подход комплексный.

Смотреть видео
11.06.2026 11:33
В медицинских вузах увеличилось количество квот для студентов-целевиков из Вологодской области

293 места в медицинских вузах закреплено за вологодскими абитуриентами.

Смотреть видео
10.06.2026 13:10
Репродуктивная диспансеризация набирает популярность в Вологодской области

Репродуктивную диспансеризацию с начала года прошли уже 77 тысяч жителей региона.

Смотреть видео
05.06.2026 14:04
Вологжан приглашают присоединиться ко всероссийской акции «Неделя IT-донора»

Это крупнейшее движение: оно объединяет тысячи людей и сотни компаний по всей России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас