29 апреля 2026 09:01
°C
Вести
Вологда
20 марта 2023 17:16

Фотографии редких птиц можно увидеть в Череповецком Музее природы

Здесь открылась выставка работ Александра Хлопотина. Фотографу-любителю первым удалось запечатлеть новый для нашей области вид пернатых. На необычной фотосессии побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Каждый день у Александра Хлопотина – маленькая экспедиция. В лесу, на южной окраине Череповца, куда едва доносится шум ближайшей стройки, он фотографирует птиц. В объективе сегодня – снегири и синицы. Раньше пытался поймать хотя бы крыло на пленку, а теперь уже выбирает интересные ракурсы, как профессиональный художник-натуралист.

Александр Хлопотин, фотограф: «У них у всех вокруг глаз такие белые точечки – выражение лица – если такое есть – разное ведь бывает. Иногда синичка мигнет – кажется, что она такая злая на тебя смотрит. Взял семечки, сгреб, руками закрыл их. Прилетел поползень. Клювом поднимает пальчик. Давай семечки-то. Вот так вставил в рот семечки – захватывает когтями за подбородок (показывает) и аккуратненько вынимает. Чувство это непередаваемое. На руку сядет, когтями так – раз…»

Профессиональный слесарь-монтажник фотографией увлекается ещё со времен училища. В юности делал репортажи с мотогонок, затем, уже трудясь на заводе, вступил в череповецкий фото-клуб. А съёмками живой природы увлекся только когда вышел на пенсию. На даче, в Белозерском районе, даже соорудил своеобразную фотостудию для птиц. 

Орланы-белохвосты, дрозды, славки, сойки, лазоревки, поползни, зеленушки, дятлы – на снимках Александра Хлопотина можно насчитать две сотни видов пернатых. Он ищет редких птиц, уток и ворон, признаётся, ему снимать неинтересно. Недавно удалось запечатлеть в вологодском лесу горную коноплянку – эти птицы обитают в Скандинавии и Центральной Азии и в наших краях горных коноплянок раньше не замечали. 

Мария Баринова, хранитель Музея природы: «Не всегда исследователи имеют возможность выходить регулярно и фиксировать фауну. И такие натуралисты-любители, с хорошей аппаратурой, взглядом и опытом очень помогают в этом деле, потому что позволяют заметить этих птиц. Мы не знаем, может, у нас ещё есть редкие виды, просто они не попали в чей-то фотоаппарат.» 

Родом из Белозерского района, именно из тех мест, где Василий Шукшин работал над знаменитым кинофильмом «Калина Красная», фотограф-любитель с детства проникся лирикой Русского Севера. Работы Александра Хлопотина – признание в любви родной земле. И они не продаются. Посмотреть на его фотографии можно в череповецком Музее природы.

3055
Другие новости рубрики
Смотреть видео
28.04.2026 17:21
Вологодский эстрадно-духовой оркестр «ARTMIX» выступит в Драмтеатре

Вологодский эстрадно-духовой оркестр «ARTMIX» выступит сегодня на сцене Драмтеатра с концертом «От классики до рока».

Смотреть видео
27.04.2026 18:53
Творческий вечер в честь юбилея Ливии Митрошкиной состоялся в Вологодской филармонии

Заслуженный работник культуры, почётный гражданин посёлка Чагода отметила своё 90-летие.

Смотреть видео
27.04.2026 17:25
Новый этап реставрации начался в доме на Ленинградской в Вологде

В особняке конца 19-го – начала 20-го века сохранились 4 исторические печи-голландки.

Смотреть видео
27.04.2026 12:52
Экспозиции Вологодского Кремля закрылись на реставрацию

Здесь начался самый масштабный реставрационный проект в новейшей истории региона.

Смотреть видео
24.04.2026 19:00
Судьба бесхозного памятника решается в Вологде

Бесхозный памятник был обнаружен во дворе одного крупного жилого комплекса в Вологде.

Смотреть видео
24.04.2026 18:00
Итоги областного конкурса «Книга года» подвели в Вологде

Конкурс проводился по 8 номинациям.

Смотреть видео
24.04.2026 17:02
Необычную постановку к 50-летнему юбилею Вологодского ТЮЗа представят зрителям

Труппа подготовила праздничный спектакль-концерт, основанный на реальных историях, подслушанных в фойе и связанных с театром.

Смотреть видео
23.04.2026 20:30
Оркестр баянистов и аккордеонистов выступил для вологжан с сольной программой

Концертные программы радуют и жителей областного центра.

Смотреть видео
23.04.2026 14:12
Киноверсию легендарного татарского балета «Шурале» показали в Череповце

В Череповце с успехом прошёл показ киноверсии легендарного татарского балета «Шурале».

Смотреть видео
22.04.2026 20:00
Словарь говоров Междуреченского округа презентовали в Вологде

Она состоялась в областном центре.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас