12 февраля 2026 23:44
°C
Вести
Вологда
20 марта 2023 17:16

Фотографии редких птиц можно увидеть в Череповецком Музее природы

Здесь открылась выставка работ Александра Хлопотина. Фотографу-любителю первым удалось запечатлеть новый для нашей области вид пернатых. На необычной фотосессии побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Каждый день у Александра Хлопотина – маленькая экспедиция. В лесу, на южной окраине Череповца, куда едва доносится шум ближайшей стройки, он фотографирует птиц. В объективе сегодня – снегири и синицы. Раньше пытался поймать хотя бы крыло на пленку, а теперь уже выбирает интересные ракурсы, как профессиональный художник-натуралист.

Александр Хлопотин, фотограф: «У них у всех вокруг глаз такие белые точечки – выражение лица – если такое есть – разное ведь бывает. Иногда синичка мигнет – кажется, что она такая злая на тебя смотрит. Взял семечки, сгреб, руками закрыл их. Прилетел поползень. Клювом поднимает пальчик. Давай семечки-то. Вот так вставил в рот семечки – захватывает когтями за подбородок (показывает) и аккуратненько вынимает. Чувство это непередаваемое. На руку сядет, когтями так – раз…»

Профессиональный слесарь-монтажник фотографией увлекается ещё со времен училища. В юности делал репортажи с мотогонок, затем, уже трудясь на заводе, вступил в череповецкий фото-клуб. А съёмками живой природы увлекся только когда вышел на пенсию. На даче, в Белозерском районе, даже соорудил своеобразную фотостудию для птиц. 

Орланы-белохвосты, дрозды, славки, сойки, лазоревки, поползни, зеленушки, дятлы – на снимках Александра Хлопотина можно насчитать две сотни видов пернатых. Он ищет редких птиц, уток и ворон, признаётся, ему снимать неинтересно. Недавно удалось запечатлеть в вологодском лесу горную коноплянку – эти птицы обитают в Скандинавии и Центральной Азии и в наших краях горных коноплянок раньше не замечали. 

Мария Баринова, хранитель Музея природы: «Не всегда исследователи имеют возможность выходить регулярно и фиксировать фауну. И такие натуралисты-любители, с хорошей аппаратурой, взглядом и опытом очень помогают в этом деле, потому что позволяют заметить этих птиц. Мы не знаем, может, у нас ещё есть редкие виды, просто они не попали в чей-то фотоаппарат.» 

Родом из Белозерского района, именно из тех мест, где Василий Шукшин работал над знаменитым кинофильмом «Калина Красная», фотограф-любитель с детства проникся лирикой Русского Севера. Работы Александра Хлопотина – признание в любви родной земле. И они не продаются. Посмотреть на его фотографии можно в череповецком Музее природы.

2910
Другие новости рубрики
16:32
Названия для новых речных трамвайчиков выбрали в Вологде

Жители города определили название для двух пассажирских судов путём голосования.

10.02.2026 18:29
«Дорога Ферапонта»: новый туристический маршрут запустят в Кирилловском округе

Об этом рассказал накануне губернатор Георгий Филимонов.

10.02.2026 13:29
Вологодский театральный деятель Борис Гранатов стал лауреатом специальной премии «Золотой маски» 

Борис Гранатов был удостоен специальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

10.02.2026 12:30
Театр в кино: киноверсия спектакля «Мëртвые души» с Марией Ароновой и Владиславом Гандрабурой выходит в широкий прокат

Премьера спектакля «Мёртвые души» состоялась в год 100-летия Театра имени Евгения Вахтангова на его исторической сцене – 27 апреля 2021 года, и с тех пор спектакль сыгран более 100 раз. 

Смотреть видео
09.02.2026 18:05
Конкурс авторских кокошников объявлен среди мастеров и дизайнеров Вологодской области

От традиционных ремёсел до 3D принтеров – изделия могут быть исполнены в любой технике.

09.02.2026 15:07
1500 блинов приготовят вологодские шеф-повара на Масленицу

В областном центре пройдут масштабные масленичные гуляния.

Смотреть видео
08.02.2026 21:00
Выставка акварелей Любови Мартышевой «Мир сквозь цвет и воду» открылась в Череповце

Шестьдесят произведений охватывают значительный период творчества автора — с 1997 года по настоящее время.

Смотреть видео
08.02.2026 13:00
Всероссийский фестиваль «Русская Тройка» провели в Вологодском округе

Главное событие большого праздничного фестиваля – Чемпионат русских троек, где участники боролись за звание лучшего конного экипажа страны.

08.02.2026 12:00
Новые туристические маршруты по есенинским местам появятся в Вологодской области

Три новых литературно-туристических маршрута станут частью просветительского проекта губернатора «По есенинским местам».

Смотреть видео
08.02.2026 09:00
«Живую» книгу «Дети войны: истории мужества и надежды» издали в Вологде

«Живая» книга «Дети войны: истории мужества и надежды» – проект, который стёр границы между поколениями и позволил истории заговорить в буквальном смысле.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас