08 октября 2026 11:46
°C
Вести
Вологда
25 января 2023 11:18

Похоронные разборки: сокольчане недовольны работой местного морга

В редакцию нашего телеканала обратился житель города Сокола. Он рассказал, что в местный морг не принимают тела. Точнее, принимают, но в ограниченное время. В итоге умерший может находиться дома до трёх дней. В причинах разобралась съёмочная группа вести35.рф.

Двери морга закрыты, замок заменён. С такой проблемой столкнулись сотрудники одной из ритуальных служб Сокола, когда привезли туда тела умерших. 

Фирма продержалась несколько месяцев, после этого случая индивидуальному предпринимателю пришлось приостановить работу. Другие тоже сократили деятельность. Но главное - то, в какой ситуации остались родственники умерших. В субботу и воскресенье морг не работает. В пятницу, как уже было сказано, до 14 часов. Получается, что тело дома может пролежать почти три дня. А по нашим, православным традициям, на третий уже должны быть похороны. Как выяснилось, проблема существует уже давно.

Изменить ситуацию пытались. Для приёма машин была дополнительно выделена ставка санитара, но ненадолго. В морге от комментариев отказались.

Руководство Сокольской ЦРБ, в чьем ведении находится морг, на камеру давать комментарии тоже отказалось, но по телефону пояснили, что круглосуточный доступ к моргу не имеет ни одна ритуальная компания. Привозить умерших туда в не рабочее время может только скорая помощь.

Старый морг не в лучшем состоянии, да и работать здесь желающих пока нет. Ситуация должна разрешиться с открытием нового здания. Сотрудники районной больницы рассказали, что его планируют построить уже в этом году.

3862
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:30
О топонимах расскажут сегодня в вологодском Управлении Росреестра

По телефону «горячей линии» в Вологде с 13 до 15 часов специалисты будут отвечать на вопросы о корректных названиях городов и деревень и объяснят, что будет, если в документах обнаружат ошибку.

Смотреть видео
07.10.2026 19:00
Военно-патриотическая акция «Дни образовательных организаций ФСБ России» стартует в Вологодской области

Профориентационные мероприятия пройдут сегодня в Череповце и Тотьме, завтра – в Вологде и Великом Устюге.

Смотреть видео
07.10.2026 16:30
События Череповца: ремонт Матуринской, «Прогулка с врачом», Есенин на китайском

Ремонт на улице Матуринской в самом разгаре.

07.10.2026 14:30
40 аварийных домов убрали в Вологде за прошедший год

В областном центре начиная с октября 2025 года демонтировали 40 аварийных или сгоревших зданий.

Смотреть видео
07.10.2026 13:30
Вековой юбилей отмечает вологодское отделение ДОСААФ

В Вологодской области начались мероприятия, посвящённые вековому юбилею ДОСААФ – ряды оборонного общества пополнили новые курсанты.

07.10.2026 12:30
План развития Великого Устюга обсудили в областном центре

Георгий Филимонов ознакомился с проектом территориального развития Великого Устюга.

Смотреть видео
07.10.2026 10:30
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Гулины из Верховажья

Евгений Павлович и Валентина Павловна познакомились в компании друзей.

Смотреть видео
07.10.2026 09:00
Проверку системы оповещения перенесли в Вологде

Сигнал «Внимание всем!» в рамках Всероссийской штабной тренировки включат в пятницу, 9 октября.

Смотреть видео
06.10.2026 20:00
Масштабный ремонт на улице Набережной продолжается в Великом Устюге

Участок между Гледенской и Маяковского сейчас выравнивает тяжёлая техника, подготавливая его к укладке асфальта.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас