15 октября 2026 11:37
°C
Вести
Вологда
24 ноября 2022 17:52

Вологжанам: как научить ребёнка финансовой грамотности

Финансовая грамотность - наука и учить ей надо с детства, уверены эксперты Роскачества. Советы - как привить ребёнку правильное отношение к деньгам, в нашем обзоре вести35.рф.

Во взрослой жизни каждому человеку приходится решать хотя бы самые простые экономические вопросы: отложить деньги или потратить? Купить вещь подороже или сэкономить.  От правильного выбора напрямую зависит финансовое положение. Всему этому можно научить, уверены эксперты Роскачества и приступать к занятиям нужно как можно раньше. В Вологде занятия по финансовой грамотности  идут даже в некоторых детских садах.

Наталья Амросова - воспитатель: "Наша задача дать детям необходимое поняти что такое финансовая грамотность и возможно это пригодится им в будущей взрослой жизни. Полюс, они учатся регулировать свои желания. Своё поведение, когда например мы посещаем гипермаркеты мы часто видим, что дети что-то просят у своих родителей. А тут мы объясняем, что можно, а что нельзя. Мы учим детей экономить. Экономить электричество экономить. Экономить воду. Плюс, это учит экономному бережному отношению к своим денежным средствам. И, потом, в будущем это учит нас жить, возможно, не залезая в кредитные долги. Плюс, учится жить по доходам."

Через игру малышам объясняют, что всему есть своя цена. А деньги не достаются родителям просто так, их надо заработать. Сложные термины: семейный бюджет, расходы и доходы,  подаются в развлекательной форме. Настоящие деньги - заменяют игрушечными. Финансовые планы помогает составить сказочный герой. Вместе с ним дети выбирают какие расходы важнее для семьи. Методы игры подбирают в соответствии с возрастом.

Наталья Амросова - воспитатель: "Для малышей это чаще всего сюжетно - ролевая игра, где воспитатель выступает в роли продавца, а дети в роли покупателей. Для тех кто постарше, уже дети выстуапают и роли продавца и покупателя. Они сами объясняют друг другу правила. Дети очень любят играть в банкомат. Здесь конечно надо сначала объяснить ребёнку, как правильно пользоваться банковской картой, как безопасно пользоваться."

На таком игрушечном банкомате ребенок учится пользоваться картой. Если макета нет, подойдет и настоящий аппарат если ребенок выполнит простую операцию под контролем взрослого. С 6 лет можно даже оформить детскую карту с ограниченной суммой, которая будет приложением к счету родителя где отразятся все траты.  Навыки полученные в игре подкрепляются на практике. Можно составить список покупок для супермаркета, и посоветоваться с детьми какие именно торговые марки приобрести. Если есть возможность – выдавать ребенку карманные деньги на неделю. Так он научится планировать свои расходы. 

Наталья Амросова: "Здесь надо обращать внимание на то, чтобы они умели потратить их на то что действительно необходимо, а на мечту надо накопить. Он может потратить свои деньги на то что необходимо, например на завтраки в школе. а вот то что он накопит или останутся какие то накопления на карте он может потратить на свою мечту."

С 14 лет подросток сам может пробовать заработать, хотя бы карманные деньги. Для этого возраста вполне подойдут вакансии промоутера, курьера или официанта. Это лучше и  быстрее всего научит ценить финансы, считают эксперты Роскачества. Важный  момент - безопасность. Если у ребёнка появилась своя банковская карта, то его сразу необходимо научить простым правилам: не сообщать незнакомым людям данные карты, коды из СМС, пин-коды и другую личную информацию.

2304
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:00
Покров Пресвятой Богородицы отметили православные вологжане 

Один из самых почитаемых православных праздников – День Покрова Пресвятой Богородицы отметили накануне вологжане.

Смотреть видео
14.10.2026 18:50
События Череповца: новая схема на мосту, ночной досмотр, конференция лингвистов, новые памятники 

Сегодня поменялась схема движения транспорта на Октябрьском мосту.

14.10.2026 16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

14.10.2026 16:14
Архитектурная подсветка храмов появится в Великом Устюге

Вологодская митрополия поддержала проекты подсветки храмов Великого Устюга.

Смотреть видео
14.10.2026 15:21
Юные вологжане встретились с ветераном легендарного подразделения антитеррора «Альфа» Валерием Кривошеевым

Он принимал участие в сложнейших контртеррористических операциях, включая теракт в Беслане и «Норд-Ост».

14.10.2026 14:50
Золотую свадьбу отметили супруги Поповы и Коряковские из Кичменгского Городка

Пары заключили брак 50 лет назад – в октябре 1976 года.

14.10.2026 14:11
Вологжане могут вновь пользоваться сервисом «Яндекс Пэй»

Компания сообщила, что сейчас постепенно восстанавливает работу после атак БПЛА на дата-центры.

Смотреть видео
14.10.2026 13:21
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В начале информация от гидрометцентра.

14.10.2026 10:40
Семья Петровых из Харовского округа стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Максим и Лидия Петровы признаны лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

14.10.2026 09:10
Мост через реку Стригу восстановили в Великоустюгском округе

18-метровая переправа расположена на пятом километре дороги Великий Устюг – Будрино.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас