21 октября 2026 11:18
°C
Вести
Вологда
20 марта 2023 17:16

Фотографии редких птиц можно увидеть в Череповецком Музее природы

Здесь открылась выставка работ Александра Хлопотина. Фотографу-любителю первым удалось запечатлеть новый для нашей области вид пернатых. На необычной фотосессии побывала съёмочная группа ГТРК «Вологда».

Каждый день у Александра Хлопотина – маленькая экспедиция. В лесу, на южной окраине Череповца, куда едва доносится шум ближайшей стройки, он фотографирует птиц. В объективе сегодня – снегири и синицы. Раньше пытался поймать хотя бы крыло на пленку, а теперь уже выбирает интересные ракурсы, как профессиональный художник-натуралист.

Александр Хлопотин, фотограф: «У них у всех вокруг глаз такие белые точечки – выражение лица – если такое есть – разное ведь бывает. Иногда синичка мигнет – кажется, что она такая злая на тебя смотрит. Взял семечки, сгреб, руками закрыл их. Прилетел поползень. Клювом поднимает пальчик. Давай семечки-то. Вот так вставил в рот семечки – захватывает когтями за подбородок (показывает) и аккуратненько вынимает. Чувство это непередаваемое. На руку сядет, когтями так – раз…»

Профессиональный слесарь-монтажник фотографией увлекается ещё со времен училища. В юности делал репортажи с мотогонок, затем, уже трудясь на заводе, вступил в череповецкий фото-клуб. А съёмками живой природы увлекся только когда вышел на пенсию. На даче, в Белозерском районе, даже соорудил своеобразную фотостудию для птиц. 

Орланы-белохвосты, дрозды, славки, сойки, лазоревки, поползни, зеленушки, дятлы – на снимках Александра Хлопотина можно насчитать две сотни видов пернатых. Он ищет редких птиц, уток и ворон, признаётся, ему снимать неинтересно. Недавно удалось запечатлеть в вологодском лесу горную коноплянку – эти птицы обитают в Скандинавии и Центральной Азии и в наших краях горных коноплянок раньше не замечали. 

Мария Баринова, хранитель Музея природы: «Не всегда исследователи имеют возможность выходить регулярно и фиксировать фауну. И такие натуралисты-любители, с хорошей аппаратурой, взглядом и опытом очень помогают в этом деле, потому что позволяют заметить этих птиц. Мы не знаем, может, у нас ещё есть редкие виды, просто они не попали в чей-то фотоаппарат.» 

Родом из Белозерского района, именно из тех мест, где Василий Шукшин работал над знаменитым кинофильмом «Калина Красная», фотограф-любитель с детства проникся лирикой Русского Севера. Работы Александра Хлопотина – признание в любви родной земле. И они не продаются. Посмотреть на его фотографии можно в череповецком Музее природы.

3358
Другие новости рубрики
Смотреть видео
20.10.2026 21:00
Спектакль о жизни и творчестве Константина Батюшкова готовят в череповецком Дворце химиков

Роли исполнят воспитанники театральной студии «Фламинго» и студенты режиссёрского факультета ЧГУ.

20.10.2026 16:00
XIII Всероссийские Беловские чтения торжественно открылись в Вологодской областной библиотеке

Мероприятие носит название «Белов. Вологда. Россия».

Смотреть видео
20.10.2026 13:30
Выставка о путешествиях писателя Василия Белова готовится к открытию в мастерской Татьяны Чистяковой в Вологде

Экспозиция раскроет малоизвестную сторону классика деревенской прозы.

Смотреть видео
20.10.2026 11:30
Вологодские ансамбли «Солнцеворот» и «Ёрга» выступят на сцене театра «Русская песня» в Москве

Ансамбли «Солнцеворот» из Вологды и «Ёрга» из Череповецкого округа представят наш регион на гала-концерте этно-музыкального культурно-просветительского проекта «Родники. Истоки» на сцене театра «Русская песня» в Москве.

19.10.2026 21:00
Вечер воспоминаний об Ольге Фокиной и участниках «Фокинской группы» пройдёт в Вологде

Литературно-музыкальный вечер «Мне и осень о тебе напоминает…» состоится в преддверии 65-летия Вологодского регионального отделения Союза писателей России.

Смотреть видео
19.10.2026 18:35
Новая выставка открылась в Краеведческом музее Белозерска

В экспозиции документы и фотографии из личных архивов, предметы быта, техника, почтовые марки, мебель.

19.10.2026 17:04
XIII Всероссийские Беловские чтения начались в Вологодской области

Мероприятия под названием «Белов. Вологда. Россия» пройдут в регионе с 20 по 27 октября.

Смотреть видео
19.10.2026 14:35
Череповецкий Театр для детей и молодёжи готовит премьеру спектакля «Коля из Николы»

Автор пьесы – столичный драматург Ника Симонова.

Смотреть видео
18.10.2026 12:14
Тематическая экскурсия «Этикет – портрет эпохи» проходит в музее «Мир забытых вещей» в Вологде

Наталья Иванюк рассказывает о культуре праздничного застолья и особенностях русской сервировки стола.

Смотреть видео
18.10.2026 11:12
Знаковые готические фильмы показывают в рамках тематической кинонедели в Вологде

Каждый показ сопровождается кратким вступлением, которое помогает зрителям узнать о культурных особенностях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас