21 июля 2026 22:34
°C
Вести
Вологда
29 июня 2022 09:10

Вологжан предупреждают о новом виде дистанционного мошенничества

Дистанционные и интернет мошенники продолжают изобретать новые способы обмана. Теперь потерять деньги можно, просто познакомившись с человеком в социальной сети. В ловушку попадают даже те, кто связан с информационными технологиями напрямую.

Новой мишенью аферистов стали ай-ти специалисты. Это объясняется высокими зарплатами в этой отрасли. Потенциальных жертв преступники выслеживают на сайтах знакомств. По данным Роскачества, в последние месяцы на подобных ресурсах резко увеличилось количество пользовательниц, которые хотят познакомиться именно с программистом. Но за новыми обстоятельствами  скрываются старые схемы обмана. 

Мошенники создают профили привлекательных девушек, через которые и заводят виртуальные знакомства.

После того как общение в интернете становится более близким, человеку присылают ссылку, например, кинотеатра или магазина, и предлагают купить билеты или подарок для новой подруги. Но сайт оказывается фишинговым. Деньги и платежные данные переводятся напрямую злоумышленникам.

Также зафиксированы случаи, когда знакомство все таки перерастает в свидание, но проходит оно в определенном месте. Девушка ведет молодого человека в заведение, которое потом отдает ей процент от полученных денег. 

Список опасностей на этом не заканчивается. 

Преступники могут представиться сотрудниками полиции или финансовой организации. Рассказав о том, что со счета человека списываются деньги, аферисты попытаются узнать номера и пароли от банковской карты. Также мошенники могут заявить, что у потенциальной жертвы проблемы с компьютером. Исправить ее поможет мастер, который на самом деле соучастник преступления. Получив доступ к устройству он также может похитить важные данные.  

Чтобы обезопасить себя от действий мошенников эксперты Роскачества рекомендуют соблюдать простые правила. 

Внимательно проверять ссылки и сайты: ошибки в названиях, замены букв и цифр могут указывать на опасный  ресурс.

Не переходить на страницы, которые обещают большие скидки на товары или услуги. 

Поводом насторожиться будет и требование аванса и предоплаты на каком-либо продающем сайте. 

Также эксперты напоминают, что скачивание файлов и переход по ссылкам от незнакомых пользователей может занести на ваше устройство вирусы и привести к потере информации. Не сообщайте свои персональные данные посторонним и помните скупой всегда платит дважды. 

1456
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Вологодский дизайнер участвует в конкурсе адаптивной одежды «На крыльях»

Конкурс адаптивной одежды «На крыльях» проходит по всей России.

Смотреть видео
18:30
События Череповца: детский лагерь, слёт молодёжи, вечный огонь и музейные преобразования

Очередная смена в детском лагере стартовала в Череповецком интеграционном центре.

Смотреть видео
18:00
Вологодское масло лидирует в голосовании за гастрономический символ региона

В тройке лидеров народного голосования «Гастрономическое чудо Вологодчины» также онежская ряпушка по-вытегорски и клубника из Вологодского округа.

17:30
Несущие конструкции для колеса обозрения монтируют в Вологде

В парке Ветеранов продолжаются работы по установке 40-метрового аттракциона.

Смотреть видео
17:00
Сезон бахчевых: вологжанам рассказали, как выбрать арбуз и дыню

Санитарные врачи вновь напомнили вологжанам о правилах безопасности при выборе арбузов и дынь на уличных прилавках.

Смотреть видео
16:00
Вологжане рассказали о своей любви к шахматам

Международный день шахмат отметили накануне.

15:00
Стала известна дата прощания с вологодским журналистом Александром Марюковым

Прощание с Александром Марюковым пройдет 22 июля в Вологде в траурном зале.

Смотреть видео
10:20
16,5 тысяч вакантных мест доступны для жителей Вологодской области

6% от общего числа составляют предложения в сфере сельского хозяйства.

Смотреть видео
9:40
Великий Устюг с размахом отметил свой день рождения

Накануне Великому Устюгу исполнилось 879 лет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас