26 апреля 2024 23:46
°C
Вести
Вологда
22 декабря 2022 19:30

Эксперты предупреждают вологжан о фальсификации продуктов питания

Фальсификата на рынке мясной, молочной и рыбной продукции стало в несколько раз меньше за последние годы. Об этом сообщают в Роскачестве. Кроме того, специалисты ведомства занимаются разработкой ГОСТов для импортозамещающих товаров. Подробнее обо всем - в нашем обзоре. 

Состав фальсифицированных пищевых продуктов, как правило, гораздо хуже заявленного на этикетке. Внешне, а иногда и на вкус, например, сосиски или молоко похожи на настоящие. Но они не содержат нужного количества полезных веществ, а в крайних случаях могут даже навредить здоровью. На упаковке часто указана неполная или недостоверная информация. Роскачество ежегодно проводит больше 50 исследований в год, по некоторым позиция - несколько раз. Благодаря им можно отследить динамику позитивных изменений. За несколько лет количество поддельной молочной продукции снизилось примерно на 10%. 

Удушились и показатели в мясной отрасли. По мнению специалистов Роскачества, раньше среди наиболее часто встречающихся нарушений фиксировали не заявленные ингредиенты. Например, этикетки около 60% колбас содержали недостоверную информацию. То есть в продукции было обнаружено мясо птицы, а на этикетке указывались только свинина и говядина. Сейчас ситуация изменилась: больше 95% исследуемой продукции содержит полную и правдивую информацию.

Такая же работа ведётся и с производителями рыбных консервов. Общий уровень фальсификата удалось снизить в три раза. Чаще всего дорогую рыбу подменяли более дешёвой. Но по новым данным, треской всё реже заменяют филе минтая. Причём покупатели чаще приобретают именно официальную продукцию, игнорируя неизвестных производителей.  

Особое внимание в Роскачестве уделяет и органической продукции. В первую очередь это свежие овощи и фрукты импортного и российского производства. Ежегодный прирост этого сегмента аграрного рынка - от 12 до 17%.  Его активно развивают в 43 регионах страны. Проверить на фальсификат такие продукты можно через реестр Минсельхоза, а также через специальную маркировку. Специалисты отмечают, что на рынке есть псевдоорганические продукты с поддельными сертификатами или вовсе без них. Настоящей органикой считается только та, которая получила заключение от российского органа сертификации. Иностранная продукция, которая прошла эту процедуру в других странах, должна обязательно перепройти её в России.

Ещё одно важное направление - разработка новых ГОСТов. Всё больше товаров, которые раньше завозили из-за границы, теперь делают в России. Например, сыры «Эдам» и «Гауда». С каждым днём количество производителей этих сортов увеличивается, но вкусовые особенности различаются. В следующем году разработанные документы станут предварительными национальными стандартами. После апробации и доработки они станут ГОСТами. 

И в завершении ещё несколько советов от экспертов. Выходя из магазина, не выбрасывайте чек, он пригодится если обнаружите фальсификат. Не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие качество продукции. Если вы обнаружили, что товар поддельный, то имеете полное право потребовать деньги обратно.

1300
Другие новости рубрики
18:23
Нейросеть начала оценивать состояние вологодских дорог

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Смотреть видео
17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
16:25
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Смотреть видео
11:57
Зелёный курс: масштабный экологический форум прошёл в Вологодской области

На мероприятии обсуждались проблемы устойчивого развития городов, экологическая и экономическая безопасность.

Смотреть видео
11:25
Новые памятные таблички устанавливают в Вологде в честь ветеранов-фронтовиков

В преддверии Дня Победы вологжане поздравляют ветеранов.

10:27
Железнодорожный переезд закрыли в Вожеге

Временные ограничения связаны с проведением путевых работ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас