01 ноября 2026 05:26
°C
Вести
Вологда
4 августа 2022 14:47

«Чистый воздух»: современные экотрамваи продолжат пополнять электропарк Череповца

В Череповце реализуют один из самых значимых для промышленного центра проектов - «Чистый воздух». В городе все больше используют экологически чистый общественный транспорт - трамваи. О перспективах обновления электро-парка в репортаже вести35.рф.

Двадцать семь трамваев выходят на линию в Череповце каждый день. Старые вагончики раньше вызывали у горожан горькие улыбки. Но после начала кампании по обновлению транспортного парка - настроение изменилось. Тогда в город пришла первая партия современных трамваев, которые ничуть не хуже, чем в крупных городах. Ирине Стреловой - до конечной. После заводской смены сегодня её встретил красивый вагон.

Ирина Стрелова: "Со старым транспортом новый трамвай, естественно, сравнивать - плюсов будет намного больше. Он комфортный, красивый, удобный. Вместительный. Едет более плавно."

Развитие самого экологичного вида общественного транспорта - приоритет промышленного центра региона. Само наличие трамвайного депо - преимущество Череповца. Снижение выбросов от автотранспорта - тоже залог оздоровления окружающей среды, как и уменьшение влияния на природу больших производств. Масштабная работа проводится по федеральному проекту «Чистый воздух». 

Ирина Аппалонова, председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Череповца: "Во избежание увеличения дорожных локаций по превышению диоксида азота, загрязняющего вещества, который идет от автотранспорта. Старые трамвайные вагоны имеют эксплуатационный срок службы более 36 лет. Поэтому во избежание выхода на линию старых резервных автобусов с низким экологическим классом двигателей, было принято решение - обновлять и сохранять трамвайный парк." 

Череповец - среди лидеров проекта. Регион и крупнейшие предприятия города своевременно согласовали квоты и скорректировали план по снижению выбросов в окружающую среду. За эффективную работу индустриальный центр получит дополнительно триста миллионов рублей на обновление трамвайного парка. Благодаря федеральной поддержке в Череповец придут ещё шестнадцать современных вагонов. 

Светлана Каева, водитель трамвая: "Как машины не загрязняем мы воздух, только немножко брякаем по городу."

К 2024 году выбросы загрязняющих веществ в Череповце должны уменьшится на 20 процентов. Достичь этого показателя помогут свыше пятидесяти мероприятий, которые реализуют промышленные предприятия. Также запланировано и дальнейшее снижение выбросов от транспортной инфраструктуры. 

Обновление трамвайного парка дает и существенный экономический эффект. Потребление электроэнергии снизилось на тридцать процентов. В том числе и благодаря этому, муниципальное предприятие сумело выйти в прибыль по итогам прошлого года.

В ближайшие годы трамвайный парк Череповца обновится на 80%. Поступление ещё четырех вагонов ожидают в сентябре. Все они будут такой же марки, как и те двенадцать современных трамваев, которые уже курсируют по городу. 

2014
Другие новости рубрики
31.10.2026 16:30
Более полутора тысяч семей оформили региональный материнский капитал с начала года

При рождении третьего и последующих детей семьи региона могут получить единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей.

31.10.2026 14:36
Фестиваль студентов-вологжан из столичных вузов прошёл в Москве

Мероприятие организовали в Высшей школе экономики.

31.10.2026 13:30
Очередная партия гуманитарной помощи из Вологодской области отправилась нуждающимся

Из Вологодской области отправлена очередная партия гуманитарного груза.

31.10.2026 10:30
Затерянная церковь Покрова обнаружена под Вытегрой 

Храм почти полностью скрыт лесом, найти его удалось только с третьей попытки.

Смотреть видео
30.10.2026 17:11
События Череповца: ремонт фасадов, единый дизайн-код и музыка эпохи барокко

События Череповца: ремонт фасадов, единый дизайн-код и музыка эпохи барокко

Смотреть видео
30.10.2026 16:41
Премьера документального фильма «Не говори да» состоится сегодня на телеканале «Россия 1»

Это расследование специального корреспондента Виталия Карамзина о том, как украинские спецслужбы вербуют детей.

30.10.2026 14:10
Президент РФ Владимир Путин одобрил строительство межуниверситетского кампуса в Череповце

Новый образовательный объект появится в Череповце.

Смотреть видео
30.10.2026 12:41
Вневедомственная охрана Росгвардии отмечает годовщину со дня своего образования в Вологодской области

Сотрудники службы поддерживают общественный правопорядок, задерживают злоумышленников, участвуют в раскрытии преступлений.

Смотреть видео
30.10.2026 10:41
Ремонт участка трассы А-114 – Харламовская завершился в Вологодской области

Дорогу в Череповецком округе начали приводить в нормативное состояние ещё в августе 2024 года.

Смотреть видео
30.10.2026 09:04
Облагораживание берегов реки Содемы начнётся в ближайшее время в Вологде

Эту территорию выбрали по итогам голосования за комфортную городскую среду.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас