26 апреля 2024 16:57
°C
Вести
Вологда
1 ноября 2022 14:54

Вологжанам: какие законы вступают в силу с 1 ноября

Кроме начала осеннего призыва с приходом нового месяца, традиционно в силу вступают и новые законы. На какие сферы жизни они повлияют и кого коснутся? Подробнее в обзоре вести35.рф.

С 1 ноября произойдёт повышение пенсий для нескольких категорий граждан. Это члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет и работники угольной промышленности, том числе бывшие шахтёры и служащие горноспасательных частей. Дополнительных заявлений писать не нужно, индексация пройдёт в автоматическом режиме. 

Ещё одно изменение - региональные выплаты с 1 ноября начнут перечислять на карты «Мир». Среди них: ежемесячная социальная стипендия,  выплаты на детей, компенсации на оплату коммунальных услуг и другие. Новая мера должна ускорить начисление субсидий и уменьшить путаницу для граждан.

С 1 ноября вступает в силу национальный стандарт «зелёного» строительства многоквартирных жилых домов. Документ содержит несколько десятков критериев по оценке экологичности здания. Комиссия будет проверять архитектуру и планировку участка, на котором проводится строительство, организацию работ, качество материалов, рациональное использование источников энергии и другие параметры. Чтобы дом признали "зелёным" он должен соответствовать минимум 16 критериям.

Сотрудникам таможни разрешат блокировать движение автотранспорта. Теперь мобильные группы ведомства будут вправе применить спецсредства для блокировки грузовиков, если при требовании проверки машины водитель попытается скрыться.

Вступят в силу и требования Минспорта к системам контроля доступа на объекты спорта. Согласно документу, пройти на стадион можно будет через контрольно-пропускной пункт или турникет, оборудованные считывающими устройствами для  Fan ID. Напомни, закон о введении паспорта болельщика вступил в силу в июне этого года.

С 1 ноября вступает в силу новый закон, который ограничит вывоз красной икры с территории Камчатского края. Теперь один человек сможет провезти самолётом не более 10 килограммов икры непромышленного производства, то есть без заводской упаковки с маркировкой Евразийского экономического союза. Промышленную икру можно, как и раньше вывозить без ограничений.

И в завершении ещё одно изменение. С 1 ноября начинается осенний призыв в армию. В этом году он перенесен из-за частичной мобилизации и продлится до 31 декабря. В войска планируется набрать 120 тысяч человек. Повестку призывнику должны вручить лично под роспись. По телефону или иными способами вызвать человека в военкомат не могут. Как сообщалось ранее, призывников не будут направлять в зоны проведения специальной военной операции. 

2609
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16:25
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Смотреть видео
11:57
Зелёный курс: масштабный экологический форум прошёл в Вологодской области

На мероприятии обсуждались проблемы устойчивого развития городов, экологическая и экономическая безопасность.

Смотреть видео
11:25
Новые памятные таблички устанавливают в Вологде в честь ветеранов-фронтовиков

В преддверии Дня Победы вологжане поздравляют ветеранов.

10:27
Железнодорожный переезд закрыли в Вожеге

Временные ограничения связаны с проведением путевых работ.

9:32
Синоптики рассказали вологжанам о погоде в ближайшие дни

Сегодня днём ожидается тёплая погода, столбик термометра покажет +16…+21 градус.

9:02
Родных погибшего красноармейца разыскивают в Вожегодском округе

Речь идёт о Канюкове Михаиле Ивановиче 1914 г. р.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас