07 августа 2025 09:29
°C
Вести
Вологда
17 августа 2023 11:15

Череповецкие школы активно внедряют «триместровую» систему обучения

Школы области экспериментируют с «триместровой» системой обучения. Некоторые учреждения уже отказались от привычных четвертей, и разбивают учебный год на три части. В чём плюсы нового подхода, и есть ли в нём смысл, ведь продолжительность учёбы в итоге сохраняется прежней, выясняла корреспондент ГТРК «Вологда».

Семья Надежды Соколовой поменяла прописку. Сын пошел в школу, где учатся не так, как в большинстве других. Вместо привычных четвертей –триместры. Адаптироваться получилось довольно быстро. Сегодня в необычной системе Соколовы видят только плюсы. Порадовали успехи – после всего одного года такого обучения.

Надежда Соколова: «При переходе на триместровую систему образования у ребенка больше знаний. Больше стремление к получению оценок. Наверное, желание учиться. Детям нравится. По крайней мере, моему – нравится.»

По закону школы могут самостоятельно делить год на учебные периоды и определять время каникул – в соответствии с рекомендациями федерального министерства.

Традиционная, устоявшаяся ещё в советское время, система предполагает четверти. Но в современной российской школе появилась альтернатива, которая предусматривает деление учебного года на равные модули: осенний, зимний и весенний. В классической модели действует схема «5+1». После каждых пяти недель напряженной учёбы следует неделя отдыха. А успеваемость контролируют трижды – при каждой смене сезонов: в ноябре, феврале и мае.

Педагоги отмечают только положительные стороны триместрового подхода. Во-первых, дети могут накопить больше отметок. Во-вторых, больше времени остаётся на усвоение материала. И в-третьих, конечно, объективность оценки. Годовой балл проще вывести по трём отметкам, чем по четырём. Потом равномерность нагрузки. Да и стресса для школьников меньше.

Возможность перейти на триместры у школ появилась примерно три года назад. Первопроходцем в Вологодской области стал череповецкий лицей «АМТЭК». За ним потянулись и другие школы промышленного центра. Сегодня от четвертей отказались уже одиннадцать учреждений. Ещё четыре школы Череповца: тридцать первая, тридцать вторая, двадцать девятая и четырнадцатая вводят обучение по триместрам с первого сентября. Систему «5+1» в индустриальном центре области не практикуют.

Ольга Иванова, заместитель начальника управления образования мэрии Череповца: «При триместровой системе каникулярный период у нас рекомендованные периоды каникул сохраняются. Традиционно детки у нас отдыхают в школах четыре раза. Уходя с четверти не всегда ребёнок получает те отметки, на которые он рассчитывал уходит в стрессовом состоянии. В рамках триместровых периодов это состояние стирается. Ребёнок уходит на каникулы – отдыхает спокойно. Выходя с каникул у него в рамках триместра есть возможность успеваемость улучшить, повысить, или стабилизировать.»

О переходе на триместры задумываются и другие школы области – в Вологде, районах и округах. Принять решение о таких кардинальных переменах невозможно без учёта мнения родителей и детей. От изменений порядка обучения всегда можно отказаться.

1829
Другие новости рубрики
8:36
ЧГУ проводит набор на бесплатные программы повышения квалификации по востребованным специальностям

Обучение в течение двух месяцев могут пройти в том числе участники СВО и члены их семей.

Смотреть видео
06.08.2025 20:15
Вологодские школы заканчивают подготовку к новому учебному году

Условия в образовательных учреждениях улучшают по всей области.

Смотреть видео
06.08.2025 18:18
Приёмная кампания в вузы Вологодской области вступает в завершающую фазу

Учебные заведения начинают публиковать приказы о зачислении абитуриентов на бюджетные места.

06.08.2025 13:23
ВоГУ подписал соглашение о сотрудничестве с угандийским университетом

Этот шаг является показателем активного вовлечения региональных российских образовательных центров в стратегию развития партнёрских связей с Африканским континентом.

Смотреть видео
05.08.2025 19:32
Медицинское оборудование для профильных классов поступило в школы Череповца

Комплекты препаратов для уроков анатомии и общей биологии, микролаборатории, макеты скелета человека, тонометры, учебные микроскопы появятся в 10-й, 14-й и 41-й школах.

Смотреть видео
02.08.2025 15:00
Вологодские колледжи и техникумы принимают заявки на участие в программе «Профессионалитет»

Среди направлений: металлургия, машиностроение, лесная и химическая промышленности, сельское хозяйство, туризм, педагогика и другие.

Смотреть видео
31.07.2025 14:33
В вологодских школах области завершается первая волна приёма в десятые классы

Больше четырнадцати тысяч вчерашних девятиклассников делают сейчас судьбоносный выбор.

31.07.2025 09:00
ВоГУ вновь открывает известную базу отдыха тренингом с Красным Крестом

Вуз запускает сразу 2 значимых и ярких проекта, знаменующих новый подход к развитию образовательного учреждения.

Смотреть видео
30.07.2025 10:38
Абитуриенты из Вологодской области могут поступить в вузы Министерства обороны

Срок подачи заявлений продлён до 28 августа.

Смотреть видео
23.07.2025 08:52
Первые в регионе студенческие трудотряды появятся на базе вологодского филиала ЯГМА

В этом году вологодские студенты-медики проходили практику лечебных учреждениях в рамках сводного отряда «Вологодские зори». 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас