02 июля 2026 03:34
°C
Вести
Вологда
9 июня 2024 12:00

Всероссийский фестиваль деревянных скульптур состоялся в Череповце

Мероприятие провели в городе уже в 4 раз. Профессионалы и любители из разных городов и регионов снова продемонстрировали свои таланты и подарили городу работы. За художниками наблюдала корреспондент ГТРК «Вологда».

Имидж города-промышленника в Череповце уже традиционно дополняют творчеством и креативностью. Фестивали – ледовые и деревянные – стали его ежегодными спутниками. Их участники стали добрыми друзьями, а горожане – ценителями мастерства авторов. 

В этом году тема конкурса – семья. Собрались команды из Вологды, Череповца, Абаканово, Балашихи, Марий Эл, Карелии и Московской области. Отобразить замысел через дерево – особая задача и труд. Череповчанин Юрий Писарев создает фигуры крестьянской семьи – супругов и младенца, олицетворяющих любовь и благополучие.  

От идеи и эскиза до воплощения в жизнь – за рекордные 6 дней. Для профессионалов – очередной шанс показать себя, для любителей – возможность набраться опыта старших коллег. 

Профессиональный скульптор, член Союза художников Москвы Игорь Малинин связал тему с волнительным ожиданием главы семьи с поля боя. Называется композиция – «Звонок с фронта». 

Творческая среда сближает людей разных профессий и занятий. Свои силы на фестивале пробует и настоятель храма из села Абаканово – Николай Лапин. Вместе с помощницей они раскрывают тему семьи через сказку о репке. 

Несмотря на изменчивую погоду – от жары до ливней и гроз, участники довели дело до конца. Главный итог фестиваля – даже после его завершения произведения искусства будут долго радовать прохожих. Общественные пространства Череповца украсят семь новых скульптур. 

1650
Другие новости рубрики
Смотреть видео
01.07.2026 17:57
Уникальный музей о защитниках Отечества готовится к открытию в Вологде

Экспозиции в нём будут рассказывать о боевом пути вологжан, участников различных вооружённых конфликтов.

01.07.2026 14:36
Юбилейная экспедиция «Корабелов Прионежья» стартовала в Вытегорском округе

Участники путешествия пройдут тысячекилометровый маршрут по рекам и озёрам.

Смотреть видео
30.06.2026 19:23
Вологодский кулак: новые уличные аттракционы установят в парках областного центра

Они позволят горожанам и гостям города проверить силу удара и скорость реакции.

Смотреть видео
Смотреть видео
30.06.2026 13:10
Любовь в стиле барокко: новый спектакль привезли в Вологду артисты череповецкого ТЮЗа

По сюжету молодой граф решает сохранить свою беззаботную жизнь вдали от брачных обязательств.

Смотреть видео
30.06.2026 10:13
Ушла эпоха: строители начали демонтаж легендарного «Зуба» в центре Вологды

По составным частям, стелу упакуют и перевезут в парк 50-летия Октября в микрорайоне Лукьяново.

Смотреть видео
29.06.2026 20:18
Творческий пленэр «Вологодские кружева» стартует в области

Сегодня открывается творческий пленэр «Вологодские кружева».

Смотреть видео
29.06.2026 18:50
Выставка на тему материнства и детства открылась в Великоустюгском музее-заповеднике

В экспозиции предметы быта, игрушки, фотографии, документы.

Смотреть видео
29.06.2026 17:47
Презентация книги «Поэзия Есенина» на китайском языке состоялась в Вологодской областной библиотеке

В Вологодской областной библиотеке состоялась презентация книги «Поэзия Есенина. Китайский перевод в стиле классической поэзии с комментариями».

Смотреть видео
29.06.2026 14:50
Коллекцию фотографий старинных храмов собирают в Тотьме

Команда краеведов планирует издать печатный альбом.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас