26 марта 2026 14:17
°C
Вести
Вологда
25 января 2023 11:18

Похоронные разборки: сокольчане недовольны работой местного морга

В редакцию нашего телеканала обратился житель города Сокола. Он рассказал, что в местный морг не принимают тела. Точнее, принимают, но в ограниченное время. В итоге умерший может находиться дома до трёх дней. В причинах разобралась съёмочная группа вести35.рф.

Двери морга закрыты, замок заменён. С такой проблемой столкнулись сотрудники одной из ритуальных служб Сокола, когда привезли туда тела умерших. 

Фирма продержалась несколько месяцев, после этого случая индивидуальному предпринимателю пришлось приостановить работу. Другие тоже сократили деятельность. Но главное - то, в какой ситуации остались родственники умерших. В субботу и воскресенье морг не работает. В пятницу, как уже было сказано, до 14 часов. Получается, что тело дома может пролежать почти три дня. А по нашим, православным традициям, на третий уже должны быть похороны. Как выяснилось, проблема существует уже давно.

Изменить ситуацию пытались. Для приёма машин была дополнительно выделена ставка санитара, но ненадолго. В морге от комментариев отказались.

Руководство Сокольской ЦРБ, в чьем ведении находится морг, на камеру давать комментарии тоже отказалось, но по телефону пояснили, что круглосуточный доступ к моргу не имеет ни одна ритуальная компания. Привозить умерших туда в не рабочее время может только скорая помощь.

Старый морг не в лучшем состоянии, да и работать здесь желающих пока нет. Ситуация должна разрешиться с открытием нового здания. Сотрудники районной больницы рассказали, что его планируют построить уже в этом году.

3491
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:31
Продвижение региональных инициатив по народосбережению на федеральном уровне обсудили в Вологде

Георгий Филимонов провёл встречу с основателем благотворительного фонда «Женщины за жизнь» Натальей Москвитиной.

12:02
Ограничения на полёты сняты в аэропорту Череповца

Их ввели накануне в 23:30 для обеспечения безопасности. 

Смотреть видео
Смотреть видео
25.03.2026 14:49
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

Солнечный антициклон продолжает удерживать свои позиции в Вологодской области.

25.03.2026 10:50
Температурный рекорд 41-летней давности побит в Великом Устюге

Об этом рассказали в Вологодском ЦГМС.

25.03.2026 09:00
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Упадышевы из Бабушкинского округа

Михаил Марсович и Нина Анатольевна Упадышевы живут вместе уже 50 лет.

25.03.2026 08:00
Бизнес-встреча для предпринимателей от торговой сети «Пятёрочка» пройдёт в Вологде

Мероприятие «Франчайзинг. Голос бизнеса» состоится 26 марта.

24.03.2026 20:01
Ремонт улицы Мира возобновился в Вологде

Ремонт был приостановлен с наступлением зимы.

Смотреть видео
24.03.2026 18:00
События Череповца: отключение воды, первые классы, «Зарница», компьютерные курсы

В Череповце опубликовали график отключения горячей воды.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас