05 октября 2026 09:09
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2022 12:43

Вологжанам напоминают правила безопасного использования пиротехники в праздники

В новогодние каникулы сотрудники экстренных служб будут работать в режиме повышенной готовности. Для работников МЧС подготовка к праздничным дням началась уже сейчас. Один из ее важнейших этапов - проверка точек торговли пиротехническими изделиями. Как выбрать и использовать фейерверк так, чтобы не пришлось вызывать спасателей - расскажет корреспондент вести35.рф.

В Новый год одно из самых популярных развлечений - фейерверки. Красивык взрывы петард и ракет вызывают положительные эмоций, но только если соблюдать технику безопасности. Покупать пиротехнические изделия нужно только в местах официальной продажи.  Упаковка не должна быть сырой или поврежденной. Для каждого изделия обязателен сертификат соответствия и понятная инструкция на русском языке. Хранить пиротехнику тоже нужно с соблюдением определенных правил. Фейерверки не должны отсыреть, поэтому не стоит оставлять их на балконе или в багажнике автомобиля. Строго запрещено держать взрывоопасные изделия рядом с горючими веществами, обогревателями, и конечно нельзя сушить их на радиаторах отопления.

Данила Токарев, главный специалист управления надзорной деятельности и профработы ГУ МЧС по Вологодской области: «Каждый год в Интернете и сми всегда встречаются перд новогодними праздниками видео, где салюты взрываютс, падают, выстреливают горизонтально, в окна. это говорит о том, что люди используют несанкционированные пиротехнику или не соблюдают требования безопасности по утсановке их, не соблюдают расстояние до хданий и сооруженийф.» 

Ракеты можно запускать только вдали от домов, безопасное расстояние должно быть указано на этикете. Нельзя использовать фейерверки рядом с постройками с ветхими крышами или открытыми чердаками. Если на улице дождь то, запуск нужно отложить. Ракеты быстро отсыреют и могут повести себя непредсказуемо. Ответственный за пуск не должен употреблять спиртного, также к пиротехнике не допускаются дети и подростки.

Если это салют 1-2 класса бытового назначения, запускается только на улице. В помещениях запрещено.

В помещениях, квартирах, возможно использование хлопушек и бенгальских огней, но ГУ напоминает, что огни несут в себе опасность. При сгорании выделяется большое количество искр и тепла. Искры несут опасность, поэтому надо использовать на открытом пространстве.

Перед новогодними праздниками сотрудники МЧС и полиции проводят совместные рейды. Они проверяют точки торговли пиротехническими изделиями: наличие сертификатов, разрешения на продажу, ограничение доступа к товару. А главное - компетентность самих продавцов, которые должны четко объяснить покупателям правила безопасности.

1962
Другие новости рубрики
04.10.2026 12:00
Более 530 вологжан уже открыли своё дело благодаря социальному контракту

Жители Вологодской области могут получить до 350 тысяч рублей на открытие собственного дела.

04.10.2026 09:00
Более 320 миллионов рублей направлено на поддержку вологодских компаний

Фонд развития промышленности выделил более 320 миллионов рублей.

03.10.2026 16:30
Более 100 вологодских пар, где оба супруга старше 60 лет, заключили брак в 2026 году

Главное управление ЗАГС области представило статистику.

03.10.2026 15:00
Участок дороги Череповец – Белозерск – Липин Бор ввели в эксплуатацию после ремонта

Масштабное обновление участка протяжённостью 4,6 километра завершено.

03.10.2026 09:00
Один из самых низких уровней безработицы среди молодёжи зафиксирован в Вологодской области

Занятость молодых людей в регионе достигла 50,6%, а безработица составляет всего 1,7%.

Смотреть видео
02.10.2026 20:30
Реализация всероссийского социального проекта «Помогите мне вернуться домой» началась в Вологодской области

Он помогает быстро опознать людей с деменцией, потерей памяти или когнитивными нарушениями, которые могут заблудиться на улице.

Смотреть видео
02.10.2026 19:30
Вологжанин принял участие в масштабных соревнованиях «Лучший по профессии» в Самаре

Тем временем в Самаре открылись масштабные соревнования «Лучший по профессии».

02.10.2026 17:30
«Ростелеком» начинает серию занятий по кибербезопасности в школах Вологды

Сотрудники «Ростелекома» открыли в Вологде серию уроков по кибербезопасности для школьников.

Смотреть видео
02.10.2026 17:00
Старшее поколение активно проводит досуг в вологодском центре «Забота»

Дата 1 октября – ещё один повод сказать слова благодарности старшему поколению.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас