24 апреля 2026 13:40
°C
Вести
Вологда
22 июля 2022 13:45

Масштабная модернизация пищеблоков проводится в вологодских школах

В регионе продолжается подготовка школ к 1 сентября. В этом году на улучшение условий питания образовательным организациям выделили 60 миллионов рублей. Такое решение принял губернатор весной на антикризисном штабе. На эти средства отремонтируют 11 пищеблоков и заменят оборудование в 24 школах. Среди них и 3 учреждения в Вологде. В 20-й уже идёт монтаж оборудования.

Жарочный шкаф, тестомес, слайсер и другое современное поварское оборудование устанавливают в пищеблоке 20-й школы Вологды в этом году. Масштабные перемены оценил мэр города.

Два года назад в учебном заведении уже отремонтировали пищеблок и обеденный зал: углубили полы, привели в порядок потолки и стены, заменили вытяжку, электрику, систему отопления. На это из федерального бюджета было выделено около 3 миллионов рублей. 

Ольга Шмакова, директор 20-ой школы: "В этом году мы вошли - одна из трёх школ - в областную программу по модернизации школьных столовых. Я как директор школы очень рада, что у нас такое оборудование появилось."

Всего заменили более 20 единиц оборудования. Среди них посудомойка, холодильные и морозильные камеры, а также фаршемешалка и паровой шкаф на 20 уровней.

В этом году на закупку оборудования для 20-й школы направили около 2,5 миллионов рублей. Удалось приобрести даже уникальный для городских школ аппарат - планетарный миксер.

Яна Фадеенко, директор МАУ"ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ": "Это первое в городе оборудование - планетарный миксер. Он будет напольный, на 30 литров, с тележкой. Повар взбивает, например, большое количество творога для запеканки или яиц для омлета. Раньше это приходилось делать руками, теперь процесс будет происходить автоматически."

Это одно из трёх учреждений образования, где в этом году отремонтировали пищеблок. Технику и столовые обновляют ещё в 28-й и 33-ей школах. Всего область и город выделили на эти цели около 12,5 миллионов рублей. 

1966
Другие новости рубрики
Смотреть видео
13:01
Большой патриотический форум провели в Череповце

Сотни общественных активистов собрались во Дворце металлургов.

Смотреть видео
12:00
Оперативные решения: бюджет региона, работа УК, уборка улиц, чат-бот «Мой рецепт» 

Бюджет Вологодской области остаётся сбалансированным, без использования коммерческих кредитов – таковы итоги первого квартала этого года.

Смотреть видео
11:00
Лауреатом третьей Всероссийской премии стал вологодский парк Евковка 

Премия «Парки России» учреждена при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Смотреть видео
10:00
Поэтапное открытие навигации для маломерных судов продолжается в Вологодской области

Что важно знать и как правильно подготовить лодку к началу сезона.

Смотреть видео
9:00
Победителями и призёрами чемпионата по стрельбе Северо-Западного округа Росгвардии стали вологжане

В течение трёх дней более ста сотрудников спецподразделения соревновались в меткости по стрельбе из пистолета Макарова, автомата Калашникова и снайперской винтовки на время.

Смотреть видео
23.04.2026 20:50
События Череповца: летнее расписание, культура, ультрамарафон

Новые рейсы добавили в график пригородного сообщения.

Смотреть видео
23.04.2026 20:10
Масштабный киберспортивный турнир проходит в Череповце

В отборочных этапах участвуют больше ста школьников и студентов, соревнуются командами.

23.04.2026 18:09
Новый проект Андрея Малахова: стартует вещание радиостанции «Песни от всей души»

23 апреля стартует вещание радиостанции «Песни от всей души» – нового проекта Андрея Малахова.

23.04.2026 17:08
Рифат Сабитов награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Президент России Владимир Путин подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Смотреть видео
23.04.2026 15:15
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Погоду в регионе сегодня определяет циклон с северным ветром.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас