05 июня 2026 09:26
°C
Вести
Вологда
29 декабря 2022 12:43

Вологжанам напоминают правила безопасного использования пиротехники в праздники

В новогодние каникулы сотрудники экстренных служб будут работать в режиме повышенной готовности. Для работников МЧС подготовка к праздничным дням началась уже сейчас. Один из ее важнейших этапов - проверка точек торговли пиротехническими изделиями. Как выбрать и использовать фейерверк так, чтобы не пришлось вызывать спасателей - расскажет корреспондент вести35.рф.

В Новый год одно из самых популярных развлечений - фейерверки. Красивык взрывы петард и ракет вызывают положительные эмоций, но только если соблюдать технику безопасности. Покупать пиротехнические изделия нужно только в местах официальной продажи.  Упаковка не должна быть сырой или поврежденной. Для каждого изделия обязателен сертификат соответствия и понятная инструкция на русском языке. Хранить пиротехнику тоже нужно с соблюдением определенных правил. Фейерверки не должны отсыреть, поэтому не стоит оставлять их на балконе или в багажнике автомобиля. Строго запрещено держать взрывоопасные изделия рядом с горючими веществами, обогревателями, и конечно нельзя сушить их на радиаторах отопления.

Данила Токарев, главный специалист управления надзорной деятельности и профработы ГУ МЧС по Вологодской области: «Каждый год в Интернете и сми всегда встречаются перд новогодними праздниками видео, где салюты взрываютс, падают, выстреливают горизонтально, в окна. это говорит о том, что люди используют несанкционированные пиротехнику или не соблюдают требования безопасности по утсановке их, не соблюдают расстояние до хданий и сооруженийф.» 

Ракеты можно запускать только вдали от домов, безопасное расстояние должно быть указано на этикете. Нельзя использовать фейерверки рядом с постройками с ветхими крышами или открытыми чердаками. Если на улице дождь то, запуск нужно отложить. Ракеты быстро отсыреют и могут повести себя непредсказуемо. Ответственный за пуск не должен употреблять спиртного, также к пиротехнике не допускаются дети и подростки.

Если это салют 1-2 класса бытового назначения, запускается только на улице. В помещениях запрещено.

В помещениях, квартирах, возможно использование хлопушек и бенгальских огней, но ГУ напоминает, что огни несут в себе опасность. При сгорании выделяется большое количество искр и тепла. Искры несут опасность, поэтому надо использовать на открытом пространстве.

Перед новогодними праздниками сотрудники МЧС и полиции проводят совместные рейды. Они проверяют точки торговли пиротехническими изделиями: наличие сертификатов, разрешения на продажу, ограничение доступа к товару. А главное - компетентность самих продавцов, которые должны четко объяснить покупателям правила безопасности.

1885
Другие новости рубрики
Смотреть видео
04.06.2026 19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
04.06.2026 16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

04.06.2026 15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
04.06.2026 12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас