08 ноября 2025 05:27
°C
Вести
Вологда
18 января 2021 19:09

Волонтёрский центр появится в усадьбе Спасское-Куркино

Волонтёрский центр появится в усадьбе Спасское-Куркино

Проект «Мы – хранители» реализуют на средства президентского гранта.

Стали известны итоги Х конкурса Фонда президентских грантов. По результатам конкурса, проект создания волонтёрского центра на базе усадьбы выиграл федеральный грант. Сумма господдержки составляет 3 млн рублей. Помимо этой суммы, на финансирование проекта выделено 488,5 тысячи рублей из регионального бюджета и других источников. 

Проект «Мы – хранители» стартовал в Вологодском районе в июле 2020 года. Его автор - АНО «Мое наследие». Добровольческий центр будет заниматься привлечением и обучением волонтеров работам по сохранению объектов культурного наследия. Обученных добровольцев будут привлекать к работам на памятниках архитектуры на территории региона. В проекте примут участие районные волонтерские отряды, студенческие отряды ВУЗов и ССУЗов Вологодской области и других регионов России, а также члены международного добровольческого движения.

Стоит отметить, что в рамках проекта будет проведена реставрация первого этажа усадебного дома. Будут проведены следующие работы: замена окон по главному фасаду, утепление и устройство полов, восстановление штукатурного слоя стен и потолков. Сроки реализации проекта с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. Программа осуществляется при сотрудничестве с Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области, АУК ВО «Вологдареставрация», культурными молодежными и общественными объединениями. Партнёрами центра выступят администрация Вологодского района и МБУК ВМР «Центр культурного развития», - об этом сообщает информационный портал президентскиегранты.рф.

1506
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
07.11.2025 19:47
Активисты хотят восстановить уникальный храм Димитрия Солунского в деревне Широгорье

Ещё один храм Вологодского округа получил шанс на спасение.

Смотреть видео
07.11.2025 16:21
Культурные события: фестиваль «Саксофониана», спектакль «Рождественские грёзы» в ТЮЗе, «Голос Череповца»

Сегодня в Вологодском колледже искусств пройдет фестиваль под названием «Саксофониана».

07.11.2025 14:23
Ранее неизвестный некрополь обнаружили на площади Революции в Вологде

О находках, сделанных во время археологических работ при реконструкции общественного пространства, рассказали сотрудники научно-производственного центра «Артефакт». 

06.11.2025 21:37
Нового гендиректора представили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Руководителем учреждения культуры стала филолог и искусствовед Юлия Веретнова.

Смотреть видео
06.11.2025 20:15
Спектакль вологодского театра молодого актёра стал лауреатом всероссийского фестиваля

Спектакль «Чехов – это ты. Чехов – это я. Чайка» театра-студии молодого актёра стал лауреатом 2-го всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы».

Смотреть видео
06.11.2025 18:17
Череповецкий ансамбль «Северные зори» выиграл международный конкурс национальных танцев в Индонезии

В фестивале участвовали 80 коллективов из Мексики, Турции, Болгарии, Польши, Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Филиппин, Малайзии и США.

Смотреть видео
Смотреть видео
05.11.2025 17:30
Музей Тотемской игрушки открылся в Петровской ремесленной школе

Его создателями стали 69 взрослых и 50 детей – участники проекта «В каждой избушке свои игрушки».

Смотреть видео
05.11.2025 14:06
День рождения города отметили накануне жители Череповца

В программе множество приуроченных к этому событию мероприятий, главный большой праздник состоялся на площади Молодёжи.

Смотреть видео
05.11.2025 13:08
Фестиваль национальных культур «Единство» прошёл в Вологде

Гости мероприятия познакомились с традициями и ремёслами разных народов.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас