17 сентября 2026 13:17
°C
Вести
Вологда
9 июня 2024 12:00

Всероссийский фестиваль деревянных скульптур состоялся в Череповце

Мероприятие провели в городе уже в 4 раз. Профессионалы и любители из разных городов и регионов снова продемонстрировали свои таланты и подарили городу работы. За художниками наблюдала корреспондент ГТРК «Вологда».

Имидж города-промышленника в Череповце уже традиционно дополняют творчеством и креативностью. Фестивали – ледовые и деревянные – стали его ежегодными спутниками. Их участники стали добрыми друзьями, а горожане – ценителями мастерства авторов. 

В этом году тема конкурса – семья. Собрались команды из Вологды, Череповца, Абаканово, Балашихи, Марий Эл, Карелии и Московской области. Отобразить замысел через дерево – особая задача и труд. Череповчанин Юрий Писарев создает фигуры крестьянской семьи – супругов и младенца, олицетворяющих любовь и благополучие.  

От идеи и эскиза до воплощения в жизнь – за рекордные 6 дней. Для профессионалов – очередной шанс показать себя, для любителей – возможность набраться опыта старших коллег. 

Профессиональный скульптор, член Союза художников Москвы Игорь Малинин связал тему с волнительным ожиданием главы семьи с поля боя. Называется композиция – «Звонок с фронта». 

Творческая среда сближает людей разных профессий и занятий. Свои силы на фестивале пробует и настоятель храма из села Абаканово – Николай Лапин. Вместе с помощницей они раскрывают тему семьи через сказку о репке. 

Несмотря на изменчивую погоду – от жары до ливней и гроз, участники довели дело до конца. Главный итог фестиваля – даже после его завершения произведения искусства будут долго радовать прохожих. Общественные пространства Череповца украсят семь новых скульптур. 

1714
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.09.2026 17:00
Вологжане и гости региона могут бесплатно посетить местные музеи

Акция проходит каждую третью среду месяца.

16.09.2026 15:50
Новый руководитель назначен в Череповецком музейном объединении

Отвечать за работу культурного ведомства теперь будет Елена Иквилс.

Смотреть видео
Смотреть видео
Смотреть видео
15.09.2026 18:49
Юбилейная выставка откроется в вологодском музее Николая Рубцова

Экспозицию подготовил областной Государственный архив.

Смотреть видео
14.09.2026 17:18
Всероссийский фестиваль «Рубцовская осень» завершился в Вологде

Его посвятили 90-летию Николая Рубцова.

Смотреть видео
14.09.2026 16:19
Вологжане могут принять участие в дистанционном конкурсе православного фестиваля «София»

Организаторы приглашают вокалистов, инструменталистов и творческие объединения.

Смотреть видео
14.09.2026 14:17
Открытая творческая встреча состоится сегодня в Вологодской областной библиотеке

Она предназначена для фотографов, дизайнеров, архитекторов, художников и писателей.

Смотреть видео
14.09.2026 10:21
Храм Воскресения Христова восстанавливают добровольцы в селе Воскресенское Вологодского округа

Это уникальный памятник архитектуры XVIII века, в котором сохранилась настенная живопись.

13.09.2026 18:00
Вологда станет новогодней столицей России – 2027

Проект официально стартует 12 декабря.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас