02 декабря 2025 07:41
°C
Вести
Вологда
22 июля 2022 13:45

Масштабная модернизация пищеблоков проводится в вологодских школах

В регионе продолжается подготовка школ к 1 сентября. В этом году на улучшение условий питания образовательным организациям выделили 60 миллионов рублей. Такое решение принял губернатор весной на антикризисном штабе. На эти средства отремонтируют 11 пищеблоков и заменят оборудование в 24 школах. Среди них и 3 учреждения в Вологде. В 20-й уже идёт монтаж оборудования.

Жарочный шкаф, тестомес, слайсер и другое современное поварское оборудование устанавливают в пищеблоке 20-й школы Вологды в этом году. Масштабные перемены оценил мэр города.

Два года назад в учебном заведении уже отремонтировали пищеблок и обеденный зал: углубили полы, привели в порядок потолки и стены, заменили вытяжку, электрику, систему отопления. На это из федерального бюджета было выделено около 3 миллионов рублей. 

Ольга Шмакова, директор 20-ой школы: "В этом году мы вошли - одна из трёх школ - в областную программу по модернизации школьных столовых. Я как директор школы очень рада, что у нас такое оборудование появилось."

Всего заменили более 20 единиц оборудования. Среди них посудомойка, холодильные и морозильные камеры, а также фаршемешалка и паровой шкаф на 20 уровней.

В этом году на закупку оборудования для 20-й школы направили около 2,5 миллионов рублей. Удалось приобрести даже уникальный для городских школ аппарат - планетарный миксер.

Яна Фадеенко, директор МАУ"ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ": "Это первое в городе оборудование - планетарный миксер. Он будет напольный, на 30 литров, с тележкой. Повар взбивает, например, большое количество творога для запеканки или яиц для омлета. Раньше это приходилось делать руками, теперь процесс будет происходить автоматически."

Это одно из трёх учреждений образования, где в этом году отремонтировали пищеблок. Технику и столовые обновляют ещё в 28-й и 33-ей школах. Всего область и город выделили на эти цели около 12,5 миллионов рублей. 

1865
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.12.2025 19:50
Корреспондент ГТРК «Вологда» вышла в финал национальной премии «МедиаПоле»

Наша коллега Ксения Вересова – в числе финалистов национальной премии «МедиаПоле».

Смотреть видео
01.12.2025 18:22
Шеф-редактор ГТРК «Вологда» занял второе место на Всероссийском фестивале «Музеи России»

Шеф-редактор ГТРК «Вологда» Евгений Ерошкин занял второе место на Всероссийском фестивале телевизионных программ «Музеи России».

01.12.2025 18:04
Сокольчанка и проект вологодской школы №41 получили региональную награду 

Региональную премию от общества «Знание» присуждают за вклад в просвещение в субъектах страны.

Смотреть видео
01.12.2025 17:52
Новые ограничения по продаже алкоголя приняты в Вологодской области

Алкогольную продукцию в магазинах нельзя будет размещать ближе трёх метров от касс.

Смотреть видео
01.12.2025 16:24
«Ростелеком» реализовал в Вологодской области социально значимый проект «Связь на селе»

Более тысячи жителей 64 вологодских деревень получили устойчивый 4G-интернет 

Смотреть видео
01.12.2025 13:56
Бесплатный Wi-Fi заработает на улицах Вологды

Авторизоваться можно через SMS или телефонный звонок.

Смотреть видео
01.12.2025 12:57
Вологжанам: важные нововведения декабря

Первый зимний месяц принес ряд важных нововведений.

01.12.2025 11:30
Гололёд и мокрый снег ожидается в первые дни декабря в Вологодской области

Календарная зима в регионе началась с относительно тёплой погоды.

30.11.2025 19:30
Оклады сотрудников аппарата мировых судей увеличат в Вологодской области

Соответствующие поправки в региональный закон «Об оплате труда в государственных органах Вологодской области» приняты на 55-ой сессии Парламента.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас