25 июля 2026 02:49
°C
Вести
Вологда
8 июня 2020 16:24

Лихой бизнес вологодского депутата спасли от банкротства

Лихой бизнес вологодского депутата спасли от банкротства

Печально известное предприятие «Устьелес» ещё недавно находилось в шаге от краха. То, что происходило с заводом в последние годы больше напоминает сюжет криминального сериала. 

В 2017 году преуспевающее лесное производство внезапно остановило свои мощности. Причиной стали разногласия между его учредителями. Произошёл серьёзный конфликт в духе «лихих» 90-ых. Из-за передела собственности 300 человек рисковали потерять работу. Тогда ситуацию удалось спасти только регионального Правительства.

Спустя полгода – очередной конфликт. На этот раз правового характера. Из-за многочисленных долгов цеха завода опечатали судебные приставы. Правда, затем производство вновь было запущено. 

В конце нынешнего января стало известно, что в отношении владельца компании – депутата ЗСО Владимира Сверчкова – было возбуждено уголовное дело. Предпринимателя подозревают в уклонении от налогов и сокрытии реальных доходов. Также Сверчков судится из-за растраты 10 миллионов бюджетных средств, которые были ему выделены в качестве госсубсидий. 

Второй учредитель «Устьелес» – бизнесмен Сергей Попов – также находится в поле зрения правоохранительных органов. Пытаясь отстоять свою долю в компании, он попытался искусственным образом обанкротить предприятие. У следствия есть все основания подозревать его в мошенничестве. Сейчас Попов находится под домашним арестом. К слову сказать, Владимир Сверчков - это не первый депутат, с которым конфликтует Попов. В 2014 году он повздорил с ещё одним народным избранником - представителем Гордумы Вологды Алексеем Коноваловым. Причина имеет похожий характер. Оба имели разногласия насчёт правильности ведения лесного бизнеса. 

Все эти факторы привели к тому, что «Устьелес» нужно было срочно спасать. Производство погрязло в долгах. В марте стало известно, что компанию возглавил предприниматель Андрей Шпрыгов. Ранее вести35.рф рассказывали об этом. Накануне его юристы смогли доказать суде состоятельность своего предприятия. Также новое руководство смогло найти общий язык с кредиторами. Сейчас новая команда лесопромышленников будет вновь восстанавливать мощности завода. 

4572
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
24.07.2026 18:21
Региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства состоится в Череповце

В программе публичные выступления и тестирование на знание правил охраны труда.

Смотреть видео
24.07.2026 15:48
События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

События Череповца: ремонт насосной станции, новые рельсы и благоустройство парков

Смотреть видео
24.07.2026 14:45
Три новых скалодрома открылось в городских детсадах Череповца

Скалодромы построили еще в трёх городских садиках – это учреждения номер двадцать девять, сто два и сто девять.

24.07.2026 12:21
Переменчивая погода с дождями ожидается в Вологодской области в выходные

Большую часть июля регион находился под влиянием циклонов, преобладала неустойчивая погода с дождями.

Смотреть видео
24.07.2026 11:47
Огненные манёвры: соревнования среди водителей пожарных машин прошли под Вологдой

Спасатели показали виртуозное мастерство управления тяжёлой техникой и прошли полосу препятствий.

Смотреть видео
24.07.2026 10:45
Почти 30 почтовых отделений модернизируют в этом году в Вологодской области

Новые быстровозводимые здания учреждений появятся в 11-ти населённых пунктах.

Смотреть видео
24.07.2026 09:10
Анонс «Вести. Дежурная часть»: обычный соседский спор в Вологде дошёл до суда

Пенсионерка, проживающая на улице Чернышовской (бывшая деревня Чернышово), утверждает, что после установки соседом высокого оцинкованного забора в её квартире стало значительно темнее.

Смотреть видео
23.07.2026 19:50
День дачника отмечают вологжане

Поздравления принимают садоводы и огородники по всей России.

Смотреть видео
23.07.2026 19:20
События Череповца: «Шаг к здоровью», обновлённый парк, традиционная культура и археология

Акция «Шаг к здоровью» состоится сегодня у аквапарка «Радужный» в Зашекснинском районе.

Смотреть видео
23.07.2026 17:49
Вологодские спасатели продемонстрируют своё мастерство на областных соревнованиях

Мастерство, которое помогает спасать жизни, сегодня покажут водители пожарных машин на областных соревнованиях.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас