14 октября 2026 19:58
°C
Вести
Вологда
20 февраля 2021 13:17

Производители вологодской «молочки» начнут маркировать продукцию

Производители вологодской «молочки» начнут маркировать продукцию

Эта торговая программа разработана на государственном уровне. 

Проект будет внедряться в рыночную систему поэтапно, с 1 июня 2021 года. Его главная задача – борьба с контрафактом и повышение уровня потребительской безопасности. Каждый «молочный» товар вскоре начнёт обладать уникальным цифровым кодом. Там будет содержаться информация об изготовителе, а также месте, дате и времени производства или продажи, сроке годности и другие важные и полезные данные.

Процедура маркирования будет обязательной. Пока она проводилась в тестовом режиме. 

«Сегодня мы получили обратную связь от наших производителей. Для себя мы разделили их вопросы на те, которые носят нормативный характер, и те, что касаются технических проблем. Например, некоторые типографии готовы наносить маркировку на продукцию, а некоторые этот вопрос еще не проработали, также необходимо организовать интеграцию с нашими торгово-проводящими сетями, настроить кассовое оборудование, чтобы информацию считывать с упаковок. Кроме того, мы говорили о мерах ответственности за несоблюдение требований, как маркировка будет вводиться, в какие сроки, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

В 2024 году единая система маркировки охватит все промышленные отрасли. Сейчас она распространяется только на некоторые товары,- сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, что в начале февраля студентка из ВГМХА получила патент на производство бесфосфатного сыра собственного изобретения. Ранее вести35.рф писали об этом. 

 

 

1922
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
18:50
События Череповца: новая схема на мосту, ночной досмотр, конференция лингвистов, новые памятники 

Сегодня поменялась схема движения транспорта на Октябрьском мосту.

16:40
Рифат Сабитов оценил открытие первого в России школьного киберполигона в Удмуртии

Первый в России киберцентр с действующим школьным киберполигоном «Академия24» открылся на базе школы №24 в Сарапуле в Удмуртии.

16:14
Архитектурная подсветка храмов появится в Великом Устюге

Вологодская митрополия поддержала проекты подсветки храмов Великого Устюга.

Смотреть видео
15:21
Юные вологжане встретились с ветераном легендарного подразделения антитеррора «Альфа» Валерием Кривошеевым

Он принимал участие в сложнейших контртеррористических операциях, включая теракт в Беслане и «Норд-Ост».

14:50
Золотую свадьбу отметили супруги Поповы и Коряковские из Кичменгского Городка

Пары заключили брак 50 лет назад – в октябре 1976 года.

14:11
Вологжане могут вновь пользоваться сервисом «Яндекс Пэй»

Компания сообщила, что сейчас постепенно восстанавливает работу после атак БПЛА на дата-центры.

Смотреть видео
13:21
Синоптики рассказали о погоде в Вологодской области

В начале информация от гидрометцентра.

10:40
Семья Петровых из Харовского округа стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Максим и Лидия Петровы признаны лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций».

9:10
Мост через реку Стригу восстановили в Великоустюгском округе

18-метровая переправа расположена на пятом километре дороги Великий Устюг – Будрино.

13.10.2026 18:19
Золотую свадьбу отпраздновали супруги Двойнишниковы из Тотемского округа

Любовь Павловна и Владимир Леонидович поженились 50 лет назад.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас