23 июня 2026 17:11
°C
Вести
Вологда
26 января 2023 09:44

Масштабный ремонт провели в общежитии университетского колледжа в Вологде 

В вузах, техникумах и колледжах Вологодской области обучается 52 тысячи студентов. Накануне они отметили свой праздник. Главные подарки - совершенствование системы профессионального образования. И одна из её важных сторон - организация комфортного быта для учащихся. В одном из Вологодских колледжей подарком ко дню студента стал ремонт общежития.

Университетский колледж при ВоГУ открылся 2019 году. Здесь учатся ребята из всех районов области, из других регионов и даже других стран. Ко Дню студента здесь приготовили особенный подарок: отремонтировали общежитие. Обновили все, что возможно. Инженерные сети, кровлю, окна, расширили спортивный и актовый залы, отремонтировали душевые, кухни, туалеты, и все комнаты. Созданы условия для проживания студентов с ограниченными возможностями и даже изолятор для больных, на случай эпидемиологической опасности. В учебных помещениях работает вай-фай. 

Своими эмоциями студенты поделились с губернатором. В общежитие предстоит закупить новую мебель и учащиеся подготовили свои проекты обустройства их общего дома. Олег Кувшинников заверил, что в области накоплен богатый опыт по этому направлению.

Проект «Студенческое общежитие» в регионе работает третий год. Ремонты прошли в 18 колледжах и техникумах в Вологде, Череповце, и нескольких районах. В этом году работа продолжится. Ведь область заинтересована в молодых специалистах. 

Количество бюджетных мест в техникумах и вузах планомерно увеличивается. Ведётся модернизация мастерских, учебных лабораторий, приобретается современное учебное оборудование. И улучшение студенческого быта – одна из важнейших составляющих привлекательности учебных заведений для абитуриентов. 

2270
Другие новости рубрики
11:00
Двадцать вологодских выпускников сдали ЕГЭ по физике на максимальный балл

Одиннадцатиклассники сдавали экзамены 11 июня.

Смотреть видео
22.06.2026 18:37
Приёмная кампания в вузы началась в Вологодской области

О том, что предлагает ВоГУ сегодня и о студенческой жизни в современном университете журналистам ГТРК «Вологда» рассказал ректор Денис Дворников.

Смотреть видео
22.06.2026 15:06
Новая специальность «Актёрское искусство» открылась в Череповецком училище искусств

Училище станет кузницей кадров для нового Театра для детей и молодёжи.

22.06.2026 09:00
Ученик Устюженской гимназии стал победителем телеолимпиады «Умники и умницы»

Накануне завершился 32-й сезон Всероссийской открытой гуманитарной телеолимпиады.

Смотреть видео
19.06.2026 14:35
Всероссийский фестиваль по сохранению исторической памяти стартовал в Вологде

Он объединил 65 участников – представителей поисковых объединений, историков, исследователей, краеведов, студентов из 24 регионов России.

Смотреть видео
18.06.2026 13:03
Дискуссионная площадка «Российско-китайские отношения на новом этапе развития» работала в Вологде

Участие в ней приняли учёные, социологи, политические и общественные деятели России и Китая, а также представители Международного футурологического клуба «Умная цивилизация».

Смотреть видео
17.06.2026 13:09
Четыре новых образовательных кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет» создадут в Вологодской области

Отраслевой принцип подготовки кадров с непосредственным участием работодателей позволит в сокращённые сроки обучить будущих профессионалов, причём в сотрудничестве с предприятиями, выпускники средне-специальных заведений уже будут обеспечены работой.

16.06.2026 18:17
Свыше 800 дошкольников получили дополнительные места в детсадах Вологды

Накануне в областном центре прошёл очередной этап комплектации детских дошкольных учреждений.

16.06.2026 15:00
Вологодским педагогам и воспитателям повысят заработную плату

С 1 сентября они будут получать на 10% больше текущего оклада.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас