02 июля 2026 05:30
°C
Вести
Вологда
22 июля 2022 13:45

Масштабная модернизация пищеблоков проводится в вологодских школах

В регионе продолжается подготовка школ к 1 сентября. В этом году на улучшение условий питания образовательным организациям выделили 60 миллионов рублей. Такое решение принял губернатор весной на антикризисном штабе. На эти средства отремонтируют 11 пищеблоков и заменят оборудование в 24 школах. Среди них и 3 учреждения в Вологде. В 20-й уже идёт монтаж оборудования.

Жарочный шкаф, тестомес, слайсер и другое современное поварское оборудование устанавливают в пищеблоке 20-й школы Вологды в этом году. Масштабные перемены оценил мэр города.

Два года назад в учебном заведении уже отремонтировали пищеблок и обеденный зал: углубили полы, привели в порядок потолки и стены, заменили вытяжку, электрику, систему отопления. На это из федерального бюджета было выделено около 3 миллионов рублей. 

Ольга Шмакова, директор 20-ой школы: "В этом году мы вошли - одна из трёх школ - в областную программу по модернизации школьных столовых. Я как директор школы очень рада, что у нас такое оборудование появилось."

Всего заменили более 20 единиц оборудования. Среди них посудомойка, холодильные и морозильные камеры, а также фаршемешалка и паровой шкаф на 20 уровней.

В этом году на закупку оборудования для 20-й школы направили около 2,5 миллионов рублей. Удалось приобрести даже уникальный для городских школ аппарат - планетарный миксер.

Яна Фадеенко, директор МАУ"ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ПИТАНИЯ": "Это первое в городе оборудование - планетарный миксер. Он будет напольный, на 30 литров, с тележкой. Повар взбивает, например, большое количество творога для запеканки или яиц для омлета. Раньше это приходилось делать руками, теперь процесс будет происходить автоматически."

Это одно из трёх учреждений образования, где в этом году отремонтировали пищеблок. Технику и столовые обновляют ещё в 28-й и 33-ей школах. Всего область и город выделили на эти цели около 12,5 миллионов рублей. 

2042
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Смотреть видео
01.07.2026 18:53
Построенные бобрами плотины разбирают егеря в Вологодском округе

Речь, конечно, не обо всех сооружениях, а только о тех, которые животные возвели в непосредственной близости от автомобильных и железных дорог.

Смотреть видео
01.07.2026 18:23
Новый мурал украсил фасад автовокзала в Белозерске

Работы по его созданию завершились накануне.

Смотреть видео
01.07.2026 17:32
Территорию у Дома пчелы благоустраивают в Тарногском округе

Рабочие асфальтируют участок.

01.07.2026 16:59
Регион активно готовится к проведению Дней Санкт-Петербурга в Вологде

Они пройдут с 16 по 18 июля в областном центре.

Смотреть видео
01.07.2026 16:33
События Череповца: сохранение памяти, каникулы в музее, премьера в ТДМ

Через несколько минут у поклонного креста на Соборной площади начнётся торжественная церемония, посвящённая Дню ветерана боевых действий.

Смотреть видео
01.07.2026 15:35
День ветеранов боевых действий отмечают в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

01.07.2026 15:05
На завершающую стадию вышел ремонт участка трассы Нижний Новгород – Шарья – Великий Устюг

Этот отрезок пути свяжет между собой три областных муниципалитета.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас