19 апреля 2024 10:37
°C
Вести
Вологда
9 января 2023 16:57

Вологодские учителя готовятся к Году педагога и наставника

2023-й год объявлен президентом России Годом педагога и наставника. Это признание высокого статуса учителей. В системе отечественного общего образования трудятся почти полтора миллиона педагогических работников. На федеральном уровне подчеркивается важность их деятельности. Запланировано большое количество мероприятий, которые призваны с одной стороны содействовать сохранению традиций отечественной педагогический школы, с другой - помочь обрести новые, прорывные технологии. Кроме того, будут повышать интерес молодежи к педагогике. О профессии, которую иначе, как миссией и не назовешь - смотрите в сюжете вести35.рф.

ДЕТСАД А вы любите делать добрые дела? - Даааа! - Я тоже обожаю делать добре дела. 

Меня зовут Ольга Владимировна Валуева. Воспитателем я работаю 33 года. Это состояние моей души. Моим вторым домом стал мой детский сад. Самое главное - любовь к детям. Все остальное преодолеешь. Стараюсь с ними работать, разговаривать и дружить на одном уровне. Дети становятся такими более любознательными что ли, интересуются, спрашивают.  Заставляют меня двигаться вперед. Сейчас идут компьютерные технологии. Прямо с пеленок уже знают. Обязательно нужно совершенствоваться. Я стараюсь участвовать в профессиональных конкурсах. Воспитатель России. Педагог года. Посещаю, слушаю семинары, вебинары различные. Ищу, познаю новое. Стоять нельзя. Нужно двигаться вместе со временем - вперед. Они тебя обнимают за шею, они тебя целуют. Моё призвание, наверное. Нужно доброе сердце - без этого никак. Разные бывают ситуации. Нужно любить их и принимать такими, какие они есть. Терпение, конечно, большое.

ШКОЛА

Книга позволяет нам научиться быть самим собой, подружиться с собой и научиться правильно на многие вещи реагировать, априори зная, как можно повести себя в этой ситуации. Часов правда сейчас очень мало. А читать надо, как раньше в хорошей советской школе, когда мы читали каждый день и знали, что мы каждый день приходили в школу с книгой, открывали её и говорили о героях, о поступках.

Меня зовут Жукова Людмила Евгеньевна. Я учитель русского языка и литературы лицей «Амтэк». Не надо назидательности и нравоучений. Текст за нас всё сделает. Важно слышать слово. В учительстве так нельзя: отработал с 8 до 17, оставил все на столе и ушёл. Ты живешь в этой профессии ежеминутно. Думаешь о детях и о том, с чем ты придёшь на урок всегда. Если нужна помощь ребёнку в 3 ночи, а в моей практике такое было, когда родители обратились за помощью, ребёнок не открывал дверь и готов был разговаривать только с учителем - ты все оставляешь и едешь к этому ребёночку, общаешься и решаешь его проблемы. Мы воспитываем собственным примером, текстом, разговором, выбором книги. Классный руководитель - это очень сложная должность в наше время. По сути дела, это вторая мама. Очень важно понимать, что школа - это не только учитель и ученик. А это и родитель. Только когда усилия и родителя, и учителя направлены на ребенка, только тогда мы достигнем результата. Сегодня, наверное, школа становится тем местом, в котором ребенок, должен почувствовать спокойствие, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Задача учителя - быть рядом с ребенком сейчас, как, впрочем, так было всегда. Не навреди и будь честен и искренен с детьми. Будь искренен по отношению к ребенку и к самому себе. Неси только то, в чем ты абсолютно уверен. От того, какими мы видим детей, какими мы их воспитываем зависит то, в каком обществе мы будем жить, как мы проведем старость, каким будет мир. К учителю нужно относиться очень внимательно и помнить, что это, конечно не услуга - это миссия.

КОЛЛЕДЖ

Молодой профессионал в сегодняшних условиях должен быть достаточно квалифицированным во всех областях. Не только обработку металлов давлением знать, но и контроль автоматики, электронику. И мы им это даем. То, что они могут делать руками, как на постах управления, перевалку клетей, на моталках могут операции совершать, прокатку металла знают, как сделать. Преподаватель колледжа больше задействован, наверное, на взаимосвязь с предприятием.

Меня зовут Смирнова Елена Роландовна. Я преподаватель спецдисциплин Череповецкого металлургического колледжа.  У нас не только мальчики. У нас по шесть девочек в среднем в группе. Девочки идут целенаправленно, обучаем точно также на операторов. Несложно работать с ребятами, можно индивидуальный подход к любому найти человеку. Им главное, чтобы было интересно. К каждой следующей лекции мы готовим что-то новое.  Ведем, например, технологический процесс обработки металлов давлением Стан 2000 - рассказывает - моталку заменяют, весь цикл лекций меняется. Эта динамика меня очень сильно привлекает в профессии. Среднее профессиональное образование у нас практикоориентированным становится. Сейчас мы проходим программу «Профессионалитет».  Получаем знания и на производствах тоже. Адаптационный период у них, я считаю, сокращается достаточно сильно. Мы даем квалификационные разряды. Радуют студенты, достижения, конкурсы, которые мы выигрываем, отдача студентов. Когда им нравится, нам тоже от этого хорошо и хочется самим развиваться. Выпустить как можно больше специалистов качественного уровня, чтобы они на заводе не просто остались в середнячках, а заняли более высокое звено -менеджеры, мастера. Большая вероятность качественного роста, если они получат хорошие знания. Я считаю, это наша главная задача.

ВУЗ 

Сейчас очень в таком мире сложном место учителя искусства - он уходит, выветривается, все меньше времени люди уделяют искусству. Наша задача удержать интерес студентов, которые ищут себя в профессии. Если мы все будем соответствовать и стараться удержать наши традиции - все будет хорошо. Я - Павлова Любовь Владимировна. Преподаватель кафедры профессионального технологического образования ЧГУ. Кандидат педагогических наук и член Союза дизайнеров России. Чем больше будет специалистов, которые обладают эстетическим вкусом, тем больше детей будет, которые смогут эмпатийно воспринимать искусство, будут гармонично развитыми. Не все будут художниками. Но хотелось бы, чтобы дети разбирались, знали, что такое художественный образ, посещали галереи, знали художников. Мы можем делать мультики, клипы, мультфильмы. Но и традиция осталась. Станковая живопись, масло, акрил. Важно своим примером заражать энтузиазмом студентов. Вовлекать в творческие проекты. В выставки, в конференции. Они становятся живее, проникаются, пропускают профессию через себя и выходят специалистами, которые хотят работать с детьми. Без творчества педагог не существует. Во всяком случае в нашей специальности нужно быть на хорошем уровне, чтобы детей обучать. Я работаю и в графике, в технике «акварель», «гуашь», работаю на пленэрах, портреты, натюрморты. Классические работы. Я работаю и в направлении дизайн - создание логотипов, прототипов. У нас есть курсы переподготовки, повышения квалификации. Вот это учить учителей. Когда приходят взрослые люди. У них большой опыт. Здесь ответственно очень и еще более интересно. Они приносят новости из школы. Высшая школа принимает на себя весь удар. Все новые реформы обкатываются на наших площадках. Я бы пожелала педагогам творческих поисков себя. Никогда не останавливаться - совершенства достигнуть невозможно. Нужно постоянно себя шлифовать.

1625
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18.04.2024 20:11
Почти 14 тысяч заявлений о зачислении в первые классы подали вологжане за первые 3 недели приёма

Большая часть из них поступила через портал Госуслуг.

18.04.2024 19:23
Образовательный кластер «Лесная промышленность» запустят в работу в Вологодской области

Новый обучающий курс откроется в регионе с 1 сентября.

17.04.2024 14:15
Больше 300 вологжан станут участниками областного чемпионата «Абилимпикс»

Соревнования среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья состоятся в регионе в 9-ый раз.

Смотреть видео
17.04.2024 11:21
Школьный учитель из Вологды воспитала несколько поколений авиаторов и покорителей космоса

Больше 50-ти её выпускников, так или иначе связали свою жизнь с авиацией и космосом, программированием и цифровыми технологиями.

Смотреть видео
16.04.2024 12:15
Цифровой ликбез: вологодским школьникам рассказали о правилах безопасности в Интернете

Ребята узнали, как защитить свой аккаунт в социальных сетях, что такое кибермошенничество и двухфакторная аутентификация, а также научили создавать надёжный пароль.

15.04.2024 17:50
Череповецкий первоклассник стал победителем математической олимпиады

Лев Паничев стал одним из победителей X Санкт-Петербургской математической олимпиады начальной школы.

12.04.2024 13:46
Вологодский школьник стал призёром олимпиады по китайскому языку

Тимофей Белоусов стал призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Смотреть видео
11.04.2024 19:33
Итоги конкурса «Профессионалы» подвели в Вологде

А теперь о начинающих специалистах, которым только ещё предстоит достичь мастерства, но они уже неплохо проявляют свои способности на деле.

11.04.2024 18:20
Определена дата проведения последних звонков в Вологодской области

Торжественные линейки пройдут 24 мая.

Смотреть видео
09.04.2024 19:43
Девять школ и лицей №32 капитально отремонтируют в Вологде

Работы пройдут уже в этом году.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас