27 апреля 2024 18:23
°C
Вести
Вологда
11 января 11:13

Несмотря на морозы: сотни тысяч туристов посетили Вологодскую область в новогодние каникулы

Культурные объекты региона, как показывает статистика, популярны среди туристов. В области подвели итоги новогодних каникул. Вологодские музеи - одни из самых посещаемых. Всего же в регионе побывали 222 тысячи туристов, а это на треть больше, чем годом ранее. Подробности в материале корреспондентов ГТРК «Вологда».

Новогодние дни выдались на редкость морозные. В некоторых населенных пунктах столбики термометров опускались до минус 44. Но путешественников, желающих провести зимние праздники на Вологодчине это не напугало. Только в Вологде за десять дней каникул на мероприятия и экскурсии было куплено 54 тысячи билетов. Гостиницы, хостелы, мини-отели были заполнены более чем на 60 процентов. Для гостей и жителей области работали выставки, музеи, проходили выступления творческих коллективов.

«В первые дни января во всех округах и районах региона состоялось 4 370 праздничных мероприятий. Наибольшее число гостей во время каникул собрали музеи, театры и областная филармония», - прокомментировал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Один из самых массовых туристических потоков традиционно на родину Деда Мороза. Отпраздновать новый год в Великом Устюге и его окрестностях решили 30 тысяч гостей. Добирались путешественники поездом, самолетом, автобусами. Главное место событий - вотчина новогоднего дедушки. Множество мероприятий и в самом Устюге. А на Рождество притяжением для гостей и местных жителей стали храмы.

По-прежнему интересуют туристов такие знаковые объекты как Кирилло-Белозерский монастырь, Тотемские картуши, Белозерский музей заповедник. В тоже время набирает популярность у приезжих гостей деревенский туризм. Зимние забавы - катания на горках и лошадях, пироги у самовара и песни под гармошку - все это с каждым годом влечет в глубинку все больше путешественников. Так в Никольском округе, в этом году турпоток вырос на 30 процентов по сравнению с прошлыми зимними каникулами, и это не смотря на сорокоградусные морозы, которые держались все праздники. Для гостей подготовили игры, концерты, работала ярмарка, в учреждениях культуры шли мастер-классы и интерактивные программы.

«Гости приезжали на экскурсии в историко-мемориальный музей Александра Яковлевича Яшина в центр традиционной русской культуры, в центр туризма и ремесел, в центр остров сокровищ. Особое внимание вызвал у туристов новый объект - Русское ранчо. где были организованы зимние забавы - катание на санках, лыжах, лошадях, зимнем банане», - рассказала директор МБУК «Информационно-методический центр культуры и туризма Никольского муниципального округа» Светлана Лагутина.

В общей сложности туроператоры, гостиницы и музе насчитали 222 тысячи туристов за новогодние каникулы. Итоги праздников уже подведены, но праздничное настроение ещё остаётся. Остаётся и новогодняя иллюминация. В Вологде она будет радовать горожан до 25 января.

714
Другие новости рубрики
9:31
Колокольня и Софийской собор открываются для посещения в Вологде

Крупнейшие постройки эпохи Ивана Грозного – колокольня и Софийский собор – готовятся к открытию после зимнего сезона.

25.04.2024 16:35
Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступил в Вологде

Концерт состоялся на сцене Драматического театра. Послушать музыкантов пришли десятки вологжан.

Смотреть видео
24.04.2024 18:25
Фестиваль «зеленого» документального кино открылся сегодня в Вологде

Показы пройдут в четвертой, шестой и двадцать первой библиотеках.

Смотреть видео
24.04.2024 17:59
Редкие рукописные книги представлены на выставке «Вологодская программа в лицах»

Она посвящена 55-летию деятельности Северного отделения Археографической комиссии Российской академии наук.

24.04.2024 14:03
Вологжанам предлагают создать гимн Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Объявлено об открытии творческого конкурса, приуроченного к столетию единственного федерального музея в Вологодской области.

Смотреть видео
24.04.2024 09:34
IX международный музыкальный конкурс имени Валерия Гаврилина открылся в Вологде

Сотни талантливых юных музыкантов из разных регионов России и нескольких стран собрались накануне в Вологде.

23.04.2024 12:58
Департамент культуры Вологодской области получил новые функции и полномочия

Ведомство будет вновь курировать сферу регионального туризма.

Смотреть видео
23.04.2024 08:39
Кисти и крепость: череповецкие школьники принимают участие в творческом конкурсе

Конкурс посвящен 80-летию освобождения Беларуси от фашистских захватчиков и призван не забывать историю наших народов.

22.04.2024 20:47
«Песенное поле»: Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявил приём заявок на Всероссийский фестиваль

Мероприятие пройдет на территории Нового города ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря 12 июня.

Смотреть видео
Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас