23 апреля 2024 14:54
°C
Вести
Вологда
20 июля 2022 10:31

Свыше 400 выпускников вологодских школ подали заявления на целевое медобучение

Такие контракты - одна из главных мер для преодоления кадрового дефицита в системе здравоохранения региона. Программа работает уже 10 лет. За эти годы выросло и число её участников, и количество вернувшихся в регион врачей.

Будущий врач Сергей Дериш родом из Вельска, учится в Северном государственном медицинском университете, в Архангельске, а практику проходит в Череповце. И начать свою карьеру планирует именно здесь. 

Сергей Дериш, студент Северного государственного медицинского университета: "Здесь я убедился, что, если будут какие-то трудности - мне всегда помогут. Мне осталось учиться один год по специальности лечебное дело. Я выхожу участковым терапевтом. И два года в ординатуре по общей хирургии. И после ординатуры прихожу сюда работать."

В целом по условной региональной больнице укомплектованность врачами сегодня превышает восемьдесят пять процентов. Полностью снять проблему кадрового дефицита - это тяжелое наследие девяностых, которое система тянет до сих пор - помог бы собственный медицинский вуз… Но его отсутствие вынудило найти другой эффективный инструмент - целевая контрактная подготовка. Область посылает ребят учиться в другие регионы, но с обязательным условием - после выпуска молодой специалист прикрепляется к конкретному рабочему месту.

За последнюю пятилетку расширилась целевая подготовка по программам специалитета. В прошлом году в медицинские вузы России поступили две с половиной сотни "целевиков" из нашей области. А в этом - больше четырехсот абитуриентов подали документы на получение целевого направления. Приёмная кампания ещё продолжается. 

Медсанчасть "Северсталь" - один из лидеров области по обеспеченности докторами. Только в этом и следующем году сюда придут уже работать одиннадцать "целевиков". Сейчас в клинике проходят практику больше семидесяти студентов. В том числе воспитанники Сеченовского университета, Северо-Западного медицинского университета имени Мечникова, Первого Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова. Юлия Мараховская учится по целевому направлению в Ярославле. Она выпускница череповецкой десятой школы, где детей, углублённо изучающих предметы естественно научного цикла, ориентируют в том числе и на поступление в медицинские вузы. С детьми проводят беседы практикующие врачи, в рамках профориентации ребята посещают поликлиники и больницы. 

Юлия Мараховская, студентка Ярославского государственного медицинского университета: "После окончания университета уже есть место работы. 02.09. Я здесь должна буду отработать три года по договору. Но, возможно, и дальше тоже задержусь."

Евгений Дрозд, главный врач медсанчасти "Северсталь": "Вологодская область очень много делает по привлечению. Мы это видим по результатам - по количеству "целевиков". Мы видим, что в последние годы выпускники к нам приходят."

Медицинским и фармацевтическим работникам оказываются серьезные меры социальной поддержки. Самая, пожалуй, яркая - это программа "Земский доктор". И в районах, и в Вологде и Череповце специалистам помогают с жильем. В области нужны терапевты, анестезиологи-реаниматологи, неврологи, педиатры и онкологи. В прошлом году в медицинское организации региона пришли больше ста врачей.

1337
Другие новости рубрики
13:22
Червя длиной 14 сантиметров удалили пациентке из глаза в Череповце

История в стиле хоррор произошла с череповчанкой в реальной жизни.

11:58
Череповецкие врачи поставили на ноги артиста цирка

Из-за боли мужчина не мог полноценно работать. 

Смотреть видео
10:38
Своевременный укол: единая неделя иммунизации началась в Вологодской области

Главная цель - не столько вакцинировать вологжан, сколько информировать о важности прививаться от различных заболеваний.

9:35
Инновационное оборудование поступило в медсанчасть «Северсталь»

Речь идёт о лечебно-ожоговой и противопролежневой кровати «САТУРН-90».

22.04.2024 17:25
Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Смотреть видео
22.04.2024 13:54
Качественная модернизация ожидает вскоре Вологодский областной родильный дом

Каждый год специалисты принимают больше трети рожениц со всего региона.

22.04.2024 10:40
Новый рентген-аппарат поступил в Кадуйскую ЦРБ

В медицинском учреждении начал работу рентген-кабинет.

22.04.2024 09:08
Новое медоборудование отправится из Вологодской области в подшефный Алчевск

Несколько десятков единиц нового медицинского оборудования отправится в Луганскую Народную Республику из Вологодской области.

Смотреть видео
19.04.2024 17:49
Служба крови: вологодские эксперты дали важные рекомендации по донорству 

Всю неделю по стране проходят различные мероприятия, направленные на популяризацию донорства крови.  

19.04.2024 10:29
Многофункциональные кровати поступили в Харовскую ЦРБ

Новая медицинская мебель получила Харовская районная больница.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас