03 апреля 2026 06:11
°C
Вести
Вологда
3 апреля 2024 11:58

Оперативные решения: поддержка бойцов СВО, развитие профессионального образования, юбилей Вологды

Одно из приоритетных направление политики региона – поддержка военнослужащих СВО и их семей. Регулярные встречи с  с женами, вдовами и матерями участников спецоперации Георий Филимонов начал сразу после своего назначения на должность. Очередная беседа с родными солдат планируется в Соколе.

Ещё одна традиция оперативных совещаний – Георгий Филимонов представил еще одну губернаторскую программу. С 1 сентября введут специализированное обучение в аграрной и лесной отрасли на школьном уровне. Программа рассчитана до 2026 года и стоит 613 миллионов рублей. В новом учебном году в регионе организуют 40 аграрных и 30 лесных классов.

Предполагается, что в программе будут участвовать представители лесного и агробизнеса. Они помогут создать материально-техническую базу. 

На встрече в Владимиром Путиным глава региона предложил проект развития среднего профессионального образования. Планируется создание кампусов которые будут служить научными центрами и станут площадками для проведения форумов и других мероприятий.

Также президент России поддержал проекты по реставрации Вологодского Кремля, и реконструкции набережной, площади Революции и аэропорта в Вологде. На это будут выделены деньги из федерального бюджета. Все работы планируют завершить к юбилею Вологды в 2027 году.

1097
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.04.2026 18:31
Порядка 1500 вологодских юношей отправятся на службу в армию этой весной

Их направят в воинские части Ленинградского военного округа, части ВМФ и ВДВ.

Смотреть видео
02.04.2026 17:30
Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» состоится в Вологде

Участники будут соревноваться за звание «Лучший сварщик» и «Лучший каменщик».

Смотреть видео
02.04.2026 17:00
Новая автостанция открылась в Верховажье

Из районного бюджета было выделено 5 миллионов рублей на блочно-модульную конструкцию остановочного комплекса.

Смотреть видео
02.04.2026 16:32
События Череповца: весенняя уборка, развитие туризма, «Связь поколений»

В Череповце продолжается генеральная весенняя уборка.

Смотреть видео
02.04.2026 15:01
Продолжается народное голосование по выбору названия для аэропорта Великого Устюга

Большинство участников одобряет вариант, согласно которому аэропорту в самой крайней восточной точке области присвоят имя космонавта Павла Беляева.

02.04.2026 14:30
Весенняя жара: воздух в Никольске прогрелся до рекордных 18 градусов

Такая температура была зафиксирована в городе в первый апрельский день. 

Смотреть видео
02.04.2026 14:00
Виртуальные копии Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей создали в компьютерной игре Майнкрафт

Виртуальные копии архитектурных ансамблей Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей построили в популярной компьютерной игре.

Смотреть видео
02.04.2026 11:01
Несколько дачных участков затопило в Кадуйском округе

Паводок в Вологодской области проходит штатно.

Смотреть видео
01.04.2026 21:00
Международный день птиц отмечают в Вологодской области

Движение по охране пернатых берёт своё начало в конце 19 века в одной из американских школ.

01.04.2026 18:02
Школу №36 начали ремонтировать в Вологде

Работы идут по национальному проекту «Молодёжь и дети».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас