01 апреля 2026 18:35
°C
Вести
Вологда
25 января 2023 11:18

Похоронные разборки: сокольчане недовольны работой местного морга

В редакцию нашего телеканала обратился житель города Сокола. Он рассказал, что в местный морг не принимают тела. Точнее, принимают, но в ограниченное время. В итоге умерший может находиться дома до трёх дней. В причинах разобралась съёмочная группа вести35.рф.

Двери морга закрыты, замок заменён. С такой проблемой столкнулись сотрудники одной из ритуальных служб Сокола, когда привезли туда тела умерших. 

Фирма продержалась несколько месяцев, после этого случая индивидуальному предпринимателю пришлось приостановить работу. Другие тоже сократили деятельность. Но главное - то, в какой ситуации остались родственники умерших. В субботу и воскресенье морг не работает. В пятницу, как уже было сказано, до 14 часов. Получается, что тело дома может пролежать почти три дня. А по нашим, православным традициям, на третий уже должны быть похороны. Как выяснилось, проблема существует уже давно.

Изменить ситуацию пытались. Для приёма машин была дополнительно выделена ставка санитара, но ненадолго. В морге от комментариев отказались.

Руководство Сокольской ЦРБ, в чьем ведении находится морг, на камеру давать комментарии тоже отказалось, но по телефону пояснили, что круглосуточный доступ к моргу не имеет ни одна ритуальная компания. Привозить умерших туда в не рабочее время может только скорая помощь.

Старый морг не в лучшем состоянии, да и работать здесь желающих пока нет. Ситуация должна разрешиться с открытием нового здания. Сотрудники районной больницы рассказали, что его планируют построить уже в этом году.

3505
Другие новости рубрики
18:02
Школу №36 начали ремонтировать в Вологде

Работы идут по национальному проекту «Молодёжь и дети».

Смотреть видео
17:31
Нововведения апреля: какие изменения ждут вологжан

Меняется размер социальных пенсий, ограничения вывоза наличных средств из страны, изменение правил предоставления рассрочки.

Смотреть видео
16:30
Ограничения для грузовиков вступили в силу в Вологде

До 19 апреля ограничено движение транспорта с нагрузкой на ось более 6 тонн.

16:00
Новая гостиница откроется в водонапорной башне в центре Вологды

Водонапорная башня на улице Сергея Орлова была построена в 1898 году.

Смотреть видео
15:32
События Череповца: набор спасателей, классика в Камерном, книга о врачах

Шексна-река ещё только освободилась ото льда, а в Череповце уже начали набирать пляжных спасателей.

Смотреть видео
14:30
Обновлённая диспетчерская служба лесного комплекса начнёт работу в Вологодской области

Её специалисты будут заниматься аналитикой, контролем, надзором и охраной лесов от пожаров.

14:00
Компания задолжала вологодскому поставщику товаров более 4 млн рублей

Арбитражный суд привлёк учредителя фирмы к солидарной ответственности по долгу юрлица.

Смотреть видео
13:31
Ледовую переправу через Северную Двину ликвидировали в Великоустюгском округе

Внимание сейчас сосредоточено на паводковой обстановке в регионе.

Смотреть видео
11:32
Первый случай пала сухой травы зарегистрирован в Вологодской области

В регионе готовятся к пожароопасному сезону. Он начнётся 6 апреля.

Смотреть видео
10:00
Вологодская семья Демаковых-Малозёмовых выступит в финале всероссийского конкурса в Москве

8 июля в Москве состоится финал всероссийского конкурса Президентской платформы «Россия – страна возможностей» – «Это у нас семейное».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас