17 февраля 2026 07:24
°C
Вести
Вологда
18 января 2021 19:09

Волонтёрский центр появится в усадьбе Спасское-Куркино

Волонтёрский центр появится в усадьбе Спасское-Куркино

Проект «Мы – хранители» реализуют на средства президентского гранта.

Стали известны итоги Х конкурса Фонда президентских грантов. По результатам конкурса, проект создания волонтёрского центра на базе усадьбы выиграл федеральный грант. Сумма господдержки составляет 3 млн рублей. Помимо этой суммы, на финансирование проекта выделено 488,5 тысячи рублей из регионального бюджета и других источников. 

Проект «Мы – хранители» стартовал в Вологодском районе в июле 2020 года. Его автор - АНО «Мое наследие». Добровольческий центр будет заниматься привлечением и обучением волонтеров работам по сохранению объектов культурного наследия. Обученных добровольцев будут привлекать к работам на памятниках архитектуры на территории региона. В проекте примут участие районные волонтерские отряды, студенческие отряды ВУЗов и ССУЗов Вологодской области и других регионов России, а также члены международного добровольческого движения.

Стоит отметить, что в рамках проекта будет проведена реставрация первого этажа усадебного дома. Будут проведены следующие работы: замена окон по главному фасаду, утепление и устройство полов, восстановление штукатурного слоя стен и потолков. Сроки реализации проекта с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. Программа осуществляется при сотрудничестве с Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области, АУК ВО «Вологдареставрация», культурными молодежными и общественными объединениями. Партнёрами центра выступят администрация Вологодского района и МБУК ВМР «Центр культурного развития», - об этом сообщает информационный портал президентскиегранты.рф.

1562
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
16.02.2026 20:45
Почти 120 картин знаменитых художников России представили в Вологде

В главном здании Областной картинной галереи открылась выставка «Сохраняем лучшее».

14.02.2026 18:00
Блюда вологодской кухни появились в меню всех кафе и ресторанов региона

Об этом рассказал губернатор Вологодской области в интервью ТАСС.

Смотреть видео
13.02.2026 20:01
Выставка пейзажей Ирины Гуляйкиной о жизни промышленного центра открылась в Череповце

О радости творчества рассказывает новая экспозиция в Выставочном зале Череповца.

Смотреть видео
13.02.2026 19:00
Фестиваль «Гармонь – душа России» состоится в Вологодском округе

Фестиваль «Гармонь – душа России» пройдёт 14 февраля.

Смотреть видео
Смотреть видео
13.02.2026 14:00
Фестиваль ледовых скульптур «Сердце города» стартует в Вологде

Погода как раз подходящая для проведения фестиваля ледяных скульптур.

Смотреть видео
12.02.2026 16:32
Названия для новых речных трамвайчиков выбрали в Вологде

Жители города определили название для двух пассажирских судов путём голосования.

10.02.2026 18:29
«Дорога Ферапонта»: новый туристический маршрут запустят в Кирилловском округе

Об этом рассказал накануне губернатор Георгий Филимонов.

10.02.2026 13:29
Вологодский театральный деятель Борис Гранатов стал лауреатом специальной премии «Золотой маски» 

Борис Гранатов был удостоен специальной премии «Золотая маска» в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас