14 декабря 2025 22:47
°C
Вести
Вологда
8 июня 2023 10:45

Областной фестиваль православной кухни пройдёт в Вологде

10 июня, это суббота, в Спасо-Прилуцком монастыре пройдёт фестиваль православной кухни. Гости и участники смогут попробовать десятки угощений, которые обычно готовят в церковных и монастырских трапезных. Некоторые рецепты в сюжете ГТРК "Вологда". 

Богородичные, крестовые: у каждой просфоры своё назначение. Это не просто еда. Их используют в богослужении и раздают молящимся. В составе нет ничего лишнего - вода, соль, дрожжи и мука. 

Молитва и усердие - эти два условия на монастырской кухне исполняются повсеместно. Наверно поэтому пирожки, булочки, щи из щавеля очень вкусные. За монастырским хлебом, например, приезжают из других городов. Готовят его по старинному рецепту.

Попробовать монастырскую пищу скоро смогут все желающие. В эту субботу на территории Спасо-Прилуцкого монастыря пройдет областной фестиваль Православной кухни. 

Конкурсный стол будет богатым. Повара подобрали для свои лучшие блюда. Оценивать кулинарное мастерство будет компетентное жюри. Праздник начнется с божественной литургии. В течении дня пройдут мастер-классы, ярмарка, уроки колокольного звона.

2665
Другие новости рубрики
Смотреть видео
9:00
Выставка импрессионизма открылась в Вологде

Итог совместной работы вологодских и ярославских импрессионистов представили в галерее современного искусства «Красный мост».

Смотреть видео
12.12.2025 19:34
Выставка оцифрованных фресок открылась в Вологде

Выставка оцифрованных фресок из Свято-Троицкого Данилова монастыря Переславля-Залесского открывается сегодня в Мастерской Татьяны Чистяковой.

Смотреть видео
12.12.2025 16:00
Современные бесплатные катки открылись в центре Вологды и Череповца

Несмотря на температурные качели, мокрый снег, а временами даже и дождь в регионе открыт сезон катания на ледовых коньках.

Смотреть видео
11.12.2025 17:56
14-метровую ель отправили из Великого Устюга в ДНР

14-метровую ель отправили из Великого Устюга в ДНР

Смотреть видео
11.12.2025 15:55
Европейское турне: Российский Дед Мороз зажёг ёлку в Берлине

Гирлянды засияли после традиционного обратного отсчёта.

Смотреть видео
11.12.2025 14:56
Бесплатный каток открылся на площади Революции в Вологде

Общая площадь – 780 квадратных метров.

Смотреть видео
10.12.2025 16:57
Энциклопедию «20 Великих битв Второй мировой войны» презентовали в Вологде

В областной детской библиотеке прошла встреча писателя и автора Сергея Полонского со школьниками.

09.12.2025 19:25
Крупный гостиничный комплекс и новый терем построят в великоустюгской вотчине Деда Мороза

Возведение объектов планируется завершить в 2027 году.

Смотреть видео
09.12.2025 18:26
Новый арт-объект «Глобус Кубенского» появился в Вологодском округе 

Инсталляцию – символ древней истории населённого пункта установили по программе губернатора «Народный бюджет».

Смотреть видео
08.12.2025 20:23
Выставка работ участников творческого объединения «ФотоЛира» открылась в Вологде

В вологодском центре «Забота» открылась выставка работ участников творческого объединения «ФотоЛира».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас