08 ноября 2026 14:04
°C
Вести
Вологда
19 августа 2024 15:55

Гуманитарная помощь прибыла в Курск из Вологодской области

Помощь доставлена. Заместитель губернатора Вологодской области, чемпион мира по боксу Александр Поветкин родом из Курска. Поэтому, по поручению Георгия Филимонова, он лично сопроводил гуманитарный груз, который собрала Вологодская область для жителей районов, пострадавших от атак ВСУ. Большегрузы привезли больше 180 тонн продуктов, стройматериалов и бытовых вещей.

Как только стало известно об атаке противника на Курскую область, в Вологодской начали собирать гуманитарную помощь для жителей районов, пострадавших от боевых действий. По поручению врио губернатора, в Правительстве региона очень быстро скоординировали действия всех неравнодушных людей и организаций. Уже через несколько дней колонна большегрузов отправилась в путь.

«Первым рейсом отправили 9 автомобилей. В составе всё самое нужное: продукты питания, постельное белье, медикаменты, средства гигиены, дизельные генераторы, пиломатериалы и предметы первой необходимости», – рассказал Георгий Филимонов.

Лично сопровождал груз заместитель губернатора, чемпион мира и олимпийских игр по боксу, Александр Поветкин. Он родом из Курской области, так что для него это особая миссия: «Привезли около 180 тонн. Лес, бытовая техника, продукты питания для помощи моим землякам, моей родине. Хочется поблагодарить Георгия Юрьевича за то, что помогает».

«Хочу тоже поблагодарить высшее должностное лицо субъекта и всех жителей Вологодской области за помощь, неравнодушие, за то, что вы с нами. Мы однозначно победим, регион сейчас переживает самую непростое время за всю свою историю, со времени оккупации немецко-фашистскими захватчиками 1941 - 1943 годов.  И сегодня вся страна единым плечом встала друг с другом», – добавил врио заместителя председателя Правительства Курской области Евгений Лобов.

На призыв о сборе помощи откликнулись крупнейшие промышленные предприятия региона, в том числе «Северсталь», «ФосАгро», и «Segezha Group». В Правительстве региона максимально быстро организовали приёмку грузов, – сообщает ГТРК «Вологда».  

1596
Другие новости рубрики
14:00
В Вологде простились с художником Сергеем Лаврентьевым

Похороны члена Союза художников России прошли накануне на Козицынском кладбище.

Смотреть видео
13:00
Выставка «Многоликий народ России: история, культура, традиции» открылась в Вологде

Проект посвящён Году единства народов нашей страны.

10:00
На год раньше срока завершился ремонт дороги Пача – Демидово в Шекснинском округе

Работы провели в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», реализуемого по инициативе Президента России Владимира Путина.

Смотреть видео
07.11.2026 15:00
Необычные заметки о растениях представил вологодский биолог Михаил Шабунов

В научно-популярном издании «Гербарий моего лета» собраны 150 фотографий цветов, трав и деревьев, сфотографированных автором в Вологодской области.

07.11.2026 10:01
Более 60 тысяч обращений вологжан обработал чат-бот МФЦ в мессенджере МАКС

Сервис был запущен в работу в сентябре прошлого года.

Смотреть видео
06.11.2026 18:50
Спортобзор: самбо, пауэрлифтеры, «Чеваката», хоккей

Состоялся отбор в сборную Вологодской области по самбо, спортсмены уже готовятся к зональным соревнованиям.

06.11.2026 18:23
«Душа России»: новая цифровая экосистема для развития креативных индустрий, бизнеса и регионов

Инициативу представили на Международной неделе «Народы России», которая проходит в Москве со 2 по 8 ноября.

06.11.2026 17:49
Бриллиантовую свадьбу отметила семья Юферицыных из Великого Устюга

Их история началась в далеком 1964 году в клубе речников Великого Устюга.

06.11.2026 16:49
В Вологодской области погода переходит на зимний режим

Погода в регионе перестраивается на зимний режим.

Смотреть видео
06.11.2026 16:20
События Череповца: зимняя уборка, юбилей Дворца, квартирник, «Семь чудес Вологодчины»

В Череповце усилили противогололедную обработку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас