08 ноября 2025 22:30
°C
Вести
Вологда
7 декабря 2023 16:48

Советы вологжанам: как выбрать качественные пельмени

Качество пельменей на российских прилавках не полностью устроило экспертов Роскачества. Они изучили полуфабрикаты 20 ведущих торговых марок. Результаты исследования – в обзоре ГТРК «Вологда».

Пельмени входят в число самых покупаемых полуфабрикатов – такая пачка лежит в морозилке у 96% россиян. Опрос провели специалисты центра изучения потребительского поведения Роскачества. И только 4% готовят их сами. И вот тут возникает вопрос: так ли сильно покупные пельмени отличаются от домашних? Этот вопрос мы задали вологжанам:

Эксперты Роскачества исследовали пельмени по нескольким критериям: они выяснили, много ли в них мяса, рвётся ли тесто при варке и, в целом, отвечает ли этот продукт требования безопасности. Всего в ходе исследования были проверены 20 торговых марок по 587 показателям. В пельменях некоторых производителей были обнаружены патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы. Также эксперты выяснили, что в фарше некоторых полуфабрикатов есть перемолотые кости и соя. На что стоит обратить внимание при выборе пельменей. рассказали в областном управлении Роспотребнадзора:

Анна Зуева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

Идеальные пельмени должны содержать всего семь ингредиентов: мясной фарш, репчатый лук, соль, перец, муку, воду и яйца. Именно из этих продуктов мы делаем домашние пельмени. Эксперты советуют покупателям внимательно читать этикетку. Многие производители под видом специй могут добавлять в состав усилители вкуса, ароматизаторы и сою, но всё это должна отражать маркировка. Помните, что некачественный продукт вы всегда можете вернуть.  

Анна Зуева, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Вологодской области.

Диетологи напоминают, что пельмени нельзя есть при заболеваниях поджелудочной железы, желчного пузыря и почек. При болезнях сердца и сосудов к этому блюду также стоит относиться с осторожностью.

Наталья Васильева, нутрициолог.

Варить пельмени нужно не меньше 10 минут.  И самая важная рекомендация – нельзя употреблять с майонезом или с водой, в которой они варились. 

993
Другие новости рубрики
13:09
Ограничения на полёты сняты в аэропортах Вологды и Череповца

Их ввели сегодня утром в целях обеспечения безопасности. 

11:00
Более 450 детей-сирот получили жильё от государства в Вологодской области

127 из них приобрели квартиру за счёт жилищных сертификатов.

Смотреть видео
07.11.2025 18:19
Почти 700 заявок поступило в оргкомитет международной премии «Мы вместе» от Вологодской области

Волонтёрская деятельность в регионе стала темой программы «Главное» на «Радио России».

Смотреть видео
07.11.2025 17:50
События Череповца: новое общежитие, выставка техники, Слава строителю!

Прямо сейчас проходит торжественное открытие общежития череповецкого училища искусств.

07.11.2025 17:20
Несколько грязовецких деревень обеспечены бесперебойной связью и Интернетом

Базовую станцию построил «Ростелеком» в рамках второго этапа проекта «Устранение цифрового неравенства».

Смотреть видео
07.11.2025 15:52
Вологодский отряд особого назначения «Вымпел» принял участие в донорской акции

Завтра мобильный отряд особого назначения «Вымпел» регионального Управления Росгвардии отметит 32 года со дня своего образования.

Смотреть видео
07.11.2025 14:53
Анонс «Дежурной части»: суды и штрафы для большегрузов, разгромленный бункер в Вологде, громкие ДТП

На телеканале «Россия-24» к выходу в эфир готовится новый выпуск программы «Вести. Дежурная часть».

Смотреть видео
07.11.2025 13:54
Большой фестиваль благотворительных и социальных проектов «ФосАгро» состоялся в Череповце

Благодаря поддержке компании, меняется не только облик промышленного центра, развиваются все сферы общественной жизни.

Смотреть видео
07.11.2025 11:58
Оперативные решения: рекорды в строительной сфере, чат-боты для вологжан, паспорта готовности к зиме

3,5 тысяч вологжан уже пользуются региональными электронными сервисами.

07.11.2025 11:30
Скончался последний участник Великой Отечественной войны из Вытегорского округа

Алексей Григорьевич Мастеров – последний участник Великой Отечественной войны, проживавший на территории Вытегорского округа.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас