27 апреля 2024 00:41
°C
Вести
Вологда
23 июня 2022 13:17

Школа социальных наук открылась под Череповцом

О молодежи, которая выбирает научные направления. Молодые ученые из России и Армении сейчас проходят обучение в исследовательской школе под Череповцом. В организации участвует Вологодский научный центр РАН. 

Они делают первые шаги в науке, в эпоху перемен, приобретающей особенное значение. Кто мы, кем станем в обозримом будущем, как функционирует общество в период глобальной турбулентности. Все эти вопросы обсуждают студенты вузов, аспиранты, кандидаты и доктора наук, которым еще нет сорока лет. Под Череповцом открылась школа социальных наук, название которой говорит само за себя - «Молодежь в условиях рисков и неопределенности».

«Общество претерпело самые разные изменения - экономические, социальные, исторически качественно иной период наступает. Без осмысления социальных процессов, которые происходят, мне кажется, невозможно технологические прорывы совершать» - сказала Нина Коленникова, научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН.

Школа работает в рамках всероссийского форума молодых исследователей. Мероприятия приурочены к десятилетию науки и технологий. 

В работе школы, которая проводится при поддержке Минобрнауки, Отделения общественных наук РАН и Правительства Вологодской области, принимают участие пятьдесят семь молодых исследователей со всей России и из Армении. Для них это уникальная возможность «прокачать» свои навыки, подискутировать с видными учеными об актуальных вопросах развития современного общества, получить советы и представить собственные теоретические и прикладные исследования.

Именитые ученые читают публичные лекции. Для начинающих авторов проводят мастер-классы по построению научных работ. Делится опытом с молодежью в вологодский лес приехали сотрудники Российской Академии наук, МГУ, Высшей школы экономики, РУДН, Вологодского и Череповецкого госуниверситетов. 

«Сейчас происходят в обществе и мире такие процессы, которые некоторые ориентиры меняют в сторону понимания того, что без общества, без его перспективы и твоя перспектива ничего стоить не будет. Прогресс идет, он продолжается, но за счет того, что сужаются рамки нашего общечеловеческого, социального. Без социальной науки разобраться в этом просто невозможно» - поделился Михаил Горшков, академик РАН, директор Института социологии ФНИСЦ РАН.

С началом пандемии обществоведение переживает бурный рост и развитие. Мир меняется стремительно, а с ним - и социально-гуманитарное знание: совершенно новые процессы, смены парадигм… Социология молодеет. И важно обеспечить преемственность. Научная смена на берегу Рыбинского водохранилища наверняка позволит молодым исследователям найти соратников и открыть для себя новые области научных интересов. Работа школы завершится 24 июня.

1679
Другие новости рубрики
26.04.2024 14:51
Вологодская область закупит учебники для Алчевска

На приобретение учебных материалов Вологодская область потратит почти 4 млн рублей. 

25.04.2024 20:10
Студенты ВоГУ обучают нейросеть распознавать рак лёгких на ранней стадии

Инновационный проект команда студентов Института математики, естественных и компьютерных наук (ИМЕиКН) Вологодского госуниверситета представила на Всероссийской выставке научно-технического творчества (НТТМ-2024), которая проходит в рамках международного форума «Молодые исследователи – регионам» в Вологде.

Смотреть видео
25.04.2024 19:19
Десятки научных разработок представили участники выставки научно-технического творчества в ВоГУ

Студенты и школьники являются авторами проектов в области IT, приборостроения, строительства, дизайна, энергетики и экологии.

25.04.2024 18:01
Школьница рассказала о старинных домах Устья в Российской академии наук

Ольга Позднякова стала призёром Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского.

Смотреть видео
25.04.2024 15:28
Гончарная мастерская появится в школе села Воскресенское Череповецкого района

Новая студия даст возможность ребятам всех возрастов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья прикоснуться к традиционному для этих мест ремеслу.

Смотреть видео
24.04.2024 16:27
Педагогическая династия вологжан стала героем программы «Семейный совет» ГТРК «Вологда»

Новый выпуск передачи посвящен педагогической династии Прокошевых – Талашовых – Тарабутиных из поселка Юбилейный Тотемского округа.

Смотреть видео
23.04.2024 11:32
Пилоты будущего: вологодские школьники приняли участие в региональных соревнованиях дронов

Ребята соревновались на специальном симуляторе, который имитирует движения беспилотника.

23.04.2024 09:06
Утверждено расписание ЕГЭ для вологодских выпускников

Стало известно окончательное расписание ЕГЭ в 2024 году.

Смотреть видео
22.04.2024 18:30
Крупный научный форум «Молодые исследователи - регионам» открылся в Вологодской области

Мероприятие принимает больше восьми сотен ученых, аспирантов и студентов со всей России, из Республики Беларусь и Казахстана.

22.04.2024 12:06
Две вологжанки стали призёрами Всероссийской олимпиады по русскому языку

Сборная области завоевала два диплома на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас