27 апреля 2024 14:34
°C
Вести
Вологда
22 марта 19:43

Медицинский рейс: череповецкие кардиологи оказали помощь жителям соседним округов и районов

Первую в этом году организованную группу иногородних пациентов приняла консультативная поликлиника второй областной больницы Череповца. По программе «Медицинский рейс» на кардиологическое обследование приехали жители Устюженского округа. «Медицинские рейсы» в Череповец организуют регулярно из западных округов и районов области. Пациентов отбирают по медицинским показаниям. При необходимости в больнице они могут получить консультации специалистов разных профилей. Совместную работу областная клиника и ЦРБ ведут на протяжении трёх лет. Следующий рейс готовится в Череповец из Белозерска, – сообщает ГТРК «Вологда».

Одинадцатиклассник Данила Жужгин играет на гитаре, участвует в деятельности школьного медиацентра и активно готовится к выпускным экзаменам. Юноша планирует поступать по целевому направлению в Ярославский государственный  медицинский университет на педиатрический факультет. 

Данил Жужгин, ученик 11 класса школы №33 г. Вологды: «Профессия врача открывает многие горизонты перед человеком: от новых знакомств нужных и не очень. И до в принципе помощи любому человеку в любой момент. Есть в любом случае основы которые предназначены для любого человека для оказания первой медицинской помощи. И узкие специальности, направленности. Тут без этого тоже никак.»

Мама будущего врача с уважением относится к выбору профессии и поддерживает сына.

Мамы Ирина Жужгина: «Я думаю, чтобы в профессию человек пришёл сознательно. И я всегда ребёнку своему говорю, если врач, то врач от Бога, так чтобы он не навредил, а помог людям, чтобы он их лечил действительно.»

Ежегодно растёт количество выпускников желающих связать свою жизнь с медициной. В Департамент здравоохранения области уже поступило 260 заявлений на оформление целевых направлений от вологодских школьников. А с первого апреля этого года ординаторы на втором году обучения уже смогут работать врачами-стажёрами в медучреждениях, к которым они прикреплены.

Антон Еремеев, и.о. начальника Департамента здравоохранения Вологодской области: «Мы со стороны медицинских организаций закрепляем наставников. Наставники могут быть как руководители медицинских организаций, так и заведующие отделением по профилю. Простой пример если это акушер-гинеколог, то соответсвенно гинекологическое отделение, либо женская консультация, либо роддом. Мы приложим все максимальные усилия, чтобы данные доктора максимально качественно, эффективно провели второй год своего обучения в ординатуре. Так сказать практически потрогать медицину руками, могли стать настоящими профессионалами.»

По  программе целевого обучения молодым врачам необходимо отработать в выбранном учреждении не менее трёх лет. Этим специалистам также помогут с приобретением и съёмом жилья.

1177
Другие новости рубрики
Смотреть видео
25.04.2024 17:48
Вологодская областная больница №2 вошла в число лучших клиник страны по лечению инсультов

Тридцать операций на сосудах головного мозга и свыше двухсот сорока – на коронарных артериях провели врачи клиники с начала года.

25.04.2024 14:00
Вологжане, участвовавшие в СВО, могут пройти санаторно-курортное лечение 

Для этого им необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

24.04.2024 17:30
Пациенты из Белозерска получили консультацию профильных врачей ВОКБ №2

Для этого их специально доставили в Череповец на комфортабельном автобусе. 

23.04.2024 13:22
Червя длиной 14 сантиметров удалили пациентке из глаза в Череповце

История в стиле хоррор произошла с череповчанкой в реальной жизни.

23.04.2024 11:58
Череповецкие врачи поставили на ноги артиста цирка

Из-за боли мужчина не мог полноценно работать. 

Смотреть видео
23.04.2024 10:38
Своевременный укол: единая неделя иммунизации началась в Вологодской области

Главная цель - не столько вакцинировать вологжан, сколько информировать о важности прививаться от различных заболеваний.

23.04.2024 09:35
Инновационное оборудование поступило в медсанчасть «Северсталь»

Речь идёт о лечебно-ожоговой и противопролежневой кровати «САТУРН-90».

22.04.2024 17:25
Депздрав области опроверг слухи о закрытии отделения стоматологии и хирургии в Вологде

Речь идёт об отделении стоматологии и хирургии Вологодской городской больницы №2.

Смотреть видео
22.04.2024 13:54
Качественная модернизация ожидает вскоре Вологодский областной родильный дом

Каждый год специалисты принимают больше трети рожениц со всего региона.

22.04.2024 10:40
Новый рентген-аппарат поступил в Кадуйскую ЦРБ

В медицинском учреждении начал работу рентген-кабинет.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас