23 апреля 2024 16:22
°C
Вести
Вологда
2 августа 2022 18:47

Вологодские лесопромышленники продолжают активно работать в условиях антикризисных мер

Лесопромышленный комплекс снизил объёмы заготовки и переработки древесины из-за новых экономических условий. Но лесопромышленники ищут новые рынки сбыта и продолжают инвестиционные проекты. Как сейчас работают производства - во фрагменте программы «Лесные вести».

Лесопромышленный комплекс Вологодской области - один из основных секторов экономики региона. Расчетная лесосека позволяет заготавливать почти 30 миллионов квадратных метров древесины в год. В этом направлении регион занимает в России третье место. Лесопромышленный потенциал региона составляют:

- 40 крупных предприятий по производству пиломатериалов и изделий из них;

- 9 комбинатов по производству СИЭЛТИ-панелей, древесно-стружечных и волокнистых плит, фанеры.

- 2 целлюлозно-бумажных комбината;

- более 30 предприятий по производству биотоплива.

Политическая и экономическая ситуации сейчас сильно изменились. Снизились объёмы заготовки и переработки, ведь больше 40% экспорта уходило в Европу. Но лесопромышленники приспосабливаются работать в антисанкционных условиях и ищут рынки сбыта в Китай, страны Африки и Латинской Америки.

Глобальные проекты производств не остановлены. Высокую планку задаёт Сокольский целлюлозно - бумажный комбинат. Он выпускает целлюлозу, мешочную бумагу, подпергамент и картон. Всё из экологически чистого сырья. Основные заказчики жиростойкой бумаги - это фаст-фуды, рестораны и булочные. При этом общество задумывается об окружающей среде и использует биоразлагаемые упаковки. Сокольский продукт пользуется большим спросом.

Григорий Иванов, генеральный директор Сокольского ЦБК: "В настоящий момент вырабатывается мешочная бумага для потребительских пакетов, качество можете оценить.Достаточно хорошее качество,хороший оттенок,хорошая физика-механика.Специально под потребительские пакеты."

В 2020 году  на комбинате построено производство технических порошкообразных  и жидких лигносульфонатов -это побочный продукт переработки древесины. Он применяется в химической отрасли - его добавляют в краски, резину и пластик для долговечности, и  в нефтедобывающей в качестве реагента для буровых растворов. Сейчас на комбинате реализуется инвестпроект строительство новой бумагоделательной машины. Ей длина - 135 метров, мощнее старой в трое её производительность - до 60 тысяч тонн в год. На предприятии откроется больше двухсот новых рабочих мест. При проектировании внимание особое внимание уделяется экологической безопасности, в концепцию внедрят двухуровневую систему очистки сточных вод. Оборудование будет оперативно переключаться между выпусками разного вида бумаги, что позволит гибко подстраиваться под запросы потребителей.

В направлении импортозамещения успешно двигается и Шекснинский комбинат древесных плит. Он выпускает ДСП, ДВП и ламинированные древесно-стружечные изделия для мебели. Сейчас налаживается производство мягкой древесноволокнистой плиты. Ранее в Россию их поставляли из Европы и Калининграда. Сейчас пробные партии из Вологодской уже поступили на внутренний рынок.

Евгений Воронков, технолог производства: "Мы в течение трёх часов в июне месяце попробовали произвести эту плитуюТак как линия работала на плите шириной 24 мм,поэтому мы попробовали на толщине 25 мм. В принципе спрос идёт на любую толщину от 10 до 25. И раз планки на прессе были такие-значит 25 мм.Значит эта плита строительная с пониженными механическими показателями, пониженная плотность, пониженная прочность-значит  для удобства работы с ней. Лёгкость в укладке и во всём."

Лесопромышленный комплекс был и будет драйвером экономического развития  области. И в новых условиях организации продолжают работать. 

1542
Другие новости рубрики
16:10
18 тонн спичечной соломки экспортировала Вологодская область в Гватемалу

Партия полуфабриката для производства спичек отправилась в Гватемалу.

13.04.2024 11:10
5 тысяч тонн продукции АПК отправила на экспорт Вологодская область с начала года

В регионе подвели итоги за первый квартал 2024 года. 

10.04.2024 09:42
Вологодское молоко планируют поставлять в Казахстан

В настоящее время ведутся переговоры на поставку ультрапастеризованного молока.

16.03.2024 10:38
Вологодская область открывает новые экспортные направления в Азию и страны Африки

Регион активно ищет новые страны для торгового сотрудничества.

29.02.2024 15:51
Вологодские вкладчики QIWI банка начали получать выплаты

Агентство по страхованию вкладов начинает выплаты страхового возмещения клиентам QIWI банка.

29.02.2024 13:19
845 тонн технического жира экспортировала Вологодская область в страны ЕС

Получателями товара стали Польша и Литва.

28.02.2024 11:20
Проект «Сделано на Вологодчине» признан одной из лучших экосистем для бизнеса в России

Лучшие практики регионов страны презентовали на IV Всероссийском форуме «Мой бизнес».

27.02.2024 12:15
Компания «Северсталь» может стать новым якорным инвестором на Вотчине Деда Мороза

Об этом на оперативном совещании в Правительстве региона заявил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

21.02.2024 13:07
Центробанк отозвал лицензию у QIWI Банка

Вологжане больше не смогут пользоваться QIWI Банком.

Смотреть видео
20.02.2024 16:23
Важные изменения в налоговом законодательства произошли в Вологодской области

В этом году в России начали вновь снимать налоги с прибыли по банковским вкладам.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас