04 июня 2026 22:09
°C
Вести
Вологда
8 апреля 2025 13:55

Флаг Вологодской области запустили в космос с космодрома Байконур

На борту пилотируемого корабля «Союз МС-27» на Международную космическую станцию отправился символ региона.

«Запуск приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наряду с флагом Вологодской области в космос отправился флаг с изображением единственного космонавта-вологжанина Павла Беляева. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Павла Ивановича. Именно под его руководством состоялся первый в мире выход человека в открытое космическое пространство», – рассказал губернатор области Георгий Филимонов.

В экипаж «Союза МС-27» вошли участники 73-й длительной экспедиции на МКС – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Алексей Зубрицкий. Помимо этого, участие принял астронавт NASA Джонатан Ким. В космосе россияне запишут видеопослание жителям области.

С Байконура также был запущен ещё один космический корабль – «Прогресс МС-30». На его корпусе нанесено изображение космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова. В данный момент ракета находится на МКС, – сообщает ГТРК «Вологда» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним также, что лётчик-космонавт Андрей Борисенко стал гостем дискуссионного клуба в вологодском Парламенте. Ранее Вести35.РФ писали об этом.

2517
Другие новости рубрики
Смотреть видео
19:00
Вологодские УК фиксируют устойчивое снижение жалоб от жильцов

В подъездах становится меньше подозрительных листовок и посторонних людей.

Смотреть видео
16:20
События Череповца: новые лифты, «Пушкинская» акция, вечер в усадьбе

Кампания по замене лифтов в череповецких домах набирает обороты.

15:40
Более 1,5 млрд рублей инвестирует «ФосАгро» в социальную сферу и благоустройство Вологодской области

Документ, направленный на развитие и укрепление партнерства сторон, подписали губернатор Георгий Филимонов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Александр Гильгенберг.

Смотреть видео
12:20
К сборке трамвайных рельсов бесшовным способом приступили в Череповце

Применяется так называемый алюминотермитный метод сварки – в его основе сложные химические реакции с большим выделением тепла.

Смотреть видео
03.06.2026 19:00
Велосипедный сезон открыли во всех вологодских округах

Сегодня отмечают День велосипеда.

03.06.2026 18:31
Голосование за благоустройство завершается в Вологодской области

Всероссийское голосование по федеральному проекту завершится 12 июня.

Смотреть видео
03.06.2026 17:02
Всемирный день бега проходит в Вологодской области

Сегодня Всемирный день бега. Это самый популярный вид спорта.

Смотреть видео
03.06.2026 16:33
События Череповца: безопасность движения, юбилей ЧГУ, выставки

Для повышения безопасности дорожного движения на Кирилловском шоссе устанавливают тросовое ограждение, чтобы машины не выезжали на встречную полосу.

03.06.2026 16:03
Вологодская область стала лидером страны по снижению количества детей в соцучреждениях

Регион показал самые высокие результаты в России по снижению числа сирот.

03.06.2026 14:04
Сергей Жестянников проведёт прямой эфир 16 июня в Вологде

Увидеть трансляцию можно в 12:00 на официальной странице главы региона.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас