27 апреля 2024 00:29
°C
Вести
Вологда
23 ноября 2022 18:45

Вологжанам: как антикризисные меры по поддержке бизнеса могут сказаться на качестве продукции

Антикризисные меры Правительства по поддержке бизнес могут значительно сказаться на качестве продуктов. В связи с этим эксперты Роскачества регулярно проверяют товары. Кто попадёт под пристальное внимание специалистов, а кто может его избежать? Подробности в обзоре вести35.рф.

Ещё со времён пандемии коронавируса на проверки бизнеса был введён мораторий. И, если, предпринимателям и организациям антикризисная мера помогает в это непростое время, то потребитель из-за этого оказался в проигрышной позиции. Отсутствие тщательного контроля может значительно ухудшить качество выпускаемой продукции, считают эксперты. Именно поэтому специалисты Роскачества проводят исследования, которые позволяют контролировать параметры и безопасность товаров на полках магазинов. 

Мораторий введён в отношении всех бизнесменов и компаний, естественно, есть и исключения. И это: объекты контроля, санитарно-эпидемиологический контроль за детскими и лечебными учреждениями, ветеринарный и пожарный контроль, проверки безопасности на производственных объектах. 

Внеплановые проверки могут быть лишь в порядке исключения. При угрозе жизни и причинении тяжкого вреда здоровью граждан, опасности обороны страны и безопасности государства, при угрозе возникновения ЧП природного и техногенного характера. Однако орган, осуществляющий проверку, должен теперь получать разрешение в органах прокуратуры. 

Например, инспектор обязательно нанесёт визит предпринимателю, у которого произошёл несчастный случай или авария. Как такового определения «угрозы жизни и здоровью граждан» в российском законодательстве нет. Именно поэтому вероятность возникновения такой угрозы оценивает прокурор, когда даёт согласие на проверку или отказывает в её проведении. 

Но и здесь есть исключения. Случаи, когда не нужно извещать прокуратуру о проверке: мероприятия по поручению Президента или Председателя Правительства РФ, его заместителей, мероприятия по требованию самого прокурора. Они касаются проверки обращений граждан.  

Нарушители получат предострежение, также им предстоит профилактический визит инспектора с беседой о выполнении требований. Но это не значит, что это можно игнорировать. Возможны и штрафы.

Как тогда быть потребителю, если строгих мер в отношении недобросовестных бизнесменов не предпринимают? Можно подать жалобу на сайте КНО, пройдя в раздел «Приём обращений граждан», и на сайте Госуслуг. 

В подобных случаях как раз оказываются полезными и проверки Роскачества. Вряд ли бизнесмен захочет очернить свою продукцию плохими результатами исследований качества. К тому же самих предпринимателей представители Роскачества просят изъять такую продукцию. Торговые сети предупреждают о том, что с этим поставщиком лучше быть осторожнее.

Однако у покупателя всегда есть возможность и самостоятельно проконтролировать качество продукции. Сделать это просто: нужно внимательно изучать этикетку любого товара, состав продукта и не доверять слишком низким ценам.

1069
Другие новости рубрики
26.04.2024 18:23
Нейросеть начала оценивать состояние вологодских дорог

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Смотреть видео
26.04.2024 17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
26.04.2024 16:25
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

26.04.2024 15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
26.04.2024 15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
26.04.2024 13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

26.04.2024 12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Смотреть видео
26.04.2024 11:57
Зелёный курс: масштабный экологический форум прошёл в Вологодской области

На мероприятии обсуждались проблемы устойчивого развития городов, экологическая и экономическая безопасность.

Смотреть видео
26.04.2024 11:25
Новые памятные таблички устанавливают в Вологде в честь ветеранов-фронтовиков

В преддверии Дня Победы вологжане поздравляют ветеранов.

26.04.2024 10:27
Железнодорожный переезд закрыли в Вожеге

Временные ограничения связаны с проведением путевых работ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас