09 марта 2026 16:52
°C
Вести
Вологда
3 ноября 2023 13:15

Вологодская область станет участником крупной международной выставки «Россия»

Все достижения и визитные карточки регионов нашей страны собраны в одном месте. На стенде Вологодской области – белозерский судак, сувениры ручной работы, народные песни, Дед Мороз, масло кружево, современные цифровые сервисы и ещё много всего. Подробности у корреспондента ГТРК «Вологда». 

Вологодский стенд сложно не заметить – здесь сразу попадаешь в новогоднюю сказку. Синие стены, белоснежные кружева, резные наличники и олень у трона Деда Мороза. Главный Зимний волшебник встречает гостей.

«На стенде Вологодской области будет туристическая карта, где можно будет ознакомиться с основными туристическими объектами Вологодской области, посмотреть, как до них добраться, выстроить для себя маршрут. На помощь нам придут цифровые сервисы. Можно прямо со стенда виртуально посетить тот или иной уголок Вологодскй области, посмотреть историю наших крупных промышленных предприятий», - прокомментировал заместитель губернатора Виталий Тушинов. 

Выставка «Россия» – самая масштабная площадка, где собраны достижения народного хозяйства всех субъектов страны. Она продлится несколько месяцев, а ее программа будет постоянно меняться. Будут и общие для регионов проекты.  Как, например, конкурс Серебряное ожерелье, который объединит Северо-Западный округ. Но каждый регион, в том числе и Вологда, готовит свои мероприятия.

Предприниматели в Вологде сейчас готовят угощения для столичных гостей. Кооператив по производству фермерских продуктов – одни из первых участников выставки. Для павильона ВДНХ они отобрали все самое вкусное: джемы, варенья, конфетюры, пасты. Все с учетом здорового образа жизни: вместо сахара мед и сироп топинамбура, овощные конфеты. Но здесь не только сладости.

Вологжанка Мария Аверина подготовила для выставки вот такие столовые приборы из джута. Это ручная работа. Сувениров на Вологодском стенде будет очень много: это и росписи по дереву и тканевые изделия, игрушки и многое другое. Гостей ждут много – уже сейчас организаторы предполагают, что каждый день будет проходить не меньше пятисот экскурсий. Для удобства разработано несколько основных маршрутов. Все они будут проходить в том числе и через наш стенд.

4156
Другие новости рубрики
Смотреть видео
06.03.2026 19:20
Вологжане стали победителями Международного конкурса архитектурной фотографии регионов Севера России

Участники представили вологодские пейзажи, изображения памятников деревянного зодчества.

Смотреть видео
06.03.2026 17:09
Выставка «Мир женщины: созвучие сердец» откроется в мастерской Александра Пантелеева в Вологде

Проект объединил 30 художниц из Вологды, Череповца, Череповецкого округа, Сокола, Харовска и Греции.

Смотреть видео
05.03.2026 19:01
Вологжане могут принять участие в межрегиональном конкурсе «Будни библиотекаря в цифровую эпоху»

Юношеский центр имени Тендрякова открыл приём заявок на участие в межрегиональном конкурсе «Будни библиотекаря в цифровую эпоху».

05.03.2026 10:00
Скончалась артистка камерного оркестра Вологодской филармонии Людмила Белозерова

Людмила Александровна более трёх десятилетий была сердцем и душой Камерного оркестра.

Смотреть видео
04.03.2026 18:50
Выставка работ известного художника и дизайнера Олега Иванова открылась в Вологде

Выставка работ известного вологодского художника и дизайнера Олега Иванова открылась в библиотеке «Книжный экспресс».

Смотреть видео
04.03.2026 09:00
Народный артист РФ и режиссёр Вологодского ТЮЗа Борис Гранатов отмечает 80-летний юбилей

Половину жизни он посвятил работе в областном театре.

Смотреть видео
03.03.2026 18:23
Вологжан приглашают на выставку «Искусству быть» в Доме Корбакова

Это около 60 произведений представителей Вологодского отделения Союза художников России.

Смотреть видео
Смотреть видео
03.03.2026 13:04
Спектакли из программы областного театрального фестиваля «ВОТ» начались в Вологде и Череповце

В этом году показы приурочены к 150-летию Союза театральных деятелей, а постановки коллективов оценивают эксперты «Золотой маски».

Смотреть видео
02.03.2026 20:50
Выставку-исследование по роману Артура Конан Дойла представляют в Вологде

Выставку-исследование по роману Артура Конан Дойла представляет сообщество коллекционеров.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас