03 июня 2026 10:56
°C
Вести
Вологда
15 ноября 2023 16:50

Почти 40 миллионов рублей отдали мошенникам доверчивые вологжане

Дистанционные мошенники продолжают обманывать людей, в первую очередь, пожилых. Несмотря на все предупреждения, ущерб растет, иногда составляя несколько миллионов в день. Как не стать жертвой преступников - расскажет корреспондент ГТРК «Вологда».

Почти 40 миллионов рублей отдали мошенникам жители области. Из них 8 миллионов только за минувшие сутки. За день - 10 удачных случаев обмана. Об опасности СМИ говорят почти каждый день, но все равно находятся люди, которые попадаются на уловки. Хорошо, что есть и те, кто помогает не стать жертвой преступников. В Череповце водитель такси приехал по адресу и забрал у пожилой женщины посылку. Он уточнил заранее информацию о содержимом, и выяснил, что его стоимость - на порядок меньше цены поездки. Мужчина засомневался в правильности действий череповчанки и обратился в полицию.

Похожая ситуация произошла в Тотьме. Снова водитель такси помог пенсионерке не лишиться денег. Именно против пенсионеров чаще всего применяется одна из старейших мошеннических схем с "попавшим в беду родственником".  Они больше подвержены страху за близких, и на них проще психологически надавить. Легенды могут меняться - ДТП, серьезное преступление или другое вымышленное событие. Главное, что вопрос всегда предлагают решить деньгами.

Правоохранительные органы напоминают: следует игнорировать звонки с незнакомых номеров. Ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные, пароли и пин-коды. По статистике с начала года от действий мошенников в Вологодской области пострадали почти две с половиной тысячи человек.  Общий ущерб сейчас составляет больше 768 миллионов рублей. 

1666
Другие новости рубрики
02.06.2026 10:05
Прокуратура Череповца утвердила обвинительное заключение по делу о хищении почти 10 млн рублей

Надзорное ведомство завершило расследование в отношении троих молодых людей.

01.06.2026 15:02
Четверых вологжан осудили за вымогательство

Суд вынес приговор четырём жителям области в возрасте 45, 46, 46 и 51 года.

01.06.2026 13:01
Вологодские силовики задержали студента за пособничество телефонным мошенникам

Сотрудники регионального УФСБ задержали 16-летнего учащегося техникума.

29.05.2026 11:30
Мошенники похитили у пожилой вологжанки ювелирные изделия стоимостью более 39 млн рублей

Прокуратура Вологды утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя Новосибирска.

28.05.2026 13:32
Поверив в инвестиции, жительница Вытегры лишилась более 3 миллионов рублей

В полицию обратилась жительница окружного центра, ставшая жертвой мошенников.

28.05.2026 10:02
Военный суд Санкт-Петербурга вынес приговор вологжанке за поджог

Ночью 7 мая 2025 года жительница области подожгла столовую и магазин в посёлке Смородинка.

27.05.2026 15:30
Более 5 миллионов рублей перевела мошенникам пожилая череповчанка

В полицию обратилась 73-летняя жительница промышленного центра.

Смотреть видео
26.05.2026 17:48
Злостного браконьера с крупным уловом задержали в Вашкинском округе

В ходе осмотра у ранее судимого за браконьерство гражданина правоохранители изъяли более 300 особей разной рыбы.

26.05.2026 15:23
Свыше 26 миллионов похитили преступники из Кемеровской области у жителей села Сямжа и города Москвы

Фигурантами расследования стали двое жителей Кемеровской области.

26.05.2026 13:00
Задержан экс-заместитель губернатора Вологодской области Иван Иноземцев

Бывший первый заместитель губернатора подозревается в мошенничестве в сфере ритуальных услуг.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас