27 апреля 2024 14:25
°C
Вести
Вологда
26 декабря 2023 08:47

Выездное заседание комиссии Общественной палаты России состоялось в региональной студии ГТРК

На площадке ГТРК "Самара" 22 декабря прошло выездное заседание комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России. Эксперты говорили о том, как меняется жизнь человечества в онлайн-эпоху.

«Виртуальная реальность или реальная действительность? Как меняется наша жизнь в эпоху цифровизации». Именно так звучала тема. Центром проведения заседания была выбрана студия ГТРК «Самара». По мнению членов ОП РФ она первая и единственная в Приволжском федеральном округе, ставшая полностью конвергентной. Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК, член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей России, член Евразийской академии телевидения и радио Рифат Сабитов, открывая дискуссию, заявил, что ГТРК «Самара» по праву входит в десятку лучших компаний страны, поскольку сотрудники грамотно и правильно подают исключительно достоверную информацию. Причем, это касается и телевидения, и радио, и социальных сетей, и сайта. А технические возможности телерадиокомпании позволяют мгновенно информировать аудиторию, причем не только Самарской области, но и других регионов страны.

«Все традиционные СМИ уже работают в киберпространстве, и мы сегодня находимся в конвергентной студии, где скорость передачи информации почти равна скорости света», — подчеркнул Рифат Сабитов.

Однако новые возможности в современном мире – это не только благо. Они накладывают на журналистов серьёзные обязательства. Интернет – это возможность каждого жителя планеты в любое время быть там, где хочется, читать то, что желается, знать то, что необходимо. Но каждое «движение» в киберпространстве оставляет цифровые следы.

Еще один важный аспект, о котором говорили эксперты, - огромное количество информации в сети. Как отличить правду от вымысла? Кому и чему верить? Вопросы отнюдь не праздные. В ходе дискуссии участники дали ряд рекомендаций по разумному поведению современного человека в информационном пространстве. Первый - каждый должен осознавать, что достоверные сведения нужно черпать у официальных СМИ.

«Важно руководствоваться здравым смыслом. Интернет — это всего лишь технологический способ доставки информации, высокоэффективная система молниеносного распространения слухов. Большинство блогеров никакой правды не говорит, потому что она им просто неизвестна. Сидят на диване у себя дома и распространяют слухи от других таких же блогеров», — такое мнение высказал российский блогер, писатель, публицист, член ОП РФ Дмитрий Пучков, известный аудитории под псевдонимом Гоблин.

Дмитрий Пучков добавил, что сегодня от фейков людей мог бы спасать "информационный спецназ". Это журналисты, прибывающие, например, к месту совершения какого-либо ЧП, собирающие комментарии из официальных источников и оперативно выдающие информацию в эфир или в сеть. При этом современная реальность требует от репортёров новых навыков, но и о прежних принципах работы забывать нельзя.

Но не только молодежь сегодня является пользователями социальных сетей. Люди самых разных возрастов охотно заходят на страницы «ВКонтакте», в «Одноклассниках», читают сообщения в telegram. И там нет «фильтров», разнообразная информация, в том числе и намеренно фейковая, льется рекой. Способна ли Россия выстоять в этой информационной войне?

«Продукт средств массовой информации в России — это общественное спокойствие, общественный баланс, общественное единство. Это дороже любых танков, брони и ракет. Если мы потеряем наше единство — все оружие станет бессмысленным. Пока оно у нас есть – мы побеждаем и будем побеждать в любой информационной войне», — подчеркнул советский и российский журналист, телеведущий, генеральный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Подводя итоги дискуссии, Рифат Сабитов подчеркнул: все вопросы, которые обсуждались в студии ГТРК «Самара», должны приводить к законодательным инициативам. И этим займется Общественная палата России. Также председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций оп РФ призвал всех пользоваться лишь отечественными площадками, среди которых, например, платформа «Смотрим», а также напомнил, что за любую ложную информацию в социальных сетях сегодня предусмотрена ответственность, как административная, так и уголовная.

Фото / видео: ГТРК «Самара»

661
Другие новости рубрики
14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

12:30
Искусственный интеллект будет оценивать качество покрытия дорог Вологодской области

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Смотреть видео
26.04.2024 17:23
Завершается голосование за объекты благоустройства по проекту ФКГС в Вологодской области

В Вологодской области свой выбор уже сделали сто тысяч человек.

Смотреть видео
26.04.2024 16:35
События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

События Череповца: годовщина Чернобыля, педагогический конкурс и профилактика ЗОЖ

26.04.2024 15:57
Летние лагеря в Вологодской области начали готовить к приёму детей

Всего планируется работа 345 оздоровительных организаций для детей.

Смотреть видео
26.04.2024 15:20
Ряд важных изменений в законодательстве вступил в силу в Вологодской области

В первую очередь они коснулись операторов связи.

Смотреть видео
26.04.2024 13:25
Масштабный субботник организовали сотрудники АО «Апатит» в Череповце

Во время мероприятия убирают как городские объекты, так и территории своего предприятия.

26.04.2024 12:54
Вологодскую семью наградили медалью ордена «Родительская слава»

Высокую награду получила семья Нехаевых.

Смотреть видео
26.04.2024 11:57
Зелёный курс: масштабный экологический форум прошёл в Вологодской области

На мероприятии обсуждались проблемы устойчивого развития городов, экологическая и экономическая безопасность.

Смотреть видео
26.04.2024 11:25
Новые памятные таблички устанавливают в Вологде в честь ветеранов-фронтовиков

В преддверии Дня Победы вологжане поздравляют ветеранов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас