03 сентября 2025 23:09
°C
Вести
Вологда
27 октября 2021 10:38

Освободившийся из тюрьмы вологжанин стал подпольным террористом

Освободившийся из тюрьмы вологжанин стал подпольным террористом

Об этом сообщает портал newsvo.ru со ссылкой на региональное Управление ФСБ.

По данным силовой структуры, местный житель вступил в террористическую организацию  «Исламское государство». Для запрещённого на территории РФ сообщества мужчина собирал деньги.

В поле зрения силовиков попал 30-летний вологжанин. Выяснилось, что молодой человек уже был судим за подготовку к вовлечению в террористическую деятельность и публичное оправдание, а также поощрение терроризма. 

УФСБ по Вологодской области сообщает: «После освобождения из мест лишения свободы он установил контакты с участниками запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Установлено, что мужчина, находясь в Вологде, создал и администрировал цифровой кошелек и закрытые сообщества в мессенджере «Telegram», посредством которых осуществлял сбор денежных средств для боевиков МТО «ИГ». Кроме того, он проводил обучение участников террористической организации анонимной работе в сети Интернет, готовил и направлял им инструкции по соблюдению мер конспирации».

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям за участие в деятельности террористической организации, а также финансирование терроризма.

Напомним, вологжанин попал за решётку после «минирования» Белого дома, синагоги и здания Епархии. Ранее вести35.рф подробно рассказывали об инциденте. 

2370
Читайте также
Другие новости рубрики
15:30
Экс-руководитель грязовецкого лесничества лишился имущества спустя 14 лет после получения взятки

В 2018 году бывшего руководителя государственного лесничества признали виновным в получении в 2010-2011 годах взятки в виде оказания услуг по строительству на принадлежащем ему земельном участке бани и других объектов.

02.09.2025 16:10
Трое жителей Вытегры отправились под суд за несообщение о готовящемся теракте

Под следствием оказались молодые люди в возрасте 19 и 20 лет. 

29.08.2025 16:53
Пожизненно приговорённый за тройное убийство вологжанин обжаловал суровый приговор

В сентябре прошлого года он устроил кровавую бойню в посёлке Рубцово.

29.08.2025 14:31
Начальницу сямженского детского лагеря будут судить за тяжёлую травму ребёнка

На 9-летнего мальчика упали металлические футбольные ворота.

29.08.2025 13:31
Житель Усть-Кубинского округа осуждён за «минирование» «Вологодского мороженого»

Хулиган отделался одним годом ограничения свободы.

29.08.2025 11:31
Представителя сокольской фирмы осудят за взятку экс-главе Кадникова

На скамье подсудимых в скором времени окажется 42-летний мужчина.

29.08.2025 10:02
Харовчанину вернули 3,9 млн рублей, похищенные мошенниками

Подробностями поделилась накануне Прокуратура Вологодской области.

Смотреть видео
27.08.2025 14:34
Пенсионерка из Тотьмы едва не отдала мошенникам все сбережения

Пожилую женщину обманули классическим способом: позвонившая представилась дочерью, рассказала о том, что якобы попала в ДТП и срочно попросила 150 тысяч на лечение пострадавших.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас