02 февраля 2026 17:22
°C
Вести
Вологда
25 января 2023 11:18

Похоронные разборки: сокольчане недовольны работой местного морга

В редакцию нашего телеканала обратился житель города Сокола. Он рассказал, что в местный морг не принимают тела. Точнее, принимают, но в ограниченное время. В итоге умерший может находиться дома до трёх дней. В причинах разобралась съёмочная группа вести35.рф.

Двери морга закрыты, замок заменён. С такой проблемой столкнулись сотрудники одной из ритуальных служб Сокола, когда привезли туда тела умерших. 

Фирма продержалась несколько месяцев, после этого случая индивидуальному предпринимателю пришлось приостановить работу. Другие тоже сократили деятельность. Но главное - то, в какой ситуации остались родственники умерших. В субботу и воскресенье морг не работает. В пятницу, как уже было сказано, до 14 часов. Получается, что тело дома может пролежать почти три дня. А по нашим, православным традициям, на третий уже должны быть похороны. Как выяснилось, проблема существует уже давно.

Изменить ситуацию пытались. Для приёма машин была дополнительно выделена ставка санитара, но ненадолго. В морге от комментариев отказались.

Руководство Сокольской ЦРБ, в чьем ведении находится морг, на камеру давать комментарии тоже отказалось, но по телефону пояснили, что круглосуточный доступ к моргу не имеет ни одна ритуальная компания. Привозить умерших туда в не рабочее время может только скорая помощь.

Старый морг не в лучшем состоянии, да и работать здесь желающих пока нет. Ситуация должна разрешиться с открытием нового здания. Сотрудники районной больницы рассказали, что его планируют построить уже в этом году.

3429
Другие новости рубрики
17:03
Объявлен состав спикеров пленарного заседания первого Международного конгресса государственного управления

Стали известны имена участников пленарной сессии, которая 10 февраля 2026 года откроет в Москве первый Международный конгресс государственного управления.

Смотреть видео
16:30
События Череповца: ледяные скульптуры, киноклуб, «Времена года»

В Череповце подвели итоги фестиваля ледяных скульптур.

Смотреть видео
16:00
День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве вспоминают в Вологодской области

Её первый оборонительный этап начался 17 июля 1942 года, в ноябре советские войска перешли в наступление, а 2 февраля 43-го года завершили разгром группировки немецких войск.

Смотреть видео
13:31
Дом для животных: вологжане ищут новых хозяев для брошенных породистых кошек

Сейчас наша постоянная рубрика «Дом для животных».

Смотреть видео
12:29
Загадочный деревянный сруб, полностью закопанный в землю, обнаружили в Харовске

Во время плановых работ по замене канализационных сетей, рабочие откопали практически целый дом.

9:31
Метель, сильный ветер и гололедица: вологжан предупредили о неблагоприятных погодных условиях

Активный южный циклон принёс в Вологодскую область резкое изменение погоды.

Смотреть видео
01.02.2026 15:00
Вологжане могут воспользоваться мерами поддержки по программе «Семья — оплот Русского Севера» на портале Госуслуг 

На сервисе можно увидеть все необходимое для оформления выплат молодым и многодетным семья.

Смотреть видео
01.02.2026 14:00
Неделя информирования о детском телефоне доверия проходит в Вологодской области 

Бесплатные консультации проводят педагоги-психологи.

Смотреть видео
01.02.2026 10:00
Новые комплексы фотовидеофиксации работают на аварийных участках дорог в Вологде

Они установлены Управлением Госавтоинспекции совместно с региональным Правительством по итогам анализа количества ДТП.

31.01.2026 18:12
Платные парковки на дорогах появятся в Череповце

Отметим, что платным станет Советский проспект и парковка рядом с ЧГУ.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас