07 октября 2026 09:08
°C
Вести
Вологда
29 июня 2022 09:10

Вологжан предупреждают о новом виде дистанционного мошенничества

Дистанционные и интернет мошенники продолжают изобретать новые способы обмана. Теперь потерять деньги можно, просто познакомившись с человеком в социальной сети. В ловушку попадают даже те, кто связан с информационными технологиями напрямую.

Новой мишенью аферистов стали ай-ти специалисты. Это объясняется высокими зарплатами в этой отрасли. Потенциальных жертв преступники выслеживают на сайтах знакомств. По данным Роскачества, в последние месяцы на подобных ресурсах резко увеличилось количество пользовательниц, которые хотят познакомиться именно с программистом. Но за новыми обстоятельствами  скрываются старые схемы обмана. 

Мошенники создают профили привлекательных девушек, через которые и заводят виртуальные знакомства.

После того как общение в интернете становится более близким, человеку присылают ссылку, например, кинотеатра или магазина, и предлагают купить билеты или подарок для новой подруги. Но сайт оказывается фишинговым. Деньги и платежные данные переводятся напрямую злоумышленникам.

Также зафиксированы случаи, когда знакомство все таки перерастает в свидание, но проходит оно в определенном месте. Девушка ведет молодого человека в заведение, которое потом отдает ей процент от полученных денег. 

Список опасностей на этом не заканчивается. 

Преступники могут представиться сотрудниками полиции или финансовой организации. Рассказав о том, что со счета человека списываются деньги, аферисты попытаются узнать номера и пароли от банковской карты. Также мошенники могут заявить, что у потенциальной жертвы проблемы с компьютером. Исправить ее поможет мастер, который на самом деле соучастник преступления. Получив доступ к устройству он также может похитить важные данные.  

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников эксперты Роскачества рекомендуют соблюдать простые правила. 

Внимательно проверять ссылки и сайты: ошибки в названиях, замены букв и цифр могут указывать на опасный  ресурс.

Не переходить на страницы, которые обещают большие скидки на товары или услуги. 

Поводом насторожиться будет и требование аванса и предоплаты на каком-либо продающем сайте. 

Также эксперты напоминают, что скачивание файлов и переход по ссылкам от незнакомых пользователей может занести на ваше устройство вирусы и привести к потере информации. Не сообщайте свои персональные данные посторонним и помните скупой всегда платит дважды. 

1577
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Проверку системы оповещения перенесли в Вологде

Сигнал «Внимание всем!» в рамках Всероссийской штабной тренировки включат в пятницу, 9 октября.

Смотреть видео
06.10.2026 20:00
Масштабный ремонт на улице Набережной продолжается в Великом Устюге

Участок между Гледенской и Маяковского сейчас выравнивает тяжёлая техника, подготавливая его к укладке асфальта.

Смотреть видео
06.10.2026 17:00
Семинар по развитию добровольчества проходит в Вологде

Участники обсуждают планы и опыт работы с федеральными платформами.

Смотреть видео
06.10.2026 16:00
События Череповца: педагогический форум, борьба со стрессом, театральный интенсив

Прямо сейчас в Череповце проходит масштабный форум, посвящённый организации эффективной педагогической и социальной работы.

06.10.2026 14:30
102 года исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Щегловой из Вологды

Фаина Ивановна родилась в 1924 году в деревне Пешково Междуреченского округа.

06.10.2026 10:30
Волк появился в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Молодого самца зовут Зевс.

06.10.2026 09:00
Золотую свадьбу отметили супруги Фомченко из Шекснинского округа

Владимир Фёдорович и Раиса Васильевна зарегистрировали брак в посёлке Нау Ленинабадской области.

Смотреть видео
05.10.2026 20:48
Больше 330 тысяч рублей собрали на Покровской ярмарке в Вологде

Традиционное ежегодное благотворительное мероприятие, приуроченное к осеннему празднику Покрова Пресвятой Богородицы прошло в 26-ой школе.

Смотреть видео
05.10.2026 16:00
События Череповца: премия «Человек года», готовность Гритинки, химия и искусство

Имена лауреатов конкурса «Человек года» назвали в Городской Думе.

Смотреть видео
05.10.2026 15:00
В вологодской Госавтоинспекции объявили об ужесточении контроля за тонировкой автомобилей

Только за последнюю неделю сотрудники в погонах привлекли к ответственности 850 водителей за слишком тёмные стёкла.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас