03 июля 2026 00:16
°C
Вести
Вологда
20 февраля 2021 13:17

Производители вологодской «молочки» начнут маркировать продукцию

Производители вологодской «молочки» начнут маркировать продукцию

Эта торговая программа разработана на государственном уровне. 

Проект будет внедряться в рыночную систему поэтапно, с 1 июня 2021 года. Его главная задача – борьба с контрафактом и повышение уровня потребительской безопасности. Каждый «молочный» товар вскоре начнёт обладать уникальным цифровым кодом. Там будет содержаться информация об изготовителе, а также месте, дате и времени производства или продажи, сроке годности и другие важные и полезные данные.

Процедура маркирования будет обязательной. Пока она проводилась в тестовом режиме. 

«Сегодня мы получили обратную связь от наших производителей. Для себя мы разделили их вопросы на те, которые носят нормативный характер, и те, что касаются технических проблем. Например, некоторые типографии готовы наносить маркировку на продукцию, а некоторые этот вопрос еще не проработали, также необходимо организовать интеграцию с нашими торгово-проводящими сетями, настроить кассовое оборудование, чтобы информацию считывать с упаковок. Кроме того, мы говорили о мерах ответственности за несоблюдение требований, как маркировка будет вводиться, в какие сроки, - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

В 2024 году единая система маркировки охватит все промышленные отрасли. Сейчас она распространяется только на некоторые товары,- сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. 

Напомним, что в начале февраля студентка из ВГМХА получила патент на производство бесфосфатного сыра собственного изобретения. Ранее вести35.рф писали об этом. 

 

 

1717
Читайте также
Другие новости рубрики
Смотреть видео
02.07.2026 19:50
Молодой самец пумы поселился в Зоосаде Деда Мороза Великого Устюга

Марсель давно стал знаменитостью, так как его хозяин, житель Москвы, решил, что сможет содержать дикую кошку как домашнего питомца в квартире.

Смотреть видео
02.07.2026 17:52
Управляющие компании и ТСЖ начали проводить ремонты дворов в Череповце

Латать ямы на придомовых территориях в этом году им помогает городское предприятие.

Смотреть видео
02.07.2026 16:53
Основной этап озеленения завершился в Череповце

Всего высажено 400 тысяч цветов, практически во всех районах города созданы клумбы и различные композиции, развешаны кашпо.

Смотреть видео
02.07.2026 16:24
Продолжается капремонт фасада главного корпуса ВоГУ

Капремонт фасада главного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 выполнили на 40%

Смотреть видео
02.07.2026 15:54
События Череповца: изменения на проспекте, ремонт фасадов, новые арт-объекты

На проспекте Строителей убрали выделенную полосу для автобусов. Соответствующие знаки сняли, на проезжей части перерисовали разметку.

Смотреть видео
02.07.2026 13:56
Движение «Муниципальная стража» помогает поддерживать порядок на улицах Вологды

Они помогают правоохранительным органам поддерживать порядок на улицах города, борются с хулиганами и распространением наркотиков.

Смотреть видео
02.07.2026 10:00
Они сражались за Родину: День ветеранов боевых действий отметили в Вологодской области

Идею учредить памятную дату предложили общественные организации, объединяющие ветеранов локальных войн и военных конфликтов.

Смотреть видео
02.07.2026 09:00
Неделя профилактики смертности от внешних причин проходит в Вологодской области

Речь идёт о ДТП, травмах, отравлениях, несчастных случаях, пожарах.

Смотреть видео
01.07.2026 20:50
Жаркая пора: как жители Вологды предпочитают проводить лето

Первый месяц лета подошёл в концу.

Смотреть видео
01.07.2026 19:22
Усадебные колокольчики зацветают в поместье Брянчаниновых под Грязовцем

Они являются частью истории старого парка.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас