29 июля 2026 15:10
°C
Вести
Вологда
22 июля 2022 13:45

Масштабная модернизация пищеблоков проводится в вологодских школах

В регионе продолжается подготовка школ к 1 сентября. В этом году на улучшение условий питания образовательным организациям выделили 60 миллионов рублей. Такое решение принял губернатор весной на антикризисном штабе. На эти средства отремонтируют 11 пищеблоков и заменят оборудование в 24 школах. Среди них и 3 учреждения в Вологде. В 20-й уже идёт монтаж оборудования.

Жарочный шкаф, тестомес, слайсер и другое современное поварское оборудование устанавливают в пищеблоке 20-й школы Вологды в этом году. Масштабные перемены оценил мэр города.

Два года назад в учебном заведении уже отремонтировали пищеблок и обеденный зал: углубили полы, привели в порядок потолки и стены, заменили вытяжку, электрику, систему отопления. На это из федерального бюджета было выделено около 3 миллионов рублей. 

Ольга Шмакова, директор 20-ой школы: "В этом году мы вошли - одна из трёх школ - в областную программу по модернизации школьных столовых. Я как директор школы очень рада, что у нас такое оборудование появилось."

Всего заменили более 20 единиц оборудования. Среди них посудомойка, холодильные и морозильные камеры, а также фаршемешалка и паровой шкаф на 20 уровней.

В этом году на закупку оборудования для 20-й школы направили около 2,5 миллионов рублей. Удалось приобрести даже уникальный для городских школ аппарат - планетарный миксер.

Яна Фадеенко, директор МАУ"ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ": "Это первое в городе оборудование - планетарный миксер. Он будет напольный, на 30 литров, с тележкой. Повар взбивает, например, большое количество творога для запеканки или яиц для омлета. Раньше это приходилось делать руками, теперь процесс будет происходить автоматически."

Это одно из трёх учреждений образования, где в этом году отремонтировали пищеблок. Технику и столовые обновляют ещё в 28-й и 33-ей школах. Всего область и город выделили на эти цели около 12,5 миллионов рублей. 

2056
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:27
Дни смотра полезных дел начались в исправительных учреждениях Вологодской области

Комиссия, состоящая из руководства регионального управления ФСИН России, ветеранов ведомства и общественников посетила исправительную колонию №1 в Вологде.

13:57
Северная столица России готовится встречать «Дни Великого Устюга»

«Дни Великого Устюга» проведут в Санкт-Петербурге 8 и 9 августа.

12:56
Ремонт дороги Сокол – Обросово вышел на завершающий этап

Завершается долгожданный ремонт дороги Сокол – Обросово.

28.07.2026 17:13
Эффективность народосберегающей политики Вологодской области отметили на федеральном уровне

Регион вошёл в число лидеров по снижению количества абортов в стране.

Смотреть видео
28.07.2026 16:58
События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

Смотреть видео
28.07.2026 15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

28.07.2026 15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

28.07.2026 13:27
Победителем Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Петровых из Харовска

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Семья».

Смотреть видео
28.07.2026 12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

28.07.2026 10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас