12 мая 2026 09:17
°C
Вести
Вологда
2 августа 2022 18:47

Вологодские лесопромышленники продолжают активно работать в условиях антикризисных мер

Лесопромышленный комплекс снизил объёмы заготовки и переработки древесины из-за новых экономических условий. Но лесопромышленники ищут новые рынки сбыта и продолжают инвестиционные проекты. Как сейчас работают производства - во фрагменте программы «Лесные вести».

Лесопромышленный комплекс Вологодской области - один из основных секторов экономики региона. Расчетная лесосека позволяет заготавливать почти 30 миллионов квадратных метров древесины в год. В этом направлении регион занимает в России третье место. Лесопромышленный потенциал региона составляют:

- 40 крупных предприятий по производству пиломатериалов и изделий из них;

- 9 комбинатов по производству СИЭЛТИ-панелей, древесно-стружечных и волокнистых плит, фанеры.

- 2 целлюлозно-бумажных комбината;

- более 30 предприятий по производству биотоплива.

Политическая и экономическая ситуации сейчас сильно изменились. Снизились объёмы заготовки и переработки, ведь больше 40% экспорта уходило в Европу. Но лесопромышленники приспосабливаются работать в антисанкционных условиях и ищут рынки сбыта в Китай, страны Африки и Латинской Америки.

Глобальные проекты производств не остановлены. Высокую планку задаёт Сокольский целлюлозно - бумажный комбинат. Он выпускает целлюлозу, мешочную бумагу, подпергамент и картон. Всё из экологически чистого сырья. Основные заказчики жиростойкой бумаги - это фаст-фуды, рестораны и булочные. При этом общество задумывается об окружающей среде и использует биоразлагаемые упаковки. Сокольский продукт пользуется большим спросом.

Григорий Иванов, генеральный директор Сокольского ЦБК: "В настоящий момент вырабатывается мешочная бумага для потребительских пакетов, качество можете оценить.Достаточно хорошее качество,хороший оттенок,хорошая физика-механика.Специально под потребительские пакеты."

В 2020 году  на комбинате построено производство технических порошкообразных  и жидких лигносульфонатов -это побочный продукт переработки древесины. Он применяется в химической отрасли - его добавляют в краски, резину и пластик для долговечности, и  в нефтедобывающей в качестве реагента для буровых растворов. Сейчас на комбинате реализуется инвестпроект строительство новой бумагоделательной машины. Ей длина - 135 метров, мощнее старой в трое её производительность - до 60 тысяч тонн в год. На предприятии откроется больше двухсот новых рабочих мест. При проектировании внимание особое внимание уделяется экологической безопасности, в концепцию внедрят двухуровневую систему очистки сточных вод. Оборудование будет оперативно переключаться между выпусками разного вида бумаги, что позволит гибко подстраиваться под запросы потребителей.

В направлении импортозамещения успешно двигается и Шекснинский комбинат древесных плит. Он выпускает ДСП, ДВП и ламинированные древесно-стружечные изделия для мебели. Сейчас налаживается производство мягкой древесноволокнистой плиты. Ранее в Россию их поставляли из Европы и Калининграда. Сейчас пробные партии из Вологодской уже поступили на внутренний рынок.

Евгений Воронков, технолог производства: "Мы в течение трёх часов в июне месяце попробовали произвести эту плитуюТак как линия работала на плите шириной 24 мм,поэтому мы попробовали на толщине 25 мм. В принципе спрос идёт на любую толщину от 10 до 25. И раз планки на прессе были такие-значит 25 мм.Значит эта плита строительная с пониженными механическими показателями, пониженная плотность, пониженная прочность-значит  для удобства работы с ней. Лёгкость в укладке и во всём."

Лесопромышленный комплекс был и будет драйвером экономического развития  области. И в новых условиях организации продолжают работать. 

2054
Другие новости рубрики
10.05.2026 10:26
Вологодская область отправила за рубеж более 400 тысяч кубометров лесопродукции

Такие данные привела пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора. 

Смотреть видео
08.05.2026 09:00
Вологодские ремесленники могут выйти на международный рынок благодаря мерам господдержки

В Череповце в рамках Дней предпринимательства прошел круглый стол «Сделано на Вологодчине. Креативно на экспорт».

05.05.2026 19:27
Свыше 7 тонн мороженого экспортировала Вологодская область в Абхазию

Речь идёт о первой партии, поставленной в республику в 2026 году.

04.05.2026 17:21
Опубликованы описания сессий деловой программы ПМЭФ-2026

На официальном сайте Петербургского международного экономического форума, который пройдет с 3 по 6 июня, опубликована расширенная деловая программа.

04.05.2026 14:24
Более 400 партий пиломатериалов экспортировано из Вологодской области в Узбекистан

Общий объём отправленной с начала текущего года лесопродукции составил 18,6 тысяч кубометров.

Смотреть видео
01.05.2026 12:12
Вологодская область увеличит бюджетные расходы на социальную сферу и благоустройство

Депутаты Законодательного Собрания на очередной сессии утвердили пакет поправок в региональный бюджет.

Смотреть видео
29.04.2026 13:38
Вологодские предприниматели принимают активное участие в бизнес-миссии с партнёрами из Индии

В Санкт-Петербурге стартовала закупочная сессия между партнерами регионов России и Республики Индия.

29.04.2026 11:28
Более 2 тысяч тонн технического жира отправили из Вологодской области в Польшу

С начала 2026 года наш регион экспортировал 86 партий сырья.

28.04.2026 15:23
Первая в 2026 году партия вологодского мороженого экспортирована в Китай

Масса отправленного продукта составила 9,7 тонны.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас