29 сентября 2026 00:47
°C
Вести
Вологда
26 сентября 2024 10:45

Вологодские семьи погибших бойцов СВО освободят от транспортного налога

Совместная инициатива губернатора Георгия Филимонова и депутатов ЗСО накануне была поддержана на 37-ой сессии областного Парламента.

Вводятся дополнительные меры поддержки для родственников ветеранов и инвалидов боевых действий, погибших непосредственно в ходе выполнения задач в зоне спецоперации, или умерших в течение года после возвращения домой от ран или заболеваний, полученных на СВО. Льгота по транспортному налогу будет предоставляться в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика, а действие закона распространится на налоговые периоды начиная с 2022 года, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу Заксобрания.

Заместитель председателя областного Парламента Роман Заварин отметил: «Льгота распространяется на членов семей погибших ветеранов или инвалидов боевых действий, к которым относятся их родители, супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, а также лица, находящиеся на иждивении».

Закон вступит в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

2424
Другие новости рубрики
Смотреть видео
27.09.2026 12:00
Вологодский округ отправил колонну с гуманитарной помощью в зону СВО

10 тонн груза собрали во время акции «Благотворительный сентябрь», стараясь максимально отработать заявки командования подразделений и самих бойцов.

22.09.2026 19:00
Автобус для нужд бойцов СВО передала в зону боевых действий Вологодская область

Новый гуманитарный груз регион подготовил совместно с областной Противопожарной службой.

Смотреть видео
13.09.2026 16:00
Вологодские школьницы будут кроить и изготавливать вещи для бойцов в зоне СВО и госпиталях

Благодаря победе в конкурсе «Школа сельских инициатив» ученицы Васильевской школы в Великоустюгском округе теперь смогут посещать кружок по шитью.

Смотреть видео
13.09.2026 15:00
Очередную партию гуманитарного груза отправили в зону СВО из Великого Устюга

Неравнодушные жители и предприниматели округа собрали необходимое для бойцов по заявке земляка.

Смотреть видео
11.09.2026 10:03
Участники СВО могут подтвердить льготный статус с помощью цифрового кода в Вологодской области

Теперь не нужно носить с собой бумажные справки и документы – достаточно показать QR-код в телефоне.

Смотреть видео
10.09.2026 16:40
В число регионов-лидеров по объёму и качеству поддержки участников СВО вошла Вологодская область

Вологодская область вошла в число регионов-лидеров по объему и качеству поддержки участников спецоперации.

10.09.2026 14:15
Стало известно время и место прощания с экс-ведущим ГТРК «Вологда» Дмитрием Свечушкиным

Траурная церемония будет проходить 11 сентября в Вологде, в ритуальном зале на Советском проспекте.

05.09.2026 09:00
Вологжане-участники СВО могут получить юридическую помощь и льготы по QR-коду из «Госуслуг»

Подтвердить свой статус и получить бесплатную юридическую помощь теперь ветераны могут без предъявления бумажных документов.

Смотреть видео
04.09.2026 13:34
Герои русского севера: участник СВО создал необычную инсталляцию у библиотеки в родной Тарноге

В Тарноге появилась новая инсталляция у библиотеки – кованая книга в честь писателя-земляка Станислава Мишнёва. Её создал Евгений Сипин.

Смотреть видео
31.08.2026 19:24
Завершается приём заявок на участие в конкурсе «Возвращение» фонда «Защитники Отечества»

Цель акции - на самом высоком уровне отметить успехи ветеранов специальной военной операции после возвращения к мирной жизни.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас