31 июля 2026 04:03
°C
Вести
Вологда
17 июня 2024 16:58

Исправительный центр для женщин-заключенных действует в Вологодском округе

Принудительные работы – как смягчение наказания. В Вологодском округе работает исправительный центр для женщин-заключенных. Здесь они живут и работают на сельхозпредприятии. Подробности в материале ГТРК «Вологда».

Работа, быт, пироги и исправительный центр. Здесь находятся осужденные женщины. Все выполняют принудительные работы, а в свободное время пытаются вести привычный образ жизни, насколько это возможно. Одна из осужденных – Екатерина Давыдова. Бывший юрист, жена, мать троих детей. О прошлом старается не вспоминать, но и забыть 5 лет лишения свободы невозможно. Даже в тяжёлой жизненной ситуации она не теряет оптимизма. 

Екатерина Давыдова, осуждённая: «С 14 лет я мечтала о корове. Городская, не понимала, что корова это ответственность. Мама мне говорила о том, что все едут из деревни в город, а ты, шальная, мечтаешь ехать наоборот. Вот УФСИН России исполнил мою мечту – подарил мне корову, даже не одну, а целых сто. Я теперь вполне понимаю, что такое корова и ответственность. От неё не уедешь, праздников у неё нет»

Наказание Екатерина отбывает на племзаводе «Майский». Здесь она работает дояркой. Новое дело любит, но отмечает, что труд тяжёлый. Такую же должность на ферме занимает и Елена Маркова. В общей сложности она провела 11 лет в колонии. 

Елена Маркова, осуждённая: «Статья у меня 115 ч. 2 и 158 ч.3. Там такие моменты, что долго объяснять. Мы были с подругами, отдыхали. Я воспользовалась картой подруги. Она не знала, что это была я и написала заявление. Обратно его не отдали».

Всего в Майском трудятся 18 осуждённых. Их помощь для фермы очень важна. 

Елена Касаткина, заместитель председателя по животноводству СХПК «Майский», главный зоотехник: «У них такая же выработка, они также в смену работают, количество часов, напряжённость. Графики у всех единые, поэтому с заключёнными в этом вопросе проблем нет. Они сразу влились и это нам большая помощь, потому что людей сейчас не хватает и особенно людей, которые действительно ответственные».

Исправительный центр в Новом – первый и единственный в регионе женский. Он открылся в начале года и рассчитан на 40 человек. Сейчас здесь 29 осуждённых. Все за разные статьи – мошенничество, нанесение увечий, кражи. Больше всего за наркотики. Для большинства из них принудительные работы – смягчение режима наказания за хорошее поведение. В учреждении стараются сделать всё возможное, чтобы женщины больше не возвращались в колонию.

Татьяна Гренц, начальник ИУФИЦ №2 при ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области: «Отношения приходится строить по-разному: где-то и психологом для них работать, и наставником, потому что все документы, которые необходимы для дальнейшего нахождения здесь оформляются нами. И при трудоустройстве помогаем, при прохождении медкомиссии. Они обязаны выполнять свои обязанности в виде работы. Возможности отказаться у них нет. При этом в доход государства выплачивается сумма от 5 до 20 процентов с зп».

За годы заключения взгляды на жизнь у женщин поменялись. Многое пришлось осознать. 

Екатерина Давыдова, осуждённая: «Я работала в этой системе с той стороны и всегда полагала, что за решёткой находятся нелюди. Мне жизнь показала, что здесь тоже работают люди, здесь тоже можно жить и работать».

Елена Маркова, осуждённая: «Говорю всем, особенно молодым, чтобы они не шли по этим стопам. Сейчас очень тяжело. Раньше мы сидели было легче, сейчас намного жёстче». 

В этом году ещё один подобный исправительный центр, уже на 320 мест, откроют в Вологде, на подшипниковом заводе. Мужчины там будут работать станочниками, шлифовщиками, подсобными рабочими. 

4397
Другие новости рубрики
30.07.2026 19:57
Рифат Сабитов подчеркнул необходимость развития отечественных нейросетей

Влияние искусственного интеллекта на работу с информацией, риски использования зарубежных нейросетей, развитие отечественных цифровых решений, защиту данных, критическое мышление и подходы к регулированию новых технологий обсудили в Общественной палате РФ.

Смотреть видео
30.07.2026 19:28
Каждый по-своему: Международный день дружбы отмечают сегодня вологжане

Праздник, посвящён одной из главных человеческих ценностей.

Смотреть видео
30.07.2026 17:06
События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

События Череповца: комплекс на Гритинке, конкурс садоводов и джаз на крышах

30.07.2026 16:38
Вологодская область вошла в число регионов-лидеров России по цифровизации и поддержке участников СВО

«По использованию портала «Госуслуги» Вологодчина занимает 15 место в стране», – сказал Георгий Филимонов.

Смотреть видео
30.07.2026 13:05
Вологодские железнодорожники готовятся отметить свой профессиональный праздник

Через ворота локомотивного депо «Вологда» ежегодно проходят сотни составов, связывающих центр страны с Северо-Западом, Уралом и Сибирью.

Смотреть видео
30.07.2026 12:05
Питбайки: как вологжане относятся к экстремальным «покатушкам» в городе

Журналисты ГТРК «Вологда» опросили жителей города и узнали, как они относятся к питбайкам на дорогах.

29.07.2026 17:53
Фонд «Защитники Отечества» продолжает обеспечивать вологжан-ветеранов спецоперации адаптивной одеждой

Фонд выдает ветеранам СВО адаптивную одежду бесплатно в качестве технических средств реабилитации.

29.07.2026 16:54
Капремонт пешеходного моста на улице Текстильщиков в Вологде закончат раньше срока

Городской путепровод связывает микрорайон №6 и Лосту.

Смотреть видео
29.07.2026 15:28
События Череповца: реконструкция стадиона, рейтинг автобусов и мурал в честь чемпиона

События Череповца: реконструкция стадиона, рейтинг автобусов и мурал в честь чемпиона

Смотреть видео
29.07.2026 14:27
Дни смотра полезных дел начались в исправительных учреждениях Вологодской области

Комиссия, состоящая из руководства регионального управления ФСИН России, ветеранов ведомства и общественников посетила исправительную колонию №1 в Вологде.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас