23 ноября 2025 05:17
°C
Вести
Вологда
17 января 2020 16:17

Первую смерть от употребления снюсов зафиксировали на территории России

Первую смерть от употребления снюсов зафиксировали на территории России

Об этом сегодня пишет РИА Новости со ссылкой на заявление главного внештатного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна.

В последнее время увеличилось количество людей, употребляющих никотиносодержащие конфеты, жвачки и другую похожую продукцию, - рассказывает Евгений Алексеевич.

Нарколог так комментирует сложившуюся ситуацию: «Это вызвало очень много проблем в стране, тоже появились психозы, уже появилась первая смерть. Государство очень быстро среагировало на эту угрозу, вызов. В некоторых регионах волевым путем запретили продажу подобных веществ, и это очень здорово.»

В России некурительный бездымный табак с никотином запретили ещё в 2016 году. За его продажу на территории нашей страны предусмотрен административный штраф. К сожалению, на рынке появляется всё больше аналогов снюса. Никотиновые конфеты без табака стали очень популярны среди подростков. Содержание никотина в них порой в десять раз выше, чем в табачных изделиях.

Об отравлении детей губительной смесью в последнее время СМИ писали достаточно часто. В конце прошлого года Роспотребнадзор распорядился проверить торговые точки и прекратить реализацию некурительной никотиносодержащей продукции. В ходе проверок сотрудники ведомства изъяли более миллиона единиц такой продукции. Общая сумма штрафов перевалила за 6,5 миллионов рублей.

В некоторых регионах запретили продажу бездымного табака и его аналогов. Соответствующие законопроекты подготовлены и на федеральном уровне — Госдума рассмотрит их в весеннюю сессию.

Напомним, что в Вологодской области официально запретили продажу снюсов несовершеннолетним. Ранее вести35.рф подробно писали об этом.

1613
Читайте также
Другие новости рубрики
22.11.2025 18:00
Мужчина с костылём уехал на автобусе из посёлка Федотово и пропал

О судьбе 56-летнего вологжанина ничего неизвестно уже две недели.

21.11.2025 10:30
Отец и сын спаслись из пожара, но лишились дома в Вологодском округе

Пожар произошёл сегодня ночью в селе Марьинское.

21.11.2025 09:58
Вологжанин предотвратил ДТП на железнодорожном переезде в Прилуках

Своевременная реакция дежурного Олега Агапия позволила избежать столкновения автомобиля и поезда.

20.11.2025 11:24
12-летний мальчик вышел из школы и пропал в Вологде

Ориентировку распространил сегодня ПСО «Ты не один».

19.11.2025 12:23
Вытегорский суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП пятилетней давности

Виновником аварии был признан водитель минивэна «Хёндай».

19.11.2025 09:28
Грузовик с прицепом опрокинулся в кювет в Сокольском округе

ДТП произошло в минувший вторник на 54 километре трассы Чекшино – Тотьма.

18.11.2025 16:25
Школьник из Череповца получил ожоги, когда жарил картофель фри

Мальчик был госпитализирован в медучреждение.

18.11.2025 14:32
Женщина погибла в жёстком ДТП в Череповце

Смертельная авария произошла сегодня днём на Северном шоссе.

18.11.2025 11:13
Руку рабочего затянуло в станок на лесозаготовке в Никольском округе

По факту несчастного случая было возбуждено уголовное дело.

18.11.2025 09:45
Грузовое судно село на мель в акватории Шексны-реки

По факту произошедшего Северо-Западная транспортная прокуратура организовала проверку.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас