20 августа 2026 05:04
°C
Вести
Вологда
5 июня 2023 20:14

Вологжане выбрали общественные пространства для благоустройства 

Накануне опубликовали официальные итоги голосования за объекты Формирования комфортной городской среды. В Вологодской области в этом году участвовало восемь городов, жители которых выбирали те общественные пространство, которые необходимо благоустроить по их мнению, прежде всего. О том, как всё прошло и что из этого получилось, репортаж корреспондента ГТРК «Вологда». 

За благоустройство территорий в этот раз проголосовали 110 тысяч жителей Вологодской области. Из 38 общественных пространств нужно было выбрать 8 - по одному в каждом городе-участнике. Олег Кувшинников поручил муниципалитетам начать разрабатывать проекты и составлять сметы.

В Вологде лидером голосования стала Площади имени Бабушкина. Именно за её благоустройство высказалось 14,5 тысяч горожан.

Проект осуществляется на основании инициатив граждан. Города с каждым годом преображаются, появляются новые общественные пространства.

Раньше на этом месте был пустырь. Теперь здесь веревочный парк, игровой городок, велодорожки, теннисный стол. Место, где можно гулять с детьми и заниматься спортом. Рождественский парк в Вологде - один из объектов, который построили по программе «Формирование комфортной городской среды».

В Череповце в следующем году приступят к 3-у этапу благоустройства набережной - участок от улицы Максима Горького до Октябрьского моста. В Великом Устюге преобразится Лыжероллерная трасса на территории сквера 50-летия Октября. А в Устюжне - сквер на Соборной площади. 

Вологодская область участвует в проекте Формирование комфортной городской среды с 2017 года. Работа на объектах выбранных в этом году, начнутся в 2024. 

1909
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19.08.2026 17:39
Перекрытие центра: ремонт площади Возрождения начался в Вологде

В связи с этим скорректированы маршруты и общественного транспорта.

Смотреть видео
19.08.2026 17:07
Неделя отказа от алкоголя стартовала в Вологодской области

По данным Всемирной организации здравоохранения, потребление спиртного ежегодно уносит более 2,5 миллионов жизней по всему миру.

Смотреть видео
19.08.2026 16:09
События Череповца: обновление библиотеки, фестиваль яблок и оркестр на площади

События Череповца: обновление библиотеки, фестиваль яблок и оркестр на площади

19.08.2026 14:00
Дата первого летописного упоминания о Вологде отмечается сегодня

Первое упоминание города датируется 1147 годом.

Смотреть видео
19.08.2026 13:38
Работы по строительству нового бегового центра в Вологде выполнены на 40%

Современный беговой центр откроется на территории стадиона «Буревестник» уже этой осенью.

19.08.2026 13:00
Проверка систем оповещения пройдёт в Вологде

20 августа с 10:00 до 10:30 в областном центре включат системы оповещения.

Смотреть видео
19.08.2026 12:19
Православные вологжане отмечают сегодня праздник Преображения Господня

В храмах освящают плоды нового урожая, а в монастырях готовят особые угощения.

19.08.2026 09:00
Телёнок редкой породы Хайленд родился в зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Коровы Хайленд родом из Шотландии и славятся не только необычной внешностью, но и выносливостью.

18.08.2026 20:00
Вологодская ассоциация муниципалитетов помогает решать проблемы лесозаготовителей

Стороны обсудили вопросы, касающиеся текущей деятельности организаций.

Смотреть видео
18.08.2026 16:41
Специалисты заканчивают разбирать проблемную «аварийку» на улице Ленинградская в Вологде

Здание давно вызывало опасения у местных жителей - оно пустовало и привлекало маргиналов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас