11 февраля 2026 06:38
°C
Вести
Вологда
9 октября 2020 14:30

Вечный студент: Мария Кожевникова так и не сдала ни одного экзамена в Вологодскую ГМХА

Вечный студент: Мария Кожевникова так и не сдала ни одного экзамена в Вологодскую ГМХА

Популярная актриса и бывший депутат Госдумы числится в академии уже 4 года. Правда, за это время она так ни разу и не появилась на занятиях.

Мария Кожевникова получила свой студенческий билет из рук ректора Николая Малкова в сентябре 2016 года. Тогда она занималась политикой и приезжала в регион отстаивать интересы «верещагинского» молокозавода. Скептики расценили это как очередной пиар-ход. Правда, сама Кожевникова заверила, что действительно хочет получить второе высшее образование на базе вологодского вуза.

«Друзья, не так давно я сдавала вступительные экзамены в ВГМХА им. Верещагина, одного из старейших и авторитетных ВУЗов России. Поздравьте меня, сегодня я поступила и получила студенческий билет магистратуры! Я стала одной из восьмисот студентов, поступивших в академию! Второе высшее образование поможет мне дальше развиваться в моих законодательных инициативах в сфере продовольственной безопасности и не оставит шанса моим оппонентам», - написала она на своей странице в соцсетях.

Шансы оппонентов оказались всё-таки более весомыми. Выборы Мария проиграла и с тех пор в академии не появлялась. Официальная причина отсутствия Кожевниковой в ВГМХА – академический отпуск. Она находится в нём по семейным обстоятельствам. Такую информацию вести35.рф предоставили в вузе после официального запроса. Первый раз актриса оформила отпуск в феврале 2017 года. Где она была весь первый семестр после поступления история скромно умалчивает. В 2019 году она продлевает свою «академку» до 2021 года. Причина всё та же – семейные обстоятельства, в связи с рождением и воспитанием ребёнка.  

В это время у Кожевниковой и, правда, родилось двое сыновей. Средний ребёнок – Максим – появился на свет в начале 2016-го. Практически целый год малыш добросовестно не мешал маме проводить предвыборную кампанию; ещё полгода он терпеливо ждал пока она оформит «академку» и посвятит себя его воспитанию. Младший брат Максима – Василий – родился в середине 2017 года. По идее, он уже может ходить в сад и тем самым освободить маму от груза родительских проблем. Правда, этого, по всей видимости, так и не произошло. 

Семейные обстоятельства критически помешали учёбе, но не смогли помешать артистке появиться в нескольких крупных проектах. В период с 2016 по 2020 гг. она снялась в «Собиборе» Константина Хабенского, а также отыграла несколько ролей в сериалах и озвучила анимационный фильм. Сейчас, судя по её инстаграм-странице, Мария Кожевникова занимается патриотической программой «Состав Победы», активно путешествует, снимается для глянца и ходит на модные показы. 

Справедливости ради, стоит сказать, что актриса всё-таки приезжала в Вологду уже после того, как лишилась мандата. В 2018 году она нашла место в своём плотном графике и прибыла в областной центр по приглашению Сергея Воропанова. Вместе с мэром актриса приняла участие в голосовании в Президентских выборах. Забавно, но избирательный участок, где вологодская студентка заполняла бюллетень, находился в вузе. Вот только не в ВГМХА, а в ВоГУ. 

Политикой Кожевникова больше не занимается. Правда, в 2017 году – почти сразу после своего плотного полит-турне по Вологодской области – она стала членом Общественной палаты Красногорска (Московская область, население около 125 тысяч человек). Она входит в муниципальный орган и по сегодняшний день.  

Руководство Вологодской ГМХА пока не видит поводов для беспокойства. Находясь в «академе», Мария Кожевникова ничего не нарушает. Речи об отчислении не идёт. Так что вполне возможно, что уже в феврале 2021 года актриса засядет за учебники и вновь посетит Вологодскую область. 

4084
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
10.02.2026 11:00
Вологодские педагоги и учёные получили заслуженные госнаграды за свою работу и открытия

Торжественное мероприятие прошло в честь Дня Российской науки.

Смотреть видео
09.02.2026 17:05
Региональный этап чемпионата «Профессионалы» стартует в Вологодской области

Соревнование объединит более 2 тысяч человек. Среди них не только студенты колледжей и техникумов, но и школьники.

Смотреть видео
07.02.2026 13:00
Всероссийская научная конференция «Русское слово: горизонты анализа» проходит в Вологде

В предстоящее воскресенье – День Российской науки.

Смотреть видео
05.02.2026 12:32
Грязовецкие школьники получают навыки работы в агропромышленном комплексе региона

Грязовецкие школьники осваивают агротехнику и учатся накладывать швы на раны животных.

Смотреть видео
03.02.2026 18:31
Череповецкий школьник представил на Саммите талантов в Казахстане цифрового помощника для учёных

Череповецкий одиннадцатиклассник Арсений Новожилов представил на Саммите талантов в Казахстане цифрового помощника для учёных, которого создал вместе с товарищами из разных регионов в центре «Сириус».

Смотреть видео
Смотреть видео
31.01.2026 10:00
Гранит науки: студенты ВоГУ стали гостями студии «Радио России»

Что такое студенческая жизнь? Какой она должна быть, чтобы она запомнилась надолго?

29.01.2026 16:03
Отмена системы бакалавриата и магистратуры ожидает российские вузы

С 1 сентября 2026 года российские вузы переходят на новую систему обучения.

Смотреть видео
29.01.2026 15:29
Студенты ЧГУ разработали «умный» экзоскелет и робота-помощника для АПК

Оценивают жизнеспособность студенческих идей эксперты.

26.01.2026 16:43
Стало известно количество мест для приёма в Вологодскую ГМХА

Абитуриентам будет доступно 710 бюджетных мест.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас