28 июля 2026 17:55
°C
Вести
Вологда
25 января 2023 11:18

Похоронные разборки: сокольчане недовольны работой местного морга

В редакцию нашего телеканала обратился житель города Сокола. Он рассказал, что в местный морг не принимают тела. Точнее, принимают, но в ограниченное время. В итоге умерший может находиться дома до трёх дней. В причинах разобралась съёмочная группа вести35.рф.

Двери морга закрыты, замок заменён. С такой проблемой столкнулись сотрудники одной из ритуальных служб Сокола, когда привезли туда тела умерших. 

Фирма продержалась несколько месяцев, после этого случая индивидуальному предпринимателю пришлось приостановить работу. Другие тоже сократили деятельность. Но главное - то, в какой ситуации остались родственники умерших. В субботу и воскресенье морг не работает. В пятницу, как уже было сказано, до 14 часов. Получается, что тело дома может пролежать почти три дня. А по нашим, православным традициям, на третий уже должны быть похороны. Как выяснилось, проблема существует уже давно.

Изменить ситуацию пытались. Для приёма машин была дополнительно выделена ставка санитара, но ненадолго. В морге от комментариев отказались.

Руководство Сокольской ЦРБ, в чьем ведении находится морг, на камеру давать комментарии тоже отказалось, но по телефону пояснили, что круглосуточный доступ к моргу не имеет ни одна ритуальная компания. Привозить умерших туда в не рабочее время может только скорая помощь.

Старый морг не в лучшем состоянии, да и работать здесь желающих пока нет. Ситуация должна разрешиться с открытием нового здания. Сотрудники районной больницы рассказали, что его планируют построить уже в этом году.

3709
Другие новости рубрики
17:13
Эффективность народосберегающей политики Вологодской области отметили на федеральном уровне

Регион вошёл в число лидеров по снижению количества абортов в стране.

Смотреть видео
16:58
События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

События Череповца: возвращение горячей воды, озеленение города и трудовые смены

Смотреть видео
15:58
Почти половину годового плана по лесовосстановлению выполнила Вологодская область

Молодые деревья высадили на площади, превышающей 30 тысяч гектаров.

15:26
Вологодские юнармейцы стали призёрами окружного этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В регионе подвели итоги состязаний с участием сильнейших команд Северо-Запада России.

13:27
Победителем Всероссийского конкурса «Семья года» стала семья Петровых из Харовска

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в рамках реализации мероприятий национального проекта «Семья».

Смотреть видео
12:58
Память детей, погибших за время боевых действий в ДНР и ЛНР почтили в Череповце

В Парке Победы объявили минуту молчания, а затем участники акции возложили к огню памяти белые цветы и мягкие игрушки.

10:25
В августе начнётся ремонт Красного пешеходного моста в Вологде

Работы будут выполнены в рамках второго этапа благоустройства городской набережной, которая преображается по программе «Стратегия 2.0».

Смотреть видео
9:00
Дом для животных: две молодые собаки ищут хозяев среди вологжан

Сегодня история о двух молодых собаках, которые остались без дома.

Смотреть видео
27.07.2026 18:46
Приём заявок на участие в конкурсе «Цветущий округ» стартовал в Череповецком округе

Его проводят по образцу многолетнего смотра достижений садоводов-любителей.

Смотреть видео
27.07.2026 17:53
События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

События Череповца: памятная акция, восстановление «сталинок» и поэтический вечер

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас