29 марта 2024 00:56
°C
Вести
Вологда
18 июля 2022 10:40

Грандиозный проект: строительство Архангельского моста завершилось в Череповце

Параллельно идут и масштабные дорожные ремонты. В Череповце завершилось строительство одного из самых грандиозных объектов - Архангельского моста, а также подходов к нему. Об этом заявил Олег Кувшинников. Осталось подготовить документы для ввода сооружения в эксплуатацию. Благодаря федеральной поддержке мост удалось построить значительно раньше, за 3 года, а не за 5.

И с улицы Первомайской, и от судостроительного завода, и из новых микрорайонов за Шексной, и с Октябрьского моста череповчане рассматривают очертания грандиозного сооружения, изображение которого скоро наверняка появится на местных сувенирах… До открытия Архангельского моста осталось меньше месяца. И весь город с интересом ждет, когда по новым транспортным артериям, наконец, побежит жизнь. 

15 июля 2022 года - теперь это историческая дата для промышленного центра региона. Сегодня на совещании в череповецкой мэрии, онлайн-трансляцию которой мог посмотреть любой желающий, губернатор объявил, что строительство самого крупного моста в области, а также подходов к нему - завершено. Теперь предстоит подготовить документы, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Сегодня мы провели комиссионный объезд мостового сооружения. И на совещании в мэрии Череповца утвердили дорожную карту по подготовке документов - подписание акта ввода в эксплуатацию мостового сооружения.»

Долгожданный второй мост через Шексну построили ровно за тысячу дней, намного раньше, чем предполагалось в самом начале проекта. Сотни высококлассных специалистов трудились над этим произведением архитектуры день и ночь. Свыше восьми тысяч тонн - вес металлоконструкций, причем использовалась и череповецкая сталь. Девятьсот шестьдесят семь свай. Больше тысячи фонарей. На мосту даже разметку уже нанесли и смонтировали подсветку. Подрядчики отмечают дружную атмосферу череповецкой стройки. Наш Архангельский мост - особенный. Это пример эффективной и слаженной работы всех сторон. 

Игорь Астахов, советник руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор): «Это объект, значимый для города, области, для Северо-Запада. Да и в масштабах страны - это одно из самых масштабных и красивых сооружений, которые вводятся в текущем году. Это явилось результатом совместной плодотворной работы субъекта, федеральных структур. Финансирование действительно осуществлялось ритмично, благодаря этому подрядчики, а это лучшие подрядчики у нас в стране смогли в столь короткое время, несмотря на трудности, завершить этот объект.» 

Николай Руссу, генеральный директор «Мостострой 11»: «Объект очень нужен городу - мы это чувствовали. С большим удовольствием работали.»

Большое транспортное кольцо откроет в Череповце новую эру развития. Это и улучшение дорожной обстановки, автобусные маршруты через все четыре района города, и возможность для расширения жилищного строительства, а также перспективы для бизнеса… И даже больше. Новая транспортная инфраструктура в Череповце позволит укрепить дорожный каркас, связывающий Центр и Северо-Запад страны. Открытие моста запланировано на середину августа. Будет большой праздник. Торжество пройдет и на смотровой площадке, которую уже возвели на улице Архангельской напротив Архангельского моста. 

2920
Другие новости рубрики
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

28.03.2024 17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

28.03.2024 16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Смотреть видео
28.03.2024 14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас