23 января 2026 00:11
°C
Вести
Вологда
4 августа 2022 14:47

«Чистый воздух»: современные экотрамваи продолжат пополнять электропарк Череповца

В Череповце реализуют один из самых значимых для промышленного центра проектов - «Чистый воздух». В городе все больше используют экологически чистый общественный транспорт - трамваи. О перспективах обновления электро-парка в репортаже вести35.рф.

Двадцать семь трамваев выходят на линию в Череповце каждый день. Старые вагончики раньше вызывали у горожан горькие улыбки. Но после начала кампании по обновлению транспортного парка - настроение изменилось. Тогда в город пришла первая партия современных трамваев, которые ничуть не хуже, чем в крупных городах. Ирине Стреловой - до конечной. После заводской смены сегодня её встретил красивый вагон.

Ирина Стрелова: "Со старым транспортом новый трамвай, естественно, сравнивать - плюсов будет намного больше. Он комфортный, красивый, удобный. Вместительный. Едет более плавно."

Развитие самого экологичного вида общественного транспорта - приоритет промышленного центра региона. Само наличие трамвайного депо - преимущество Череповца. Снижение выбросов от автотранспорта - тоже залог оздоровления окружающей среды, как и уменьшение влияния на природу больших производств. Масштабная работа проводится по федеральному проекту «Чистый воздух». 

Ирина Аппалонова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Череповца: "Во избежание увеличения дорожных локаций по превышению диоксида азота, загрязняющего вещества, который идет от автотранспорта. Старые трамвайные вагоны имеют эксплуатационный срок службы более 36 лет. Поэтому во избежание выхода на линию старых резервных автобусов с низким экологическим классом двигателей, было принято решение - обновлять и сохранять трамвайный парк." 

Череповец - среди лидеров проекта. Регион и крупнейшие предприятия города своевременно согласовали квоты и скорректировали план по снижению выбросов в окружающую среду. За эффективную работу индустриальный центр получит дополнительно триста миллионов рублей на обновление трамвайного парка. Благодаря федеральной поддержке в Череповец придут ещё шестнадцать современных вагонов. 

Светлана Каева, водитель трамвая: "Как машины не загрязняем мы воздух, только немножко брякаем по городу."

К 2024 году выбросы загрязняющих веществ в Череповце должны уменьшится на 20 процентов. Достичь этого показателя помогут свыше пятидесяти мероприятий, которые реализуют промышленные предприятия. Также запланировано и дальнейшее снижение выбросов от транспортной инфраструктуры. 

Обновление трамвайного парка дает и существенный экономический эффект. Потребление электроэнергии снизилось на тридцать процентов. В том числе и благодаря этому, муниципальное предприятие сумело выйти в прибыль по итогам прошлого года.

В ближайшие годы трамвайный парк Череповца обновится на 80%. Поступление ещё четырех вагонов ожидают в сентябре. Все они будут такой же марки, как и те двенадцать современных трамваев, которые уже курсируют по городу. 

1753
Другие новости рубрики
Смотреть видео
22.01.2026 19:23
Красавинская инклюзивная мастерская «От комочка до горшочка» выиграла на Всероссийском конкурсе

Инклюзивная гончарная мастерская «От комочка до горшочка» Красавинского дома социального обслуживания взяла высшую награду на Всероссийском конкурсе «Керамический акцент».

Смотреть видео
22.01.2026 17:55
План по установке камер на вологодских дорогах перевыполнили в 3 раза

В области подвели итоги работы по повышению безопасности дорожного движения за 2025 год.

Смотреть видео
22.01.2026 15:44
Врачи напомнили вологжанам о рисках обморожения при минусовых температурах

Сегодня станет ещё холоднее. Днём облачно с прояснениями, пройдёт небольшой снег.

22.01.2026 15:14
Капитальный ремонт предстоит провести на стадионе «Металлург» в Череповце

После ввода в эксплуатацию спортивная арена будет также переименована.

22.01.2026 14:45
Свыше 230 волков добыто в Вологодской области

В регионе подвели итоги по отстрелу серого хищника за прошлый год.

Смотреть видео
22.01.2026 13:14
События Череповца: Юнармия, «Времена года», «Тёплые вечера»

Сегодня в «Череповецком молодёжном центре» пройдёт первое в этом году собрание кураторов городского отделения движения «Юнармия».

22.01.2026 12:45
Встретил Новый год дома: врачи спасли мальчика, попавшего под колёса мусоровоза в Вологде

Историей поделилась пресс-служба НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве, где врачи сначала боролись за жизнь Тимофея, а затем смогли поставить его на ноги.

Смотреть видео
22.01.2026 12:15
Журналисты ГТРК «Вологда» вошли в число победителей областного конкурса СМИ

Лучших представителей профессии чествовали на мероприятии, приуроченном ко Дню российской печати.

22.01.2026 10:45
Две ледовые переправы через Сухону открыты в Нюксенском округе

Об этом рассказал глава муниципалитета Антон Тропин.

22.01.2026 10:13
«Осановские бани» начали работать после ремонта в Вологде 

Капитальный ремонт проходил в рамках областной программы «Модернизация общественных бань».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас