09 апреля 2026 22:45
°C
Вести
Вологда
11 июля 2023 12:46

Новый профиль «Оптические приборы в машиностроении» появится в ВоГУ

Новый профиль - «Оптические приборы в машиностроении» появится в Вологодском госуниверситете в следующем учебном году. Деканат уже принимает документы от абитуриентов. А сегодня состоялось открытие первой лаборатории нового направления. Подробнее расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Лаборатория еще только готовится принять студентов.  На столах - новые устройства, на которых пока не проводили опыты.  Установки позволяют увидеть, как распространяется свет в пространстве, и даже создать различные оптические явления. 

Оптическая лаборатория в ВоГУ была и раньше. Но сейчас существенно меняется ее техническая база. К установкам добавляется серьезное программное обеспечение. Например вот так выглядят кольца Ньютона, а вот процесс подробно расписан на экране.

Оснащение лаборатории ведется совместно с Оптико-механическим заводом. Заниматься здесь смогут учащиеся разных факультетов. Но в первую очередь аудитории понадобятся студентам нового профиля «Оптические приборы в Машиностроении». Он открывается в Вологодском государственном университете в следующем учебном году. 

Новый профиль в университете появился благодаря соглашению, подписанному в мае этого года между университетом, Оптико-механическим заводом, МГТУ имени Баумана и Вологодским научным центром РАН. На первый курс примут 20 человек, а через 4 года каждый из них сможет трудоустроиться на ВОМЗ. 

Первых абитуриентов, которые подали документы на новое направление, пригласили на открытие лаборатории. Многие из них оптику изучают не первый год.  Артем три года подряд участвовал в конкурсе "Сила Света", который проходит на ВОМЗ. Он создает робота, который распознает цвета.

Прорабатывается возможность для студентов поступить в магистратуру или аспирантуру, заниматься научной деятельностью. А в самом университете в ближайшее время создать еще одну лабораторию.

2249
Другие новости рубрики
Смотреть видео
14:31
Конференция на тему экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Преподаватели вузов из разных регионов России, а также учителя школ и воспитатели детских садов представляют лучшие практики в этой сфере и обмениваются опытом.

Смотреть видео
08.04.2026 14:00
Конференция по теме экологического образования и воспитания проходит в Вологде

Методисты и педагоги из разных регионов России представят лучшие практики и обменяются опытом на мероприятии «Экологическое образование и воспитание в Вологодской области».

07.04.2026 18:09
Вологодская область расширяет образовательное сотрудничество с Алчевском

Образовательное сотрудничество с Алчевском – часть работы по созданию единого образовательного пространства.

06.04.2026 17:29
Родители школьников напишут ЕГЭ по русскому языку в Вологодской области

Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит уже 10 лет.

06.04.2026 10:30
Ряд школ в Белозерском округе переведён на «дистационку» из-за ситуации с водоснабжением

Такую информацию предоставил глава муниципалитета Дмитрий Долбилов.

05.04.2026 10:00
Подготовку школьников в сфере ИТ и цифровых технологий усиливает Вологодская область

Системные образовательные проекты позволят реализовать несколько ключевых направлений работы.

Смотреть видео
05.04.2026 09:00
Трудовая бригада начала работу в школе в Нюксенице

В её составе подростки от 14 до 18 лет.

Смотреть видео
03.04.2026 12:31
Итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии подвели в Вологде

Испытания проходили на базе восьмой школы с углублённым изучением отдельных предметов.

Смотреть видео
01.04.2026 20:01
Приёмная кампания в первые классы на новый учебный год стартовала в Вологде

Подача заявлений осуществляется с 24 марта лично или через портал Госуслуг.

Смотреть видео
30.03.2026 18:45
Педагогический триумф: в число лучших молодых учителей вошла преподаватель из Череповца

Молодые педагоги приезжают в Вологодскую область со всей России.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас