14 апреля 2025 13:03
°C
Вести
Вологда
9 апреля 17:00

События Череповца: весенний снегопад, стихи о войне и литературный вечер

В Череповец вернулась зима. Еще накануне вечером рабочие мели пыль, собирали лопатами грязь у бордюров и мыли остановки. Теперь обрабатывают дороги противогололедными материалами и чистят тротуары от снега. Уборочную технику, на которую снова навесили зимнее снаряжение, выпустили на центральные улицы города в первые часы снегопада. Однако, не удалось избежать дорожно-транспортных происшествий.  Множество автомобильных аварий в разных районах Череповца. Утром город стоял в пробке. Водителей просят быть внимательными. Не выезжать на дороги, если уже успели поменять шины. По прогнозу синоптиков, такая погода простоит еще минимум неделю. 

В череповецких автобусах снова будут звучать стихи о войне в детском исполнении. Приём заявок на участие в ежегодной акции уже начался. Участвовать приглашают ребят в возрасте от четырёх до двенадцати лет. Лучших будут выбирать по видео, или аудиозаписям выступлений. Их принимают в муниципальной Автоколонне. Победителей объявят не позднее 26 апреля. Декламацию произведений о Великой Отечественной в исполнении лучших чтецов запишут в профессиональной студии. В автобусах записи будут звучать в преддверии празднования 80-летия победы. Акция «Голоса памяти» проходит в пятый раз. В прошлом году к ней присоединились три сотни ребят. 

Литературный вечер, посвященный памяти лауреата Нобелевской премии, поэта Иосифа Бродского, состоится сегодня вечером в Центре семейного чтения на Краснодонцев, 17. В мае русский литературный мир будет отмечать 85 лет со дня рождения Бродского. Автора не стало в 1996 году. А в первой библиотеке на улице Годовикова сегодня откроется архивная выставка под названием «История страны – страницы журнала «ОГОНЁК». Представлена тысяча выпусков легендарного советского издания. Они охватывают период с 1955 по 1991 годы.

504
Другие новости рубрики
Смотреть видео
11:15
Долгожданное весеннее потепление пришло в Вологодскую область

В начале недели погода вернется в рамки климата - прогнозируют синоптики.

Смотреть видео
10:01
Вологодская область активно помогает своим землякам в поиске работы и трудоустройстве

Регионы готовятся к фестивалю профессий «Работа России. Страна возможностей».

13.04.2025 15:00
Свыше шести млн сеянцев хвойных деревьев вырастят в Вологодском селекцентре в 2025 году

Для успешного прохождения посевной кампании специалисты отремонтировали теплицы, подготовили укрывной материал и закупили необходимые удобрения.

13.04.2025 13:00
Инспектор-кинолог со служебной собакой помогли потерявшейся вологжанке вернуться домой

В дежурную часть с заявлением обратилась местная жительница.

12.04.2025 17:00
Капитальный ремонт 65-летнего моста начался в Вытегре

Переправа построена в 1960 году. Объект находится на улице Луначарского.

Смотреть видео
12.04.2025 11:30
Почти 500 млн направят на развитие Междуреченского округа

Накануне губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провёл в Шуйском Градостроительный совет.

Смотреть видео
11.04.2025 16:27
События Череповца: массовая зарядка, конкурс романса и невеста года

События Череповца: массовая зарядка, конкурс романса и невеста года

Смотреть видео
11.04.2025 15:58
Новое асфальтовое покрытие появится на трёх дорогах в Вологде

Все работы ведутся по программе губернатора области «Стратегия 2.0».

11.04.2025 15:02
Жительнице Бабаевского округа Альфине Зайцевой исполнился 101 год

Ветеран Великой Отечественной войны отпраздновала день рождения накануне, 10 апреля.

Смотреть видео
11.04.2025 13:27
Акция по сбору вторсырья для помощи приюту «Велес» перешла на вечерний режим в Вологде

В апреле сдать пластик, макулатуру, алюминий и другие вещи на переработку можно по вторникам и четвергам с 18.30 до 19.30.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас