24 апреля 2024 06:12
°C
Вести
Вологда
30 декабря 2022 10:57

Культурное событие: новое здание художественного музея открылось в Вологде

Это действительно долгожданное открытие. Реконструкция бывшего офисного здания на улице Мира началась в 2018 году. Говорить об этом начали ещё раньше. Из-за расторжения договора с подрядчиком, а потом и пандемии, ремонт откладывался. Сегодня посетители заходят в галерею, оснащённую по последнему слову музейной техники.

Эдуард Зайнак, первый заместитель губернатора: "Это здание может спокойно разместить до 500 единиц экспонирования. То есть картин, полотен, других объектов выставки. Это - огромное богатство, которое становится доступным для наших граждан."

Сейчас в галерее открыты 5 экспозиций. Главный акцент - на творчестве художников 20-21 веков: от мастеров авангарда до наших современников. На втором этаже представлены работы народного художника РСФСР Дмитрия Жилинского и заслуженного художника России Нателлы Тоидзе.

Нателла Тоидзе - заслуженный художник России, академик Российской академии художеств: "Большая честь для художника. Я очень была рада, что мне позвонили, предложили такую историю. Открытие галереи в самом сердце Вологды, в самом центре , это колоссальный вклад на самом деле. Это труд очень многих людей. Спасибо им всем огромное. "

На третьем - постоянная выставка «Искусство 20-21 веков». Её хозяевами стали Илья Машков, Роберт Фальк, Петр Кончаловский, Михаил Нестеров, и советский живописец Ян Крыжевский. 

Этажом выше - ещё одна постоянная экспозиция. Впервые собранная из собственных фондов коллекция "Вологодских художников 20-21 веков". Джанна Тутунджан, Владимир Корбаков, Николай Баскаков, Александр Пантелеев, перечислять можно долго. 

Пятый этаж предполагает проведение творческих и деловых мероприятий, которые будут проходить в большом зале, с использованием сценического подиума и даже современной техники для артмедиа. Ну а сейчас, в завершение Года культурного наследия народов России, здесь представлена выставка работ вологодских мастеров художественных промыслов и ремёсел. На открытии галереи их можно было увидеть за работой.

Скоро в здании откроется арт-кафе, музейный магазин, уникальная библиотека объёмом более 40 тысяч томов и реставрационная мастерская.

Галина Фалалеева - директор ВОКГ: "Впервые за 70 лет своей истории ВОКГ рипобретает здание, в котором объединятся все направления деятельности музея. У нас такого не было никогда. Здесь будет проходить экспозиционно-выставочная работа, научная работа, фондовая, разместятся реставрационные мастерские, персонал, в том числе административно-хозяйственный персонал. То есть, мы наконец объединимся под одной крышей."

ВОКГ работает в ср., чт. и вс. с 10 до 18 часов, а в пт. и сб. с 11 до 19 часов. Это сделано, в первую очередь, для удобства посетителей. Оценить картины в новом здании галереи будет возможным и в новогодние праздники. Она будет работать с 3 по 8 января. 

2100
Другие новости рубрики
23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Смотреть видео
22.04.2024 15:31
Вологда на ВДНХ: самобытная презентация областного центра прошла на на главной выставке страны

Посетителям рассказали о достопримечательностях старинного русского города, самых ярких культурных события и туристических проектах.

Смотреть видео
20.04.2024 15:08
Череповецкие школьники участвуют в международном творческом конкурсе

Они создают рисунки о защитниках «Брестской крепости».

Смотреть видео
20.04.2024 13:08
Выставка картин Игоря Орлова «Земное/небесное» открылась в Вологде

Познакомиться с деревенскими пейзажами народного художника России приглашает Дом Корбакова.

Смотреть видео
19.04.2024 19:47
Международный кинофестиваль «Золотой ворон» продолжается в Череповце

Показы проходят в Доме музыки и кино «Комсомолец».

Смотреть видео
19.04.2024 18:48
Вологодские театралы стали лауреатами Всероссийского фестиваля в Москве

Жюри отметило сложную хореографию, вокал и оригинальность инсценировки.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас