29 марта 2024 09:18
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 17:52

Вологжанам: как научить ребёнка финансовой грамотности

Финансовая грамотность - наука и учить ей надо с детства, уверены эксперты Роскачества. Советы - как привить ребёнку правильное отношение к деньгам, в нашем обзоре вести35.рф.

Во взрослой жизни каждому человеку приходится решать хотя бы самые простые экономические вопросы: отложить деньги или потратить? Купить вещь подороже или сэкономить.  От правильного выбора напрямую зависит финансовое положение. Всему этому можно научить, уверены эксперты Роскачества и приступать к занятиям нужно как можно раньше. В Вологде занятия по финансовой грамотности  идут даже в некоторых детских садах.

Наталья Амросова - воспитатель: "Наша задача дать детям необходимое поняти что такое финансовая грамотность и возможно это пригодится им в будущей взрослой жизни. Полюс, они учатся регулировать свои желания. Своё поведение, когда например мы посещаем гипермаркеты мы часто видим, что дети что-то просят у своих родителей. А тут мы объясняем, что можно, а что нельзя. Мы учим детей экономить. Экономить электричество экономить. Экономить воду. Плюс, это учит экономному бережному отношению к своим денежным средствам. И, потом, в будущем это учит нас жить, возможно, не залезая в кредитные долги. Плюс, учится жить по доходам."

Через игру малышам объясняют, что всему есть своя цена. А деньги не достаются родителям просто так, их надо заработать. Сложные термины: семейный бюджет, расходы и доходы,  подаются в развлекательной форме. Настоящие деньги - заменяют игрушечными. Финансовые планы помогает составить сказочный герой. Вместе с ним дети выбирают какие расходы важнее для семьи. Методы игры подбирают в соответствии с возрастом.

Наталья Амросова - воспитатель: "Для малышей это чаще всего сюжетно - ролевая игра, где воспитатель выступает в роли продавца, а дети в роли покупателей. Для тех кто постарше, уже дети выстуапают и роли продавца и покупателя. Они сами объясняют друг другу правила. Дети очень любят играть в банкомат. Здесь конечно надо сначала объяснить ребёнку, как правильно пользоваться банковской картой, как безопасно пользоваться."

На таком игрушечном банкомате ребенок учится пользоваться картой. Если макета нет, подойдет и настоящий аппарат если ребенок выполнит простую операцию под контролем взрослого. С 6 лет можно даже оформить детскую карту с ограниченной суммой, которая будет приложением к счету родителя где отразятся все траты.  Навыки полученные в игре подкрепляются на практике. Можно составить список покупок для супермаркета, и посоветоваться с детьми какие именно торговые марки приобрести. Если есть возможность – выдавать ребенку карманные деньги на неделю. Так он научится планировать свои расходы. 

Наталья Амросова: "Здесь надо обращать внимание на то, чтобы они умели потратить их на то что действительно необходимо, а на мечту надо накопить. Он может потратить свои деньги на то что необходимо, например на завтраки в школе. а вот то что он накопит или останутся какие то накопления на карте он может потратить на свою мечту."

С 14 лет подросток сам может пробовать заработать, хотя бы карманные деньги. Для этого возраста вполне подойдут вакансии промоутера, курьера или официанта. Это лучше и  быстрее всего научит ценить финансы, считают эксперты Роскачества. Важный  момент - безопасность. Если у ребёнка появилась своя банковская карта, то его сразу необходимо научить простым правилам: не сообщать незнакомым людям данные карты, коды из СМС, пин-коды и другую личную информацию.

1752
Другие новости рубрики
28.03.2024 19:53
Молодым педагогам со стажем до 3 лет назначены выплаты в Вологодской области

Об этом во время «Прямой линии» рассказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Смотреть видео
28.03.2024 19:34
Первые подвижки льда зафиксированы в большинстве районов Вологодской области

Весеннее половодье начинается на реках региона.

28.03.2024 19:15
Новый автобусный маршрут свяжет Бабаево и Устюжну

Жители Бабаево и Устюжны получат новую возможность передвижения между этими городами.

28.03.2024 19:02
Георгий Филимонов прокомментировал вопрос проблемной стройки на улице Лаврова в Вологде

Продолжается «Прямая линия» с врио губернатора Георгием Филимоновым.

28.03.2024 18:20
Семьи с детьми-инвалидами освободят от транспортного налога в Вологодской области

Сегодня во время «Прямой линии» врио губернатора Георгию Филимонову поступил вопрос от вологжанки.

28.03.2024 18:11
Вологжан будут штрафовать за распространение борщевика Сосновского

Административное наказание предусмотрено для всех землевладельцев.

Смотреть видео
28.03.2024 17:34
Советы вологжанам: как избавиться от пристрастия к спиртным напиткам

Вопреки распространенному мнению даже слабоалкогольные напитки отрицательно влияют на здоровье.

28.03.2024 17:05
Жительница села Липин Бор удостоена почётного знака «За заслуги в воспитании детей»

Накануне в территориальном отделе ЗАГС Вашкинского округа состоялось торжественное мероприятие.

28.03.2024 16:06
Центр соцпитания Вологды попался на нарушениях в сфере закупок

Муниципальное автономное учреждение заключило договор на поставку продуктов питания для образовательных учреждений, обойдя конкурсную процедуру. 

Смотреть видео
28.03.2024 14:38
События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

События Череповца: запись в первые классы, ЕГЭ для родителей и фестиваль ГТО

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас