05 сентября 2025 19:09
°C
Вести
Вологда
3 февраля 2023 10:52

Опасные гости: волков стали чаще замечать в вологодских населённых пунктах

Охотники объявили войну волкам. С начала года добыто уже 40 особей. Хищников всё чаще стали замечать возле частных жилых домов и даже на освещённых улицах. Поэтому снижение численности волков необходимо прежде всего для безопасности населения. 

Сообщения о появлении волков на улицах населённых пунктов приходят каждую зиму. В середине этого января, в деревне Юшково Никольского района, волк едва не задрал собаку. Прогнал хищника мужчина, чинивший машину неподалеку. Через несколько дней зверя заметили в другом конце района, в деревне Большое Фомино. 

Возле населенных пунктов волки ходят по одному или парой. Охотоведы уверяют - на человека волк в одиночку никогда не нападает, даже если встретит его на окраине деревни. Конечно приятного в такой встрече мало, но здесь главное не паниковать. Зверя можно напугать громким звуком, резкими движениями или ярким светом. Так что если у вас есть с собой мобильный телефон, то он вполне сможет защитить вас.

Конечно, это совет на экстренный случай. Основную работу по защите населения от хищников берут на себя охотники. Они реагируют на каждый подобный сигнал. Работа не лёгкая. Необходимо вычислить, где залёг зверь и обнести это место красными флажками - сделать оклад.

Бригада Евгения Труфанова - одна из самых больших в Никольском районе. Она работает на территории всего муниципалитета. Есть ещё бригады в Кемском поселении и в Краснополянском.С начала года охотники ликвидировали уже пять волков. А в среднем, каждый год добывают до 15 особей.

«В среднем на окладной охоте в Никольске задействовано от 15 до 30 человек. В редких случаях до 50. В основном это пожилые охотники, пенсионеры. Молодёжь трудно собрать на такие мероприятия - мешает работа», - Михаил Рыжков, консультант 6 территориального сектора Облохотдепартамента Вологодской области.

Для мотивации охотников в Правительстве области разработаны меры поощрения. Прежде всего это денежное вознаграждение. Общая сумма выплат в этом году составила 237 тысяч рублей. Реестр получателей уже сформирован.

«Суммы чётко фиксированные. За взрослую самку - 4500 рублей, за самца - 3750 и за волчонка - в возрасте до 5 месяцев. Помимо этого у нас 30 процентов резервируется до 30% разрешений для добытчиков волков», - Роман Мазурец - начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. 

По всей области с начала года уже добыто 40 волков. В лидерах Верховажский округ - 9 хищников. Хорошие результаты в Устюженском, Никольском и Усть-Кубинском районах. Сезон охоты продлится до 31 марта. 

4396
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
События Череповца: новая остановка, осеннее озеленение, «IT-школа», отголосок шторма

Дополнительную остановку обустроили по просьбам пассажиров.

Смотреть видео
18:30
Жителей Алчевска начнут обучать в Школах здоровья по примеру Вологодской области

Обучающий семинар пройдёт для докторов Алчевской центральной городской многопрофильной больницы в режиме видеоконференцсвяз.

Смотреть видео
16:00
Горячая линия по вопросам школьного питания работает для вологжан

Жители Вологодской области могут задать вопросы по питанию в школе.

Смотреть видео
14:00
Вологжане могут помочь спасти жизнь маленькому Стёпе Соловьёву из Череповца

Совсем скоро у ребёнка операция по удалению новообразования на кости черепа.

13:31
Более 350 алкомаркетов закрылись в Вологодской области

В регионе продолжается работа по ограничению торговли спиртными напитками.

Смотреть видео
13:00
Пострадавшим от непогоды череповчанам и местным кооперативам окажут помощь

Итогом встречи Романа Маслова с председателями объединений стало утверждение комплекса мер поддержки.

Смотреть видео
12:00
Офис банка ВТБ нового формата открылся в Вологде

Новый филиал отвечает всем современным стандартам обслуживания.

11:31
Воспитатель отсудила у детского сада более 100 тысяч рублей в Череповце

Женщина, находясь на рабочем месте, получила перелом руки.

9:32
Ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны в Великоустюгском округе

Накануне в Красавино простились с Александром Семёновичем Серебровым.

Смотреть видео
04.09.2025 20:10
Лучшего сварщика машиностроительного комплекса выбрали в Вологодской области

Конкурс профессионального мастерства прошёл на площадке регионального аттестационного центра.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас