10 сентября 2026 02:19
°C
Вести
Вологда
22 июля 2022 13:45

Масштабная модернизация пищеблоков проводится в вологодских школах

В регионе продолжается подготовка школ к 1 сентября. В этом году на улучшение условий питания образовательным организациям выделили 60 миллионов рублей. Такое решение принял губернатор весной на антикризисном штабе. На эти средства отремонтируют 11 пищеблоков и заменят оборудование в 24 школах. Среди них и 3 учреждения в Вологде. В 20-й уже идёт монтаж оборудования.

Жарочный шкаф, тестомес, слайсер и другое современное поварское оборудование устанавливают в пищеблоке 20-й школы Вологды в этом году. Масштабные перемены оценил мэр города.

Два года назад в учебном заведении уже отремонтировали пищеблок и обеденный зал: углубили полы, привели в порядок потолки и стены, заменили вытяжку, электрику, систему отопления. На это из федерального бюджета было выделено около 3 миллионов рублей. 

Ольга Шмакова, директор 20-ой школы: "В этом году мы вошли - одна из трёх школ - в областную программу по модернизации школьных столовых. Я как директор школы очень рада, что у нас такое оборудование появилось."

Всего заменили более 20 единиц оборудования. Среди них посудомойка, холодильные и морозильные камеры, а также фаршемешалка и паровой шкаф на 20 уровней.

В этом году на закупку оборудования для 20-й школы направили около 2,5 миллионов рублей. Удалось приобрести даже уникальный для городских школ аппарат - планетарный миксер.

Яна Фадеенко, директор МАУ"ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ": "Это первое в городе оборудование - планетарный миксер. Он будет напольный, на 30 литров, с тележкой. Повар взбивает, например, большое количество творога для запеканки или яиц для омлета. Раньше это приходилось делать руками, теперь процесс будет происходить автоматически."

Это одно из трёх учреждений образования, где в этом году отремонтировали пищеблок. Технику и столовые обновляют ещё в 28-й и 33-ей школах. Всего область и город выделили на эти цели около 12,5 миллионов рублей. 

2098
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
09.09.2026 17:50
События Череповца: возобновленный маршрут, библиотеки, фестиваль ГТО

В Череповце ремонт трамвайных путей в завершающей стадии.

09.09.2026 17:19
Презентация фильма «Позывной «Аскет» состоялась в Вологде

Пресс-конференция, посвящённая выходу в прокат отечественного боевика «Позывной «Аскет», прошла в стенах ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
09.09.2026 16:19
Гражданский форум проходит сегодня в Вологде

На площадке Русского Дома начали работу тематические секции, которые объединяют множество тем: от демографии до помощи бойцам СВО.

Смотреть видео
09.09.2026 13:51
Рейд по выявлению мигрантов, не вставших на воинский учёт, провели в Вологде

Сотрудники военного следственного отдела СК России по Вологодскому гарнизону провели масштабный рейд в областном центре.

09.09.2026 13:20
Движение на улице Мира временно ограничат в Вологде

Проезд транспорта организуют по полосам.

09.09.2026 12:20
Необычная свадьба состоялась в Тотьме

Алексей и Ксения зарегистрировали брак в старинном городе.

Смотреть видео
09.09.2026 11:51
Центром профессионального мастерства лаборантов химического анализа со всей страны стал Череповец

За звание лучшего в федеральном этапе конкурса борются представили 12 регионов.

Смотреть видео
09.09.2026 10:49
Память жертв блокадного Ленинграда почтили в Череповце

Ровно 85 лет назад немецкие войска сомкнули блокадное кольцо, прервавшее сообщение города с Большой землей.

Смотреть видео
09.09.2026 09:50
День финансиста: лучших сотрудников сферы наградили в Вологде

День финансиста – отличный повод отметить успехи местной отрасли, которые признаны даже на федеральном уровне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас