02 октября 2026 23:38
°C
Вести
Вологда
29 июня 2022 09:10

Вологжан предупреждают о новом виде дистанционного мошенничества

Дистанционные и интернет мошенники продолжают изобретать новые способы обмана. Теперь потерять деньги можно, просто познакомившись с человеком в социальной сети. В ловушку попадают даже те, кто связан с информационными технологиями напрямую.

Новой мишенью аферистов стали ай-ти специалисты. Это объясняется высокими зарплатами в этой отрасли. Потенциальных жертв преступники выслеживают на сайтах знакомств. По данным Роскачества, в последние месяцы на подобных ресурсах резко увеличилось количество пользовательниц, которые хотят познакомиться именно с программистом. Но за новыми обстоятельствами  скрываются старые схемы обмана. 

Мошенники создают профили привлекательных девушек, через которые и заводят виртуальные знакомства.

После того как общение в интернете становится более близким, человеку присылают ссылку, например, кинотеатра или магазина, и предлагают купить билеты или подарок для новой подруги. Но сайт оказывается фишинговым. Деньги и платежные данные переводятся напрямую злоумышленникам.

Также зафиксированы случаи, когда знакомство все таки перерастает в свидание, но проходит оно в определенном месте. Девушка ведет молодого человека в заведение, которое потом отдает ей процент от полученных денег. 

Список опасностей на этом не заканчивается. 

Преступники могут представиться сотрудниками полиции или финансовой организации. Рассказав о том, что со счета человека списываются деньги, аферисты попытаются узнать номера и пароли от банковской карты. Также мошенники могут заявить, что у потенциальной жертвы проблемы с компьютером. Исправить ее поможет мастер, который на самом деле соучастник преступления. Получив доступ к устройству он также может похитить важные данные.  

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников эксперты Роскачества рекомендуют соблюдать простые правила. 

Внимательно проверять ссылки и сайты: ошибки в названиях, замены букв и цифр могут указывать на опасный  ресурс.

Не переходить на страницы, которые обещают большие скидки на товары или услуги. 

Поводом насторожиться будет и требование аванса и предоплаты на каком-либо продающем сайте. 

Также эксперты напоминают, что скачивание файлов и переход по ссылкам от незнакомых пользователей может занести на ваше устройство вирусы и привести к потере информации. Не сообщайте свои персональные данные посторонним и помните скупой всегда платит дважды. 

1571
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20:30
Реализация всероссийского социального проекта «Помогите мне вернуться домой» началась в Вологодской области

Он помогает быстро опознать людей с деменцией, потерей памяти или когнитивными нарушениями, которые могут заблудиться на улице.

Смотреть видео
19:30
Вологжанин принял участие в масштабных соревнованиях «Лучший по профессии» в Самаре

Тем временем в Самаре открылись масштабные соревнования «Лучший по профессии».

17:30
«Ростелеком» начинает серию занятий по кибербезопасности в школах Вологды

Сотрудники «Ростелекома» открыли в Вологде серию уроков по кибербезопасности для школьников.

Смотреть видео
17:00
Старшее поколение активно проводит досуг в вологодском центре «Забота»

Дата 1 октября – ещё один повод сказать слова благодарности старшему поколению.

Смотреть видео
15:34
Мобильное приложение «Вологодский городовой» работает уже год 

За это время при помощи сервиса было решено около 13 тысяч проблем.

14:05
Вологодская область лидирует по числу голосов за подключение к сотовой связи

Принять участие могут совершеннолетние граждане, зарегистрированные в Вологодской области.

Смотреть видео
13:34
Вологжанам: ряд законов вступает в силу с октября

С 1 октября в России вступает в силу ряд законов, которые повлияют на жизнь практически каждого из нас.

13:05
Мощное арктическое вторжение принесёт заморозки в Вологодскую область

В выходные похолодание станет наиболее заметным.

12:05
Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Кобыльников получил высокую награду

Виталий Кобыльников удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас