17 августа 2026 03:39
°C
Вести
Вологда
7 июля 2023 16:57

Первый показ кинофестиваля VOICES состоялся в Вологде

За четыре дня юбилейного фестиваля молодого кино, который пройдёт на пяти площадках представят больше 30 фильмов, 5 из которых – конкурсные. Оценивать в этом году их будут сами зрители. О том, как это будет, репортаж ГТРК «Вологда».

Красная дорожка, концерты под открытым небом, творческие пикники, дни VOICES – какие только эксперименты не ставили организаторы фестиваля за 13 лет его существования. Неизменным оставалось одно – конкурсная программа и жюри – знаменитые режиссёры, продюсеры, актёры. В этом году у любимого кинофестиваля вологжан новые правила. 

Максим Горбов, директор фестиваля VOICES: «Жюри, которое было на протяжении многих лет, у нас нет. Главные жюри – зритель. У нас конкурсная программа – первые вторые работы режиссёров. Это 5 фильмов.»

Вот такие брошюры в конце каждого фильма будут выдавать зрителям. Они будут оценивать работу исполнителей главных ролей, режиссёра и ленту в целом. Откроет конкурсную программу картина «ВолнАми». Его покажут 7 июля в Вологде и 9-го – в Череповце.

Его отечественными конкурентами станут 2 фильма - «Ада» и «Блажь» - единственная российская картина, представленная в этом году на Канском фестивале. Традиционно, внеконкурсная программа в разы больше. В этом году – это 22 фильма. Будут и две ленты, часть съёмок которых проходила в Вологодской области – «Целуются зори» и «Тонкой нитью». Одними показами VOICES не ограничивается – гостей ждут выставки, встречи с режиссёрами, музыкальные вечера.   

Екатерина Хоботова, куратор фестиваля VOICES: «Есть, правда, люди, которые с большой радостью идут на лекции последние года три. И у нас в этом году достаточно большая лекционная программа в областной библиотеке.»

Вернуть полноценный формат VOICES организаторам помогли Министерство культуры РФ, правительство региона, администрация города. Совместными усилиями десятый кинофестиваль снова в Вологде.

Главными площадками фестиваля в Вологде станут кинотеатры «Салют» и «Ленком», Консистория, областная библиотека и картинная галерея. А в Череповце - кинотеатр «Комсомолец» и Соляной сад. Подведут итоги и завершат фестиваль 9 июля.  

2131
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14.08.2026 19:00
Очередной этап благоустройства завершён на набережной в Никольске 

В этом году здесь появились дополнительные уличные фонари, новые арт-объекты, а также скамейки и качели.

Смотреть видео
14.08.2026 13:40
Показ комедийного фэнтези «Последний богатырь. Колобок» продолжается в вологодских кинотеатрах

В кинотеатрах по всей стране началась вторая неделя показа комедийного фэнтези «Последний богатырь. Колобок».

Смотреть видео
13.08.2026 18:30
Иммерсивную экскурсию «Отзвуки старого города» можно посетить в Никольске

Чтобы создать иммерсивную экскурсию «Отзвуки старого города», авторы работали в архиве полгода и адаптировали почти 800 страниц рукописного текста.

Смотреть видео
13.08.2026 17:00
Воскресенский собор начали реставрировать в Череповце

Для города это – памятник архитектуры областного значения, а для череповчан – главная святыня.

Смотреть видео
13.08.2026 10:00
Деревянную часовню установят в Сямже

Это произойдёт в День села.

11.08.2026 12:20
Музей культурного наследия Вологодской области открылся в Китае

Новый музей открылся в городе Сиане Китайской Народной Республики.

Смотреть видео
08.08.2026 09:00
Фестиваль «Небо славян» проходит в Кирилловском округе

Праздник пройдёт 8 и 9 августа на территории историко-этнографического комплекса «Застава князей Белозерских».

Смотреть видео
07.08.2026 18:37
Устюжна готовится к празднованию 774 годовщины со Дня своего основания

Сегодня состоится гастрономический конкурс «Русские щи», где выберут самое наваристое и вкусное блюдо.

Смотреть видео
07.08.2026 16:04
В Вологде заканчивают установку колеса обозрения в Парке ветеранов

Каркас кольца уже установлен, рабочие проводят обкатку механизмов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас