16 сентября 2026 09:57
°C
Вести
Вологда
7 марта 2024 10:31

Вологжане стали лучшими на Северо-Западе в рамках Кубка Защитников Отечества

Призёры третьего межрегионального Кубка Защитников отечества, вологжане, лучшие на Северо-Западе. Накануне со спортсменами, ветеранами СВО, победителями и героями встретился Георгий Филимонов. Глава региона захотел лично выразить своё уважение тем, кто защищал нашу страну, был ранен, но не сдался. Бывшие участники спецоперации объединились в сборную и достойно выступили на соревнованиях. Репортаж ГТРК «Вологда».

Несколько секунд и рука противника не выдерживает натиска сокольчанина Алексея Трифонова. 48-летний участник состязаний показал отличные результаты в нескольких дисциплинах. Кроме армреслинга, ещё и первое место по пулевой стрельбе.

Алексей Трифонов, ветеран СВО, победитель третьего межрегионального Кубка Защитников Отечества: «Чтобы люди не замыкались в себе, чтобы что-то делали, несмотря на полученные травмы, принимали участие в мероприятиях.»

Ещё один триумфатор соревнований – 31-летний Александр Богомолов из Вологды. С турнира привёз бронзу за армреслинг, золото за «жим лёжа» в пауэрлифтинге.

Вера, жена Александра: «Я изначально знала, что если Саша захочет, он всегда победит.»

Для победы в соревновниях, нужна победа над собой. Вернувшись из зоны военных действий с ранениями не дюжие усилия требуются, чтобы вернуться к гражданской жизни. И без помошьников здесь не обойтись.

Александр Богомолов, ветеран СВО, победитель третьего межрегионального Кубка Защитников Отечества: «Меня мотивируют мои дети, меня мотивирует моя супруга, мои близкие и родные все.»

В вологодской сборной 10 ветеранов спецоперации. Кроме армреслинга, пауэрлифтинга и пулевой стрельбы, они состязались в настольном теннисе, стрельбе из лука и волейболе сидя. Завоевали восемь медалей. В общем зачёте они третьи среди всех 28 участвовавших регионов и первые на Северо-Западе.

Сергей Поздеев, заместитель руководителя Вологодского филиала фонда «Защитники Отечества», тренер команды: «Вот как на фронте они воевали – все участвовали на самых тяжёлых направлениях, через многое ребята эти прошли, настоящие защитники нашей Родины, настоящие мужчины. Вот всё тоже самое было на спортивных площадках. Они с таким же рвением выступали за Вологодскую область.»

Победителей и призёров третьего межрегионального Кубка Защитников Отечества поздравил Георгий Филимонов. Глава региона вручил спортсменам памятные подарки. 

Георгий Филимонов: «Когда вы совершили невозможное, уже пройдя через ад, и после реабилитации, совершили подвиг над собой. Это вызов, это умение максимально концентрироваться – это надо ставить в пример людям на гражданке.»

В конце года спортсмены снова смогут себя проявить – в Сочи пройдёт всероссийский Кубок Защитников Отечества. А это значит – скоро тренировки. 

1305
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15.09.2026 20:19
Спортобзор: триумф «Северянки», стрельба из пневматической винтовки, флаг-футбол

Триумф волейбольной «Северянки», соревнования по флаг-футболу и успехи наших спортсменов на Спартакиаде народов России.

Смотреть видео
15.09.2026 17:51
Вологодская «Чеваката» обыграла команду из Ростова-на-Дону в Кубке Берлина

Сегодня баскетбольный клуб «Чеваката» играет второй матч за Кубок Берлина.

Смотреть видео
14.09.2026 16:49
Спортобзор: победы череповецкой «Северянки», Кубок России по футболу, забег «Тропой Ферапонта»

Триумф череповецких волейболисток, итоги 23-го тура Кубка России по футболу и бег по пересеченной местности под в Кирилловском округе.

12.09.2026 10:00
Кросс нации: Вологодская область присоединится ко Всероссийскому дню бега

Принять участие в масштабном спортивном празднике 26 сентября смогут все желающие.

Смотреть видео
11.09.2026 19:08
Спортобзор: старт волейбольного Кубка, игры Первой хоккейной лиги и поражение «Северстали» в КХЛ

Наши корреспонденты расскажут в традиционном спортивном обзоре ГТРК «Вологда».

Смотреть видео
10.09.2026 19:10
Бронза по картингу, фестиваль-отбор, «Кросс нации» и другие события спорта Вологодской области

Константин Русинов взял бронзу на межрегиональном турнире по картингу в Татарстане.

Смотреть видео
Смотреть видео
10.09.2026 11:40
Строительство лыжероллерной трассы скоро начнётся в Вологодской области

Проект получил одобрение Президента Российской Федерации.

Смотреть видео
09.09.2026 18:51
Вологодские бодибилдеры, череповецкие хоккеисты, Кубок по боксу и другие события спортивной сферы 

Об этом и другом – в традиционном обзоре ГТРК «Вологда». 

09.09.2026 10:20
Юный вологжанин завоевал бронзу на межрегиональном турнире по картингу

Соревнования прошли накануне в Татарстане.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас