11 марта 2026 18:06
°C
Вести
Вологда
19 января 15:56

События Череповца: корректировка маршрутов, отключение электричества, Крещенские купания

Восемнадцатый, двадцать пятый, двадцать пятый с литерой «а», двадцать седьмой, двадцать седьмой «экспресс», тридцать первый и тридцать девятый автобусные маршруты скорректировали из-за строительства теплоцентрали в Зашекснинском районе. Изменения вступили в силу сегодня и будут действовать до окончания работ. С Октябрьского проспекта общественный транспорт теперь поворачивает на улицу Рыбинскую и следует до остановки «144-й микрорайон», откуда отправляется в обратный путь. Что касается 27 маршрута – меняется только конечная остановка – вместо «улица Рыбинская» – «144-й микрорайон». 

На этой неделе в Череповце будут проводиться плановые ремонты подстанций и электрических сетей. Свет уже отключали утром в жилых домах, торговых центрах и кафе на улице Максима Горького. Далее с половины второго дня отключения электричества запланированы по десяткам адресов на окраине Заречья – это кварталы частной застройки. Работы должны завершить к 15.30.

Подготовка к фестивалю. Сегодня в Череповце завершается прием заявок на фестиваль ледяных скульптур. Далее – отборочный этап. Жюри будет оценивать эскизы. Тема конкурса посвящена Году единства народов России. Мастера начнут работать на площади Молодёжи 29 января. Презентация произведений состоится 1 февраля. Фестиваль ледяных скульптур – традиционный – проводится уже в 13-й раз. В прошлом году из-за оттепели конкурс пришлось отменить. 

Сотни череповчан приобщились к традиции омовения в проруби в Крещенскую ночь. Купели в акватории Шексны освятили накануне. Иордани обустроили по всем правилам безопасности. Организовали теплые раздевалки. Желающим давали горячий чай. За порядком следили полицейские и спасатели, дежурили врачи. Участников развозили на бесплатных автобусах, которые отправлялись от церкви Рождества Христова на Парковой. Сегодня искупаться в проруби можно до 19 часов. Важно следовать правилам безопасности. Ни в коем случае нельзя этого делать детям до 5 лет и людям с хроническими заболеваниями. Нырять с головой в ледяную воду категорически запрещено.

482
Другие новости рубрики
Смотреть видео
15:41
До 6 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через Северную Двину в Великоустюгском округе

Специалисты МЧС предупреждают об опасности выхода в такую погоду на лёд.

Смотреть видео
14:40
Соревнования по зимней рыбалке прошли сразу на нескольких водоёмах Вологодской области

В Устюженском округе свои навыки по подлёдному лову рыбаки показывали на озере Отно.

14:19
Весенние ограничения движения для большегрузов вводятся в Вологодской области

Такие меры принимаются для защиты асфальта от разрушения во время таяния снега. 

10:18
Выход на лёд реки запретят с 15 марта в Вологде

Об этом рассказали в городской спасательной службе.

9:49
Все вейп-шопы и «наливайки» будут закрыты к 1 мая в Вологодской области

Уже к сегодняшнему дню их количество сократилось в 10 раз.

Смотреть видео
8:50
Финалистами Всероссийского конкурса «Это у нас семейное» стали вологжане

С одной из них встретились и пообщались корреспонденты ГТРК «Вологда». 

Смотреть видео
10.03.2026 19:30
События Череповца: ремонт сетей, народный университет, концерт, вечер музыки

На этой неделе в Череповце проводят плановые ремонты на некоторых подстанциях и электрических сетях.

Смотреть видео
10.03.2026 16:11
Спасённые от людской жестокости Миша и Бим ищут новых хозяев из Вологодской области

ГТРК «Вологда» продолжает публиковать цикл сюжетов о постояльцах приютов для животных и помогает обрести им новый дом.

10.03.2026 16:02
Супруги Косаревы из посёлка Кипелово отметили 55-летие совместной жизни

Михаил Александрович и Татьяна Александровна отпраздновали изумрудную свадьбу в конце февраля.

Смотреть видео
10.03.2026 14:28
Цветы для автоледи: инспекторы ГИБДД поздравили вологжанок с 8 Марта

С праздником поздравили и вологодских автоледи.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас