09 июля 2026 12:16
°C
Вести
Вологда
20 февраля 2021 13:17

Производители вологодской «молочки» начнут маркировать продукцию

Производители вологодской «молочки» начнут маркировать продукцию

Эта торговая программа разработана на государственном уровне. 

Проект будет внедряться в рыночную систему поэтапно, с 1 июня 2021 года. Его главная задача – борьба с контрафактом и повышение уровня потребительской безопасности. Каждый «молочный» товар вскоре начнёт обладать уникальным цифровым кодом. Там будет содержаться информация об изготовителе, а также месте, дате и времени производства или продажи, сроке годности и другие важные и полезные данные.

Процедура маркирования будет обязательной. Пока она проводилась в тестовом режиме. 

«Сегодня мы получили обратную связь от наших производителей. Для себя мы разделили их вопросы на те, которые носят нормативный характер, и те, что касаются технических проблем. Например, некоторые типографии готовы наносить маркировку на продукцию, а некоторые этот вопрос еще не проработали, также необходимо организовать интеграцию с нашими торгово-проводящими сетями, настроить кассовое оборудование, чтобы информацию считывать с упаковок. Кроме того, мы говорили о мерах ответственности за несоблюдение требований, как маркировка будет вводиться, в какие сроки, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

В 2024 году единая система маркировки охватит все промышленные отрасли. Сейчас она распространяется только на некоторые товары,- сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, что в начале февраля студентка из ВГМХА получила патент на производство бесфосфатного сыра собственного изобретения. Ранее вести35.рф писали об этом. 

 

 

1733
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
12:15
Вологодские семьи отметили наградами в честь праздника

И ещё об одном событии, посвящённом Дню семьи, любви и верности.

Смотреть видео
11:16
Тематические мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности проходят в Вологодской области

Участники второго Всероссийского форума молодых студенческих семей посетили древний Спасо-Прилуцкий монастырь, познакомились с его историей и пообщались с настоятелем.

Смотреть видео
9:00
Вологодские росгвардейцы приступили к летнему периоду подготовки

Для отрядов ОМОН и СОБР запланированы учения с учетом опыта боевых действий, полученного в ходе СВО.

Смотреть видео
08.07.2026 19:00
Полевые патриотические сборы для подростков стартовали в Великом Устюге

Пять инструкторов и 14 юношей и девушек из Великоустюгского, Кичменгско-Городецкого округов, а также Мурманской области пройдут интенсивный курс начальной допризывной подготовки.

Смотреть видео
08.07.2026 18:30
События Череповца: семейный праздник, ограничения для транспорта, выставка о котах и иконописный класс

Масштабную программу подготовили в Череповце ко Дню семьи, любви и верности.

08.07.2026 18:00
Очереди на АЗС сократились в Вологде

Ситуацию держат на контроле городские власти.

Смотреть видео
08.07.2026 17:30
Советы вологжанам: как людям старшего возраста сохранить здоровье и избежать рисков в дачный сезон

На календаре уже практически середина лета — сезон отпусков и отдыха на природе.

Смотреть видео
08.07.2026 14:57
День семьи, любви и верности отмечают в Вологодской области

Традицию почитания святых благоверных покровителей супружества — Петра и Февронии — возродили в Муроме.

08.07.2026 14:32
Вологжане могут воспользоваться общественным транспортом для поездок на дальние расстояния

Автовокзал Вологды обновил расписание междугородних и межрегиональных рейсов.

Смотреть видео
08.07.2026 13:56
Вторая смена «Школы телевидения» успешно стартовала на ГТРК «Вологда»

Ученики уже работают над своими выпускными проектами.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас