18 апреля 2024 11:06
°C
Вести
Вологда
15 сентября 2022 13:52

«Карьерный стартап»: юные череповчане участвуют в профориентационном проекте

Чтобы было проще определиться с будущей профессией, её необходимо попробовать. Череповецкие 9-классники так и делают. О профориентационном проекте «Карьерный стартап» расскажут вести35.рф.

Зачастую после окончания 9-го класса ученики поступают в колледжи и техникумы необдуманно. Учебный процесс в таком случае может не приносить ни радости, ни пользы. Чтобы избежать этого, в Череповце воплотили в жизнь профориентационный проект «Карьерный стартап». Он помогает выпускникам лучше понять, чем они хотят заниматься в будущем. В рамках проекта состоялось первое занятие по теме транспорт и деревообработка. 

Наталья Семикова, руководитель отдела деловой активности и креативной экономики АНО «Агентство городского развития»: «Самое главное, чего бы мы хотели, чтобы вы вынесли из этого проекта - это то, что вы нужны в этом городе и здесь есть возможности для вашей профессиональной реализации и самореализации.»

Участники очередного этапа проекта - учащиеся 9 класса второй школы города. Процесс - практикоориентированный, предусматривает обучение в мастерских и лабораториях на площадке лесомеханического техникума. 

Дмитрий Гончаренко, заместитель директора лесомеханического техникума: «Мы подробно покажем и расскажем школьникам - в чём состоит суть профессии в сфере тр-рта, деревообработки и лесозаготовки, электро и теплоэнергетики. Учебные мастерские техникума оснащены современным оборудованием, инструментами, расходными материалами, кот позволяют освоить специальность с практческой т.з.» 

В помещениях современные устройства, которые дают представление, как организован рабочий процесс. Например, благодаря специальным держателям можно рассмотреть со всех сторон  двигатель, понять из чего он состоит и научиться его ремонтировать. Этим занимаются будущие автослесари. Есть в группе и девушки. 

Кира Смирнова, участница проекта «Карьерный стартап»: «Мне нравится что-то с машинами связанное. Хочется узнать новое про машины, но также про дерево тоже интересно. Даже если я сюда не поступлю, все-равно каких-то знаний новых наберусь здесь, что-то новое узнаю и это будет интересно.» 

Параллельно идёт занятие по деревообработке. На столах профессиональные дисковые пилы, строгальные станки, прессы для клееных изделий. Инструктаж по технике безопасности - и школьники сами пробуют управлять оборудованием. 

Никита Матвеев, участник проекта «Карьерный стартап»: «Я пошел, так как это интересно, можно узнать много нового для профессии как раз подойдёт. Я пришел на автомеханика, а пошел на деревообработку.»

Помимо лабораторий и мастерских, ребят ждут экскурсии на ведущие предприятия города и региона в сфере транспорта и деревообработки. Один из партнёров - лесопромышленная холдинговая компания «ЧереповецЛес». Начинала свою деятельность в далёком 1929-м, сейчас - строит новые заводы, поставляет продукцию на отечественные и зарубежные рынки. Школьникам смогут увидеть работу линии сортировки сырья, процесс распиловки бревен, сушильные камеры. Детям покажут, как обслуживают и ремонтируют погрузчики и тракторы, расскажут, какие усовершенствованные модели появляются.  

имона Шелофастова, менеджер по персоналу ЛХК «ЧереповецЛес»: «Мы готовы вам дать базу для того, чтобы вы и прошли и стажировку и экскурсии на наших предприятиях и в-но, после обучения, когда закончите школу, получите базовое образование, вы станете частью нашей команды.»

Обучение продлится по май следующего года. Такие практические уроки будут проходить каждую неделю. Участие уже подтвердили 23 человека, но возможность включиться в проект ещё есть. 

Столь глубокое погружение в образовательный процесс позволит ребятам не только быстрее определиться с выбором будущем профессии, но и прийти в последствии на работу фактически настоящими специалистами.  

1213
Другие новости рубрики
17.04.2024 14:15
Больше 300 вологжан станут участниками областного чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоятся в регионе в 9-ый раз.

Смотреть видео
17.04.2024 11:21
Школьный учитель из Вологды воспитала несколько поколений авиаторов и покорителей космоса

Больше 50-ти её выпускников, так или иначе связали свою жизнь с авиацией и космосом, программированием и цифровыми технологиями.

Смотреть видео
16.04.2024 12:15
Цифровой ликбез: вологодским школьникам рассказали о правилах безопасности в Интернете

Ребята узнали, как защитить свой аккаунт в социальных сетях, что такое кибермошенничество и двухфакторная аутентификация, а также научили создавать надёжный пароль.

15.04.2024 17:50
Череповецкий первоклассник стал победителем математической олимпиады

Лев Паничев стал одним из победителей X Санкт-Петербургской математической олимпиады начальной школы.

12.04.2024 13:46
Вологодский школьник стал призёром олимпиады по китайскому языку

Тимофей Белоусов стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Смотреть видео
11.04.2024 19:33
Итоги конкурса «Профессионалы» подвели в Вологде

А теперь о начинающих специалистах, которым только ещё предстоит достичь мастерства, но они уже неплохо проявляют свои способности на деле.

11.04.2024 18:20
Определена дата проведения последних звонков в Вологодской области

Торжественные линейки пройдут 24 мая.

Смотреть видео
09.04.2024 19:43
Девять школ и лицей №32 капитально отремонтируют в Вологде

Работы пройдут уже в этом году.

Смотреть видео
09.04.2024 19:15
Профессор ВоГУ Василий Саблин рассказал о важности исторической науки в сегодняшних реалиях

День историка уже прошёл, но эта тема актуальна всегда.

09.04.2024 13:39
Новая техника поступит в школы Вологодской области

Современное компьютерное оборудование в школах появится благодаря проекту «Цифровая образовательная среда».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас