13 марта 2026 03:07
°C
Вести
Вологда
4 августа 2022 14:47

«Чистый воздух»: современные экотрамваи продолжат пополнять электропарк Череповца

В Череповце реализуют один из самых значимых для промышленного центра проектов - «Чистый воздух». В городе все больше используют экологически чистый общественный транспорт - трамваи. О перспективах обновления электро-парка в репортаже вести35.рф.

Двадцать семь трамваев выходят на линию в Череповце каждый день. Старые вагончики раньше вызывали у горожан горькие улыбки. Но после начала кампании по обновлению транспортного парка - настроение изменилось. Тогда в город пришла первая партия современных трамваев, которые ничуть не хуже, чем в крупных городах. Ирине Стреловой - до конечной. После заводской смены сегодня её встретил красивый вагон.

Ирина Стрелова: "Со старым транспортом новый трамвай, естественно, сравнивать - плюсов будет намного больше. Он комфортный, красивый, удобный. Вместительный. Едет более плавно."

Развитие самого экологичного вида общественного транспорта - приоритет промышленного центра региона. Само наличие трамвайного депо - преимущество Череповца. Снижение выбросов от автотранспорта - тоже залог оздоровления окружающей среды, как и уменьшение влияния на природу больших производств. Масштабная работа проводится по федеральному проекту «Чистый воздух». 

Ирина Аппалонова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Череповца: "Во избежание увеличения дорожных локаций по превышению диоксида азота, загрязняющего вещества, который идет от автотранспорта. Старые трамвайные вагоны имеют эксплуатационный срок службы более 36 лет. Поэтому во избежание выхода на линию старых резервных автобусов с низким экологическим классом двигателей, было принято решение - обновлять и сохранять трамвайный парк." 

Череповец - среди лидеров проекта. Регион и крупнейшие предприятия города своевременно согласовали квоты и скорректировали план по снижению выбросов в окружающую среду. За эффективную работу индустриальный центр получит дополнительно триста миллионов рублей на обновление трамвайного парка. Благодаря федеральной поддержке в Череповец придут ещё шестнадцать современных вагонов. 

Светлана Каева, водитель трамвая: "Как машины не загрязняем мы воздух, только немножко брякаем по городу."

К 2024 году выбросы загрязняющих веществ в Череповце должны уменьшится на 20 процентов. Достичь этого показателя помогут свыше пятидесяти мероприятий, которые реализуют промышленные предприятия. Также запланировано и дальнейшее снижение выбросов от транспортной инфраструктуры. 

Обновление трамвайного парка дает и существенный экономический эффект. Потребление электроэнергии снизилось на тридцать процентов. В том числе и благодаря этому, муниципальное предприятие сумело выйти в прибыль по итогам прошлого года.

В ближайшие годы трамвайный парк Череповца обновится на 80%. Поступление ещё четырех вагонов ожидают в сентябре. Все они будут такой же марки, как и те двенадцать современных трамваев, которые уже курсируют по городу. 

1804
Другие новости рубрики
Смотреть видео
Смотреть видео
12.03.2026 18:01
Гололёд и сосульки: вологжанам напомнили о мерах предосторожности в весенний период

Такие перепады температур несут с собой и другие опасности.

Смотреть видео
12.03.2026 17:30
День работника уголовно-исполнительной системы России отмечается в Вологодской области

Сегодня отмечается День работника уголовно-исполнительной системы России.

Смотреть видео
12.03.2026 17:00
В десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта вошёл Череповец 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

Смотреть видео
12.03.2026 16:33
Ледорезные работы проводятся на реках в Великом Устюге

На Северной Двине прорези выполнены уже на протяжении более 30 километров.

12.03.2026 16:01
ИИ, смыслы и кадры: в Москве обсудили будущее медиасферы

В Москве на базе Института медиа НИУ ВШЭ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные медиа: технологии, смыслы, кадры». 

12.03.2026 13:00
Грузоподъёмность ледовых переправ снизили в Великоустюгском округе

Об этом объявил сегодня глава муниципалитета Игорь Быков.

12.03.2026 11:30
Температурные рекорды 29-летней давности обновлены в Вытегре и Бабаеве

Об этом рассказали в Вологодском ЦГМС.

Смотреть видео
12.03.2026 09:00
Весна пришла: вологодские синоптики рассказали о погоде на ближайшее время

Плюсовая температура задержится в регионе до конца недели, что может привести к активному таянию снега.

Смотреть видео
11.03.2026 19:30
События Череповца: город в числе лучших, бизнес-школа, макет домны, выставка к юбилею 

Череповец вошёл в десятку лучших городов России по качеству общественного транспорта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас