06 июня 2026 09:25
°C
Вести
Вологда
29 июня 2022 09:10

Вологжан предупреждают о новом виде дистанционного мошенничества

Дистанционные и интернет мошенники продолжают изобретать новые способы обмана. Теперь потерять деньги можно, просто познакомившись с человеком в социальной сети. В ловушку попадают даже те, кто связан с информационными технологиями напрямую.

Новой мишенью аферистов стали ай-ти специалисты. Это объясняется высокими зарплатами в этой отрасли. Потенциальных жертв преступники выслеживают на сайтах знакомств. По данным Роскачества, в последние месяцы на подобных ресурсах резко увеличилось количество пользовательниц, которые хотят познакомиться именно с программистом. Но за новыми обстоятельствами  скрываются старые схемы обмана. 

Мошенники создают профили привлекательных девушек, через которые и заводят виртуальные знакомства.

После того как общение в интернете становится более близким, человеку присылают ссылку, например, кинотеатра или магазина, и предлагают купить билеты или подарок для новой подруги. Но сайт оказывается фишинговым. Деньги и платежные данные переводятся напрямую злоумышленникам.

Также зафиксированы случаи, когда знакомство все таки перерастает в свидание, но проходит оно в определенном месте. Девушка ведет молодого человека в заведение, которое потом отдает ей процент от полученных денег. 

Список опасностей на этом не заканчивается. 

Преступники могут представиться сотрудниками полиции или финансовой организации. Рассказав о том, что со счета человека списываются деньги, аферисты попытаются узнать номера и пароли от банковской карты. Также мошенники могут заявить, что у потенциальной жертвы проблемы с компьютером. Исправить ее поможет мастер, который на самом деле соучастник преступления. Получив доступ к устройству он также может похитить важные данные.  

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников эксперты Роскачества рекомендуют соблюдать простые правила. 

Внимательно проверять ссылки и сайты: ошибки в названиях, замены букв и цифр могут указывать на опасный  ресурс.

Не переходить на страницы, которые обещают большие скидки на товары или услуги. 

Поводом насторожиться будет и требование аванса и предоплаты на каком-либо продающем сайте. 

Также эксперты напоминают, что скачивание файлов и переход по ссылкам от незнакомых пользователей может занести на ваше устройство вирусы и привести к потере информации. Не сообщайте свои персональные данные посторонним и помните скупой всегда платит дважды. 

1392
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Тросовое ограждение устанавливают на Кирилловском шоссе в Череповце

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе в Череповце устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

Смотреть видео
05.06.2026 18:02
Советы вологжанам: как вести себя на дороге при встрече с лосем

Причиной дорожных аварий могут стать и дикие животные.

05.06.2026 17:31
Связь на селе: компания «Ростелеком» продолжит активное строительство оптики в Вологодской области

Развитие связи в Вологодской области обсудили вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов и глава региона Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.06.2026 16:33
События Череповца: в советском стиле, выставка икон, конкурс живописи

Прямо сейчас в историческом центре создают модельную библиотеку в советском стиле.

05.06.2026 15:35
Новые меры поддержки для семей с детьми ввели в Вологодской области

С 1 июня в регионе начинают действовать несколько новых пособий.

05.06.2026 14:34
Новые возможности для укрепления связей с Беларусью готова предложить Вологодская область

Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил губернатор Георгий Филимонов.

Смотреть видео
05.06.2026 13:33
Третий трудовой семестр торжественно открыли вологодские студотряды

Торжество прошло на площади Дрыгина.

Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас