24 сентября 2025 00:12
°C
Вести
Вологда
10 июня 18:20

События Череповца: забытые пути, сквер Моряков, новый турмаршрут, выставка

Большая работа кипит на Мира – улицу расширяют, чтобы улучшить транспортную обстановку в городе в «часы пик». Дорожные строители сделали удивительную находку. На пересечении Мира и Ломоносова откопали старые трамвайные пути. На заре большой череповецкой индустрии трамвайные маршруты проходили по Металлургов и Ломоносова. Когда от железнодорожного транспорта на этих улицах отказались, часть путей не демонтировали, а просто закатали в асфальт. Напомним, что на реконструкцию улицы Мира из областного бюджета по поручению губернатора Георгия Филимонова выделили больше миллиарда рублей. 

Сквер Моряков. Череповчан приглашают обсудить концепцию благоустройства сквера Моряков. Встреча с общественностью начнется через несколько часов в конференц-зале управления архитектуры и градостроительства. Заречинский сквер, расположенный на проспекте Победы, участвует в народном голосовании по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». За его благоустройство проголосовали уже семь тысяч человек. Кампания завершится 12 июня. 

Новый турмаршрут. Сегодня в Череповце запускают новый туристический маршрут. В основе пешеходной экскурсии по центру воспоминания великого советского кардиохирурга Николая Амосова из его автобиографии «Голоса времен». Николай Михайлович родом из Череповецкого уезда, первое техническое образование получил в Череповце, сюда же вернулся работать сразу после окончания медицинского института, из Череповца ушел на фронт. Идеи знаменитого учёного и кибернетика опередили своё время. Как на его становление повлиял Череповец? Начало первой экскурсии сегодня в 18.30. 

Юношеская выставка. У воспитанников первой художественной школы сегодня дебют в профессиональном арт-сообществе. Экспозиция лучших работ по итогам учебного года откроется сегодня в городском Выставочном зале. Юные дизайнеры представят объёмно-плоскостные работы на тему «Море», живописцы – осенние батики и натюрморты. Особенное внимание – произведениям, посвященным 80-летию Великой Победы.

588
Другие новости рубрики
Смотреть видео
23.09.2025 20:25
Социальная компания «Продвижение безопасности» продолжается в осенний период в Вологодской области

В связи с началом учебного года акцент сделан на самых маленьких участников дорожного движения – дошкольников и школьников.

Смотреть видео
23.09.2025 19:32
Центр дневного пребывания для детей с ОВЗ и инвалидностью открылся в Череповце

Здесь организуют группы с учётом возраста и особенностей здоровья.

Смотреть видео
23.09.2025 16:42
События Череповца: новая «ливнёвка», поэзия Николая Рубцова и лекция о театральном искусстве

События Череповца: новая «ливнёвка», поэзия Николая Рубцова и лекция о театральном искусстве

Смотреть видео
23.09.2025 14:04
Пятеро вологжан представят региона в финале национального чемпионата «Абилимпикс»

Трое из них - участники специальной военной операции.

23.09.2025 13:30
Телёнок хайлендской породы родился в Зоосаде Деда Мороза в Великом Устюге

Накануне об этом написал официальный Телеграм-канал зоосада.

Смотреть видео
22.09.2025 20:08
72 двойни родилось в Вологодской области с начала 2025 года

Из них 9 пар двойняшек благодаря ЭКО.

Смотреть видео
22.09.2025 17:53
Приём заявок на участие в городском проекте «Команда Мэра 8.0» начался в Вологде

Принять участие могут жители областного центра в возрасте от 14 до 40 лет, которые хотят реализовать свои инициативы, направленные на развитие родного города.

Смотреть видео
22.09.2025 16:32
События Череповца: отопительный сезон, научный форум и фестиваль драматургии

Сегодня в жилых домах Череповца начинают включать отопление.

22.09.2025 13:59
Резкое ухудшение погодных условий ожидается в ближайшее время в Вологодской области

Завтра регион ожидают небольшие, местами умеренные дожди, а также порывистый ветер.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас