08 января 2026 17:10
°C
Вести
Вологда
30 декабря 2022 10:57

Культурное событие: новое здание художественного музея открылось в Вологде

Это действительно долгожданное открытие. Реконструкция бывшего офисного здания на улице Мира началась в 2018 году. Говорить об этом начали ещё раньше. Из-за расторжения договора с подрядчиком, а потом и пандемии, ремонт откладывался. Сегодня посетители заходят в галерею, оснащённую по последнему слову музейной техники.

Эдуард Зайнак, первый заместитель губернатора: "Это здание может спокойно разместить до 500 единиц экспонирования. То есть картин, полотен, других объектов выставки. Это - огромное богатство, которое становится доступным для наших граждан."

Сейчас в галерее открыты 5 экспозиций. Главный акцент - на творчестве художников 20-21 веков: от мастеров авангарда до наших современников. На втором этаже представлены работы народного художника РСФСР Дмитрия Жилинского и заслуженного художника России Нателлы Тоидзе.

Нателла Тоидзе - заслуженный художник России, академик Российской академии художеств: "Большая честь для художника. Я очень была рада, что мне позвонили, предложили такую историю. Открытие галереи в самом сердце Вологды, в самом центре , это колоссальный вклад на самом деле. Это труд очень многих людей. Спасибо им всем огромное. "

На третьем - постоянная выставка «Искусство 20-21 веков». Её хозяевами стали Илья Машков, Роберт Фальк, Петр Кончаловский, Михаил Нестеров, и советский живописец Ян Крыжевский. 

Этажом выше - ещё одна постоянная экспозиция. Впервые собранная из собственных фондов коллекция "Вологодских художников 20-21 веков". Джанна Тутунджан, Владимир Корбаков, Николай Баскаков, Александр Пантелеев, перечислять можно долго. 

Пятый этаж предполагает проведение творческих и деловых мероприятий, которые будут проходить в большом зале, с использованием сценического подиума и даже современной техники для артмедиа. Ну а сейчас, в завершение Года культурного наследия народов России, здесь представлена выставка работ вологодских мастеров художественных промыслов и ремёсел. На открытии галереи их можно было увидеть за работой.

Скоро в здании откроется арт-кафе, музейный магазин, уникальная библиотека объёмом более 40 тысяч томов и реставрационная мастерская.

Галина Фалалеева - директор ВОКГ: "Впервые за 70 лет своей истории ВОКГ рипобретает здание, в котором объединятся все направления деятельности музея. У нас такого не было никогда. Здесь будет проходить экспозиционно-выставочная работа, научная работа, фондовая, разместятся реставрационные мастерские, персонал, в том числе административно-хозяйственный персонал. То есть, мы наконец объединимся под одной крышей."

ВОКГ работает в ср., чт. и вс. с 10 до 18 часов, а в пт. и сб. с 11 до 19 часов. Это сделано, в первую очередь, для удобства посетителей. Оценить картины в новом здании галереи будет возможным и в новогодние праздники. Она будет работать с 3 по 8 января. 

2614
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:30
Дед Мороз поздравил жителей Алчевска с Новым Годом

Социальные учреждения в подшефном Алчевске посетил главный зимний волшебник.

Смотреть видео
07.01.2026 21:03
Праздничные богослужения в ночь на Рождество прошли по всей Вологодской области

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва провел праздничную ночную службу в Воскресенском соборе в сослужении духовенства Вологды.

Смотреть видео
07.01.2026 19:39
Традиционные историко-ролевые игры прошли в череповецком Музее археологии

На этот раз состязания посвятили культуре финно-угорских племен и древнерусским забавам.

Смотреть видео
07.01.2026 12:32
Православные вологжане отмечают светлый праздник Рождества Христова

В чём смысл этого особого церковного дня, какие традиции с ним связаны, расскажет съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
06.01.2026 19:42
Вологодская филармония провела музыкальный вечер в память о поэте Николае Рубцове

В программе «В горнице моей светло» - песни на стихи поэта.

Смотреть видео
06.01.2026 18:41
Масштабные познавательные и развлекательные программы подготовили музеи Череповца для посетителей

В «Доме природы» провели интеллектуальную игру, в музее Верещагиных – урок живописи, а в «Усадьбе Гальских» состоялся художественный мастер-класс.

Смотреть видео
06.01.2026 15:37
Новогодняя дискотека прошла в здании старого терминала аэропорта Вологды

Музыкальную программу «АэроДиско» подготовили популярные исполнители из Ярославля и Череповца.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.01.2026 18:00
Фестиваль уличных театров походит в Вологде

На площади Революции показали спектакль «Волшебная подкова».

05.01.2026 10:00
Новогодняя дискотека пройдёт в аэропорту Вологды   

Праздничное мероприятие состоится 5 января в 18:00.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас