22 июня 2025 13:50
°C
Вести
Вологда
20 марта 2024 12:48

Региональный этап всероссийского конкурса «Профессионалы» стартовал в Вологде

Кто лучший в IT-технологиях, строительстве, и других сферах среди студентов колледжей и техникумов, сейчас выясняют жюри конкурса «Профессионалы». Его региональный этап начался накануне. Проходить он будет несколько дней в разных городах области. Тожественное открытие состоялось сегодня в Вологде. На церемонии побывала корреспондент вести35.рф.

Шумно, ярко, молодёжно открылся региональный этап чемпионата «Профессионалы». В зале больше 2000 человек, почти 500 готовы доказать своё мастерство.

Замгубернатора Вологодской области Александр Ершов отметил: «В своём Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин поручил за 5 лет подготовить миллион специалистов рабочих профессий для обеспечения безопасности и конкурентоспособности России. Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов поставил колледжам и техникумам области задачу по подготовке высококвалифицированных специалистов и рабочих для приоритетных сфер экономики. Сегодня более 60% выпускников школ выбирают обучение в профессиональных образовательных организациях. По количеству студентов в системе СПО мы занимаем второе место в Северо-Западном Федеральном округе. Чемпионат «Профессионалы» нацелен на формирование кадрового резерва Вологодчины, на дальнейшую интеграцию образования и производства, на повышение конкурентоспособности студентов на региональном рынке труда.»

За 10 дней участники продемонстрируют навыки в 74 компетенциях. Это строительство, сельское хозяйство, промышленность, медицина, транспорт, IT и туристический сервис.

Савелий Маничев, студент: «Во-первых, я хотел проверить свои профессиональные навыки и умение работать в команде со своим партнёром, потому что наша компетенция всё же требует групповой работы и навыков общения. Также хотелось призов, испытаний ради своих целей. Кажется, что только на таких конкурсах могут достойно оценить ваши умения.»

Оценивать конкурсантов будут эксперты. Своё жюри сформировано в каждой категории.

Анна Богданова, эксперт: «Формируется группа оценки, есть руководитель группы оценки – это представитель индустрии. Оценка работ участников зависит от специфики компетенции. У нас компетенция технология информационного моделирования БИМ, где конкурсанты создают цифровую копию будущего здания, соответственно жюри оценивает уже построенную модель по утверждённым критериям. Попали участники в размеры, выполнили соответствующие задания или нет.»

Итоги конкурса подведут 29 марта. Победители представят наш край на межрегиональном этапе в Санкт-Петербурге, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на Правительство области.

1233
Другие новости рубрики
21.06.2025 16:48
Лидеры Юнармии представят Вологодскую область на федеральном уровне

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лидеры Юнармии» уже подведены.

Смотреть видео
20.06.2025 18:11
Профориентационная школа «За безопасность» начала работу в Вытегре

Международная смена посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в Российской Федерации.

Смотреть видео
20.06.2025 11:30
Вологодский госуниверситет стал партнёром «Научно-образовательного кластера «Менделеев» на ПМЭФ

Вуз подписал соглашение с Санкт-Петербургским госуниверситетом.

Смотреть видео
20.06.2025 09:14
«Неделю в армии» проведут подростки сразу из девяти школ Вологодского округа

В посёлке Уткино стартовал муниципальный этап военно-патриотических сборов для школьников.

Смотреть видео
19.06.2025 09:00
Вологодские школьники на каникулах могут выбрать будущую профессию

Ученики 6-11 классов продолжают знакомиться с перспективными и востребованными для экономики региона специальностями в рамках профориентационного проекта «Профитайм».

Смотреть видео
18.06.2025 19:46
Разработкой студентов Череповецкого госуниверситета заинтересовались в Минпромторге

Команда исследователей из Передовой инженерной школы вошла в число финалистов Международной университетской премии в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация».

Смотреть видео
18.06.2025 17:30
Вологжанам: фонд содействия инновациям открыл приём заявок на конкурс «УМНИК-2025»

Это часть одноимённой молодежной программы поддержки студентов, аспирантов и исследователей возрастом от 18 до 35 лет.

Смотреть видео
17.06.2025 18:53
Вологодские колледжи и техникумы готовятся к началу приёмной кампании

Приёмная кампания в колледжи и техникумы начнётся в регионе не позднее 20 июня.

16.06.2025 16:24
100 баллов на ЕГЭ по русскому языку набрали 14 вологодских выпускников

Суммарно из всех предметов в данный момент максимальный балл в регионе получили 38 человек.

Смотреть видео
16.06.2025 14:54
Искусство северной росписи изучают иностранные студенты Череповецкого госуниверситета

Это помогает погрузится в культурный контекст, а общение со сверстниками из России – подтянуть знание русского языка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас