28 апреля 2024 12:25
°C
Вести
Вологда
19 марта 18:50

Наставницы: сразу 16 вологжанок из четырёх вузов представили проекты по развитию региона

Промышленный туризм, экология и культура. 16 финалисток из четырех вузов региона представили свои проекты по развитию Вологодской области в финале проекта «Наставницы». Кураторами работ выступили девушки, которые уже состоялись в своих профессиях. С участницами пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда».

Презентация молодёжных проектов – кладовая идей. Здесь и виртуальный экскурсовод и экологическая площадка на берегу реки Комёлы. План – как обустроить дворик перед вузом, или создать сеть кулинарных студий, в которых будут готовить по старинным вологодским рецептам. Есть и серьёзные доклады на очень тревожную тему – помощь семьям, которые находятся в социально опасном положении. У сотрудников соцслужб много времени уходит на обработку документов. Студентка 4 курса Влада Делягина разработала информационную систему которая облегчит им труд. Наставником в работе выступила Уполномоченный по правам ребёнка Ольга Смирнова

Влада Делягина, участница проекта: «Ольга Александровна – это очень светлый добрый человек, который не только оказывал официальную поддержку. Информационную систему надо было протестировать: мы ходили в социальные службу, где мне консультацию давали реальные работники.»

Проект «Моя наставница» стартовал в ноябре прошлого года, по инициативе «Женского движения Единой России». В качестве пилотных площадок выбрали 16 регионов, в том числе и Вологодскую область. Его суть – передача жизненного опыта и профессиональных знаний от успешных, состоявшихся женщин, молодому поколению. 

Валентина Артамонова, председатель регионального отделения «Союза женщин России»: «У нас огромное число наставниц – лучших женщин Вологодской области – активных, профессиональных, успешных. Политики, депутаты, руководители предприятий приняли участие в этом конкурсе.»

Из среды молодёжи участницами стали студентки четырёх вузов Вологды и Череповца. Выбрали самых активных.

Антонина Фёдорова, депутат ЗСО, куратор проекта «Моя наставница»: «Пары составляли так: в зависимости от интересов. Те, кто хотел в социальной сфере составить проект, тот шёл к людям, кто работает по социальному направлению. Кому интересны история и культура, те шли к руководителям культурных учреждений.»

Эффект взаимной работы оказался очень высоким. Так Анна Чиркова поставила себе задачу поднять уровень подготовки школьников к математическим олимпиадам. Требования меняются и значит необходимо найти тренеров, которые помогут школьникам победить. Самой Анне в работе помогала ректор Вологодского института развития образования  Ирина Макарьина.

Анна Чиркова, участница проекта: «Ирина Альбертовна – это любовь с первого взгляда, в хорошем смысле слова. Сразу сложился контакт хороший. Очень лёгкое общение, как будто давно знакомы.»

На заключительный встрече выступили 16 финалистов. Доклады всех девушек встречали аплодисментами. Победителями стали Гульпери Шахбанова, Эльвира Иманрва и Влада Дилярова.

430
Другие новости рубрики
10:15
Сразу 14 детских и спортивных площадок будут оборудованы в Шекснинском районе

Детские и спортивные площадки установят в муниципалитете в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» по поручению врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

9:00
«Северсталь Авиа» открывает прямые рейсы из Череповца в Карелию

Выполнение прямых рейсов из промышленного центра в Петрозаводск и обратно начнётся с 1 мая. 

27.04.2024 19:52
Спасённый аист вернулся в Шекснинский район

Два года назад птицу отправили на лечение в Москву.

27.04.2024 17:45
Вологодским предприятиям «ПАТП №1» и «Ритуал Спецслужба» предстоит реорганизация

Такое решение приняли на сессии городской Думы в четверг, 25 апреля. 

27.04.2024 15:50
Вологодская область поддерживает развитие сотрудничества между Россией и странами СНГ в сфере высоких технологий

Накануне подвели итоги международного научно-просветительского фестиваля «Ю.А. Гагарин – Герой нашего времени».

27.04.2024 15:20
«Парту Героя» в честь советского лётчика Михаила Жукова открыли в Шухободской школе 

Герой Советского Союза родился 10 ноября 1917 года в деревне Ружбово.

Смотреть видео
27.04.2024 14:43
Журналист меняет профессию: вологодские пожарные провели квест для СМИ

В преддверии Дня пожарной охраны, который в России отмечается 30 апреля, сотрудники МЧС провели учения для журналистов.

27.04.2024 14:00
Крохинскую переправу временно закрыли в Белозерском округе

С сегодняшнего дня закрыта паромная переправа, расположенная на автодороге Череповец – Белозерск – Липин Бор.

27.04.2024 12:30
Искусственный интеллект будет оценивать качество покрытия дорог Вологодской области

Новый программно-аппаратный комплекс видео-аналитики уже протестирован на трассах региона. 

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас