14 февраля 2026 22:47
°C
Вести
Вологда
3 февраля 2023 10:52

Опасные гости: волков стали чаще замечать в вологодских населённых пунктах

Охотники объявили войну волкам. С начала года добыто уже 40 особей. Хищников всё чаще стали замечать возле частных жилых домов и даже на освещённых улицах. Поэтому снижение численности волков необходимо прежде всего для безопасности населения. 

Сообщения о появлении волков на улицах населённых пунктов приходят каждую зиму. В середине этого января, в деревне Юшково Никольского района, волк едва не задрал собаку. Прогнал хищника мужчина, чинивший машину неподалеку. Через несколько дней зверя заметили в другом конце района, в деревне Большое Фомино. 

Возле населенных пунктов волки ходят по одному или парой. Охотоведы уверяют - на человека волк в одиночку никогда не нападает, даже если встретит его на окраине деревни. Конечно приятного в такой встрече мало, но здесь главное не паниковать. Зверя можно напугать громким звуком, резкими движениями или ярким светом. Так что если у вас есть с собой мобильный телефон, то он вполне сможет защитить вас.

Конечно, это совет на экстренный случай. Основную работу по защите населения от хищников берут на себя охотники. Они реагируют на каждый подобный сигнал. Работа не лёгкая. Необходимо вычислить, где залёг зверь и обнести это место красными флажками - сделать оклад.

Бригада Евгения Труфанова - одна из самых больших в Никольском районе. Она работает на территории всего муниципалитета. Есть ещё бригады в Кемском поселении и в Краснополянском.С начала года охотники ликвидировали уже пять волков. А в среднем, каждый год добывают до 15 особей.

«В среднем на окладной охоте в Никольске задействовано от 15 до 30 человек. В редких случаях до 50. В основном это пожилые охотники, пенсионеры. Молодёжь трудно собрать на такие мероприятия - мешает работа», - Михаил Рыжков, консультант 6 территориального сектора Облохотдепартамента Вологодской области.

Для мотивации охотников в Правительстве области разработаны меры поощрения. Прежде всего это денежное вознаграждение. Общая сумма выплат в этом году составила 237 тысяч рублей. Реестр получателей уже сформирован.

«Суммы чётко фиксированные. За взрослую самку - 4500 рублей, за самца - 3750 и за волчонка - в возрасте до 5 месяцев. Помимо этого у нас 30 процентов резервируется до 30% разрешений для добытчиков волков», - Роман Мазурец - начальник управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. 

По всей области с начала года уже добыто 40 волков. В лидерах Верховажский округ - 9 хищников. Хорошие результаты в Устюженском, Никольском и Усть-Кубинском районах. Сезон охоты продлится до 31 марта. 

4673
Другие новости рубрики
17:29
Ветеран Геннадий Шириков из Вологодской области отмечает вековой юбилей

Свой 100-й день рождения участник Великой Отечественной войны празднует сегодня, 14 февраля.

Смотреть видео
17:00
Вологодские студенты сдали кровь для включения в регистр доноров костного мозга

Всё больше молодёжи стремится стать частью движения, которое дарит надежду и спасает жизни.

Смотреть видео
16:07
«Возвращая имена и судьбы»: проект Вологодского поискового отряда получил грантовую поддержку

Вологодский поисковый отряд продолжит масштабную работу по сохранению памяти о защитниках Отечества.

Смотреть видео
13.02.2026 18:30
События Череповца: замена лифтов, готовность к паводкам, лекция, «Тёплые вечера»

В Череповце приступили к замене лифтового оборудования в домах.

13.02.2026 18:04
Пассажиропоток аэропорта Вологды может вырасти в десятки раз к 2032 году

Ожидаемый трафик через шесть лет составит 442 тысячи человек.

Смотреть видео
13.02.2026 16:00
Анонс «Дежурная часть»: снижение количества преступлений, правила перевозки детей и поддельные удостоверения

Эти и другие темы смотрите сегодня в передаче «Вести. Дежурная часть» на телеканале «Россия 24».

Смотреть видео
13.02.2026 15:31
Всемирный день радио отмечают в Вологодской области

Ровно 80 лет назад состоялся первый эфир Радио Организации Объединенных Наций.

13.02.2026 15:02
Успехи Вологодской области в использовании федерального имущества оценили в Кремле

Президент Владимир Путин принял с докладом руководителя Росимущества Вадима Яковенко.

13.02.2026 13:28
Сильный снегопад сменится крепкими морозами в Вологодской области

Напомним, в конце недели в регионе ожидалась оттепель.

Смотреть видео
13.02.2026 13:00
Духовно-просветительский молодёжный форум «Единство смыслов» провели в Вологде

В Спасо-Прилуцком монастыре прошла пленарная дискуссия «Российское государство и Русская православная церковь» при участии митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас