14 мая 2026 23:55
°C
Вести
Вологда
18 июля 2022 10:40

Грандиозный проект: строительство Архангельского моста завершилось в Череповце

Параллельно идут и масштабные дорожные ремонты. В Череповце завершилось строительство одного из самых грандиозных объектов - Архангельского моста, а также подходов к нему. Об этом заявил Олег Кувшинников. Осталось подготовить документы для ввода сооружения в эксплуатацию. Благодаря федеральной поддержке мост удалось построить значительно раньше, за 3 года, а не за 5.

И с улицы Первомайской, и от судостроительного завода, и из новых микрорайонов за Шексной, и с Октябрьского моста череповчане рассматривают очертания грандиозного сооружения, изображение которого скоро наверняка появится на местных сувенирах… До открытия Архангельского моста осталось меньше месяца. И весь город с интересом ждет, когда по новым транспортным артериям, наконец, побежит жизнь. 

15 июля 2022 года - теперь это историческая дата для промышленного центра региона. Сегодня на совещании в череповецкой мэрии, онлайн-трансляцию которой мог посмотреть любой желающий, губернатор объявил, что строительство самого крупного моста в области, а также подходов к нему - завершено. Теперь предстоит подготовить документы, необходимые для ввода объекта в эксплуатацию. 

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области: «Сегодня мы провели комиссионный объезд мостового сооружения. И на совещании в мэрии Череповца утвердили дорожную карту по подготовке документов - подписание акта ввода в эксплуатацию мостового сооружения.»

Долгожданный второй мост через Шексну построили ровно за тысячу дней, намного раньше, чем предполагалось в самом начале проекта. Сотни высококлассных специалистов трудились над этим произведением архитектуры день и ночь. Свыше восьми тысяч тонн - вес металлоконструкций, причем использовалась и череповецкая сталь. Девятьсот шестьдесят семь свай. Больше тысячи фонарей. На мосту даже разметку уже нанесли и смонтировали подсветку. Подрядчики отмечают дружную атмосферу череповецкой стройки. Наш Архангельский мост - особенный. Это пример эффективной и слаженной работы всех сторон. 

Игорь Астахов, советник руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор): «Это объект, значимый для города, области, для Северо-Запада. Да и в масштабах страны - это одно из самых масштабных и красивых сооружений, которые вводятся в текущем году. Это явилось результатом совместной плодотворной работы субъекта, федеральных структур. Финансирование действительно осуществлялось ритмично, благодаря этому подрядчики, а это лучшие подрядчики у нас в стране смогли в столь короткое время, несмотря на трудности, завершить этот объект.» 

Николай Руссу, генеральный директор «Мостострой 11»: «Объект очень нужен городу - мы это чувствовали. С большим удовольствием работали.»

Большое транспортное кольцо откроет в Череповце новую эру развития. Это и улучшение дорожной обстановки, автобусные маршруты через все четыре района города, и возможность для расширения жилищного строительства, а также перспективы для бизнеса… И даже больше. Новая транспортная инфраструктура в Череповце позволит укрепить дорожный каркас, связывающий Центр и Северо-Запад страны. Открытие моста запланировано на середину августа. Будет большой праздник. Торжество пройдет и на смотровой площадке, которую уже возвели на улице Архангельской напротив Архангельского моста. 

3586
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
События Череповца: сборы юнармейцев, набор в ПИШ, креативные индустрии, концерты и встречи

Сегодня в Военном университете радиоэлектроники начинаются сборы отрядов движения «ЮНАРМИЯ».

17:57
Рифат Сабитов: «Крупнейшие операторы связи объединились вокруг нацмессенджера МАКС как единого канала коммуникаций»

Интеграция с платформой МАХ для отправки сообщений доступна всем российским операторам связи.

Смотреть видео
17:00
«Весенний кубок чистоты» разыграли в Череповце

Участники соревнования собрали две тонны мусора у Усадьбы Гальских.

16:30
Аномально жаркая погода ожидается на востоке Вологодской области

Аномально жаркая погода прогнозируется с 14 по 19 мая.

Смотреть видео
15:00
Специализированную ярмарку вакансий для студентов вузов и колледжей проводят в Вологде

Она состоится в «Территориальном центре социальной помощи семье и детям».

Смотреть видео
14:00
Реабилитацию после сложной операции на позвоночнике проходит сбитая под Череповцом лайка Лоя

Мы продолжаем следить за судьбой лайки Лои, которую волонтёры спасли после дорожной аварии.

Смотреть видео
12:00
Главная информационная программа ВГТРК «Вести» отметила 35-летие

Первым приветственный адрес журналистам направил Президент России Владимир Путин.

Смотреть видео
13.05.2026 17:30
Ветераны СВО восстанавливают здоровье с помощью иппотерапии в Вологодской области

Наиболее перспективным методом восстановления стала иппотерапия.

Смотреть видео
13.05.2026 17:02
Принять участие в ежегодном фестивале детской рыбалки приглашают юных вологжан

Соревнования пройдут в преддверии Дня защиты детей на реке Сямжена.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас