08 ноября 2026 07:19
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 16:17

Первую смерть от употребления снюсов зафиксировали на территории России

Первую смерть от употребления снюсов зафиксировали на территории России

Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главного внештатного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна.

В последнее время увеличилось количество людей, употребляющих никотиносодержащие конфеты, жвачки и другую похожую продукцию, - рассказывает Евгений Алексеевич.

Нарколог так комментирует сложившуюся ситуацию: «Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, уже появилась первая смерть. Государство очень быстро среагировало на эту угрозу, вызов. В некоторых регионах волевым путем запретили продажу подобных веществ, и это очень здорово.»

В России некурительный бездымный табак с никотином запретили ещё в 2016 году. За его продажу на территории нашей страны предусмотрен административный штраф. К сожалению, на рынке появляется всё больше аналогов снюса. Никотиновые конфеты без табака стали очень популярны среди подростков. Содержание никотина в них порой в десять раз выше, чем в табачных изделиях.

Об отравлении детей губительной смесью в последнее время СМИ писали достаточно часто. В конце прошлого года Роспотребнадзор распорядился проверить торговые точки и прекратить реализацию некурительной никотиносодержащей продукции. В ходе проверок сотрудники ведомства изъяли более миллиона единиц такой продукции. Общая сумма штрафов перевалила за 6,5 миллионов рублей.

В некоторых регионах запретили продажу бездымного табака и его аналогов. Соответствующие законопроекты подготовлены и на федеральном уровне — Госдума рассмотрит их в весеннюю сессию.

Напомним, что в Вологодской области официально запретили продажу снюсов несовершеннолетним. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

1905
Читайте также
Другие новости рубрики
06.11.2026 09:42
Лисы все чаще начали наведываться к шекснинцам

Накануне в поселок был осуществлен выезд специалистов Главохоты по контролю за дикими животными.

05.11.2026 11:06
Тарножанка подожгла дом односельчан из-за личной неприязни

Преступление было совершено в октябре текущего года.

05.11.2026 10:35
45-летняя женщина разыскивается в Вологде

Работягина (Кадырова) Римма Александровна пропала 3 ноября.

04.11.2026 19:24
49-летняя Екатерина Щепеткина пропала без вести в Великоустюгском округе

В конце октября она ушла из дома и с тех пор больше не выходила на связь.

04.11.2026 15:08
25-летняя девушка погибла в аварии в Великоустюгском округе

Трагедия произошла на участке трассы «Чекшино – Тотьма – Котлас».

03.11.2026 12:51
Пожилая череповчанка погибла, выпав из окна третьего этажа

Трагедия случилась сегодня в городе металлургов.

02.11.2026 11:00
46-летний мужчина погиб в Белозерском округе

Тело обнаружили в Азатском озере.

02.11.2026 10:30
40 человек эвакуировались из горящего дома в Вожеге

Пожар произошёл накануне на улице Гагарина в Вожеге.

02.11.2026 09:30
16-летнюю вологжанку сбили на нерегулируемом переходе

Авария произошла накануне около 9:40 в областном центре.

30.10.2026 09:30
13-летний зацепер пострадал, «прокатившись» на автобусе в Череповце

Инцидент произошёл в Череповце накануне.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас